Конспект урока по математике в 1 классе «Школа России»

Тема: Сантиметр

Цель урока: в ходе практической работы и наблюдений познакомить с единицей измерения длин сантиметром

Задачи урока:

учиться использовать для измерения отрезков линейку и новую единицу измерения — сантиметр;

— применять навыки счёта и знание состава чисел;

— учиться устанавливать аналогии и причинно – следственные связи, делать выводы;

-работать в паре и оценивать товарища;

-слушать собеседника и вести диалог;

-слушать учителя и выполнять его требования;

-учить оценивать себя.

Оборудование: фишки: солнце, тучка, вееры цифр, полоски из бумаги: 2 одинаковой длины и одна длиннее, карточки с отрезками разной длины, синие и красные отрезки, смайлики, учебник М.И.Моро

«Математика», рабочая тетрадь на печатной основе к учебнику М.И.Моро.

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.

Этап мотивации

— Я желаю Вам, ребята, подняться на ступеньку выше к знаниям на этом уроке!

Прозвенел звонок,

Начался урок.

Вы за парты дружно сели

На меня все посмотрели!

-Покажите с помощью мимики, жестов или фишки (солнце, туча) с каким настроением вы пришли сегодня на урок!

Выполняют первоначальную эмоциональную рефлексию.

Демонстрируют эмоциональное состояние разными способами.

Настраиваются на работу.

Регулятивные.

Дети учатся осознавать личные эмоции.

2.

Этап

актуализации знаний.

А теперь посчитаем:

  1. от 1 до 10;

  2. от 7 до12;

  3. от 10 до 6;

  4. от 13 до 5;

Я называю пример, а вы показываете веером соответствующее число.

8+2; 9-3; 6+4; 7-1; 5+3 и т.д.

Хорошо, молодцы!

А теперь поработаем в группах. Заполните пустые домики на состав числа.

1 группа: состав числа8;

2 группа: состав числа 9

Проверим, зачитывая состав числа.

Считают устно. Фронтальный опрос.

.

Упражнения на слух. Слушают учителя, а затем поднимают соответствующее число на веере.

Работа в группах. Учащиеся образуют 2 группы, выбирается главный в группе и дети сообща начинают работать, заполняя пустые домики.

Зачитывают состав чисел 8 и 9.

Регулятивные.

Дети вспоминают и считают.

Регулятивные.

Слушают и показывают соответствующее число.

Коммуникативные.

Учатся слушать и понимать речь других, доносить свою позицию, своё мнение в группах, учатся доказывать свою точку зрения.

3.

Самоопределение к деятельности

(у учащихся лежат полоски: одна длинная и 2 короткие)

Перед вами полоски. Сравните их длины. Как вы это будете делать?

-Покажите самую длинную полоску.

-Покажите самую короткую полоску

-Почему вы показали 2 полоски?

-Каким способом вы сравнили полоски?

А теперь я вам раздам карточки.

— Что изображено на карточках?

-Какой отрезок длиннее: под цифрой 1 или 2?

-Как вы это узнали?

-Какой отрезок длиннее: под цифрой 2 или под цифрой 3?

-Как вы это определили?

-Ни один из знакомых способов не подходит.

-Что вы можете предложить?

И вот сегодня на уроке мы будем учиться измерять отрезки с помощью мерки.

Учащиеся рассматривают полоски на столах.

Думают, как они будут сравнивать полоски.

Высказывают предположение, что сравнивать будут путём накладывания друг на друга.

Показывают самую длинную полоску.

Показывают 2 короткие полоски.

Они одинаковой длины.

-Путём наложения.

— отрезки

— Отрезок под цифрой 2 длиннее, чем под цифрой 1.

— Это видно на глаз

— Мне кажется ори одинаковые.

-на глаз

-Измерить длину с помощью мерки.

Регулятивные

Познавательные: учатся находить ответы на вопросы, используя жизненный опыт

Познавательные: учатся сравнивать отрезки

4. физкультминутка

Включаю музыку и показываю упражнения

Дети повторяют упражнения за учителем

5.

Работа по теме урока

Раздаю мерки: синюю и красную

-Что вы заметили?

-Возьмите красную мерку и измерьте отрезки

-Какой отрезок длиннее?

-Возьмите синюю мерку и измерьте 2 отрезок.

-Что вы заметили?

Правильно ли мы сравнили отрезки во 2 раз?

— А теперь измерим длину класса

-Как вы предлагаете это сделать?

-Выйдите к доске и замерьте длину класса

-Одинаковой ли длины класс?

-А почему?

-А вот чтобы не было такой путаницы, ввели мерку сантиметр. Условно обозначаем см

Люди изобрели для измерения отрезков – линейку

-Возьмите в руки линейку и рассмотрите её.

А теперь работа по учебнику.

-Откройте учебник на с-66.

-Прочитайте чему мы должны научиться?

-Сколько клеток занимает единичный отрезок?

— Определите длину отрезков, изображённых в учебнике

-рассматривают мерки

-Синяя мерка короче красной

-Замеряют отрезки

-под цифрой 3

-замеряют синей меркой 2 отрезок.

-Отрезки под цифрой 2 и 3 одинаковые. В обоих отрезках укладывается 2 мерки.

-Нет, мы взяли разные мерки, а нужно было замерять отрезки одной меркой.

-С помощью шагов.

-2 учащегося выходят и замеряют длину класса

-Нет

-Шаги разной длины

Дети слушают и запоминают.

Берут линейку в руки и рассматривают.

-открывают учебник

-Мы должны научиться измерять и строить отрезки.

-2 клетки

Розовый -4 см;

Зелёный – 3 см;

Синий – 2 см;

Оранжевый – 3 см.

Практическая работа, деятельностный подход

Познавательные

Коммуникативные УУД: высказывают мнение, предполагают.

Познавательные УУД: учатся ставить учебную задачу на уроке

6.

Закрепление изученного материала

-Рассмотрите как правильно прикладывать линейку к отрезку

Учитель объясняет детям, что линейка лежит под отрезком, начало отрезка под делением с цифрой 0

-Посчитайте, сколько мерок в отрезке?

— сколько сантиметров отрезок?

-Какова длина карандаша?

— А теперь работа в парах

Задание на полях: один ученик замеряет отрезок, а другой объясняет, как он это делал.

Работа в тетрадях с печатной основой: самостоятельное выполнение заданий на странице 25.

-Проверим выполненные задания

8

8 см

9см

Учащиеся работают в парах.

Самостоятельная работа детей

Учащиеся по цепочке называют ответы выполненных заданий.

Регулятивные

Познавательные: дети учатся правильно прикладывать линейку к отрезкам

7.

Рефлексия

-Возьмите в руки смайлики и оцените работу на уроке.

— Дети показывают смайлики.

Если показывает радостный смайлик, значит всё у него получилось хорошо и всё ему понятно. А если грустный смайлик, то говорят над чем ему нужно поработать, чтобы его смайлик улыбнулся.

Личностные: учатся анализировать свои успехи и достижения, учатся оценивать свои знания

8.

Подведение итогов урока.

— С каким инструментом познакомились?

-Для чего он нужен?

-Какие правила измерения вы знаете?

-Спасибо за урок! Мне было приятно с вами работать!

-Если вы довольны своей работой, поблагодарите друг друга.

— С линейкой

— Для измерения длин отрезков

— Правила измерения: путём наложения, на глаз, измерение шагами.

— Выражают эмоции, благодарят друг друга.

Регулятивные: вспоминают, о чём они говорили на уроке.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here