Русский язык

4 класс

Разбор глагола по составу. Знакомство с алгоритмом.

Автор: Сечкина Ирина Анатольевна

МАОУ СОШ №2 г. Усть-Лабинск

Учитель начальных классов

Сценарий урока русского языка в 4 классе по теме

«Разбор глагола по составу. Знакомство с алгоритмом»

УМК: 1. Бунеев Р.Н.Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы, в 2 частях. Часть 2.– М. : «Баласс», 2010.

2. Бунеева Е.В. Проверочные и контрольные работы по русскому языку. 3-й класс. – М.: Баласс, 20011.

Цель: формировать умение разбирать глагол по составу

Обучающие цели:

  • повторить знания о глаголе

  • повторить алгоритм разбора по составу слов др. частей речи

  • Познакомить  учеников с алгоритмом разбора глагола по составу;

  • расширять словарный запас учащихся;

  • учить самостоятельно «открывать» новые знания через проблемный метод обучения.

Развивающие цели:

  • развивать мыслительные операции: анализ, синтез, классификацию, обобщение, сравнение, внимание, память;

  • развивать умение работать в группах;

  • развивать адекватную самооценку своей деятельности.

Воспитательные цели:

  • воспитывать интерес к занятиям русским языком;

Технология: деятельностного метода, информационно-коммуникационная

УУД

Познавательные: анализировать, сравнивать, делать выводы, обобщать, извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую; поиск информации; адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль

Личностные: воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания.

Коммуникативные: 1. Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться о совместной деятельности, работать в парах, группах, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные: высказывать предположения на основе наблюдений, аргументировать свою точку зрения, формулировать вопрос (проблему) урока и его цель, искать пути решения проблемы, осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Тип урока: урок изучения нового.

Единица содержания образования: знакомство понятием алгоритм разбора глагола по составу

Граница знания-незнания: дети знают, алгоритм разбора по составу других частей речи .

Оборудование урока: класс, оборудованный СМРС (классмейты), локальная сеть, мультимедийный проектор; тест « » (Программа : eLearning Class V6.0)

Сценарий урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Результат (УУД)

Универсальные учебные действия

  1. Организационный момент.

(цель: создать мотивацию к включению в учебную деятельность).

— На улице сегодня светит солнышко и у нас  в классе оно приветствует вас и поможет создать комфортную обстановку в классе для плодотворной работы на уроке. (слайд 1)

— Начинаем урок.

— Проверьте свою готовность. У вас на партах должны лежать учебник, тетрадь, пенал, сигнальные карточки.

— Откройте тетрадь, вспомните правила письма. Запишите число, классная работа.

Личностные УУД

воспринимать речь учителя, выражать положительное отношение к процессу познания

Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

II . Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

(цель: актуализировать представления о понятиях “ ; зафиксировать ситуацию, демонстрирующую недостаточность имеющихся у учащихся знаний).

1. Индивидуальная работа на карточках.

— Перед вами на доске буквы. Зачеркните на доске и на листочках те буквы, которые обозначают глухие согласные звуки и выпишите в тетрадь оставшиеся буквы.

— Прочитайте слово.

— Напишите красиво и правильно это слово 3 раза. Минутка чистописания.

2. Работа в группах по формулировке правила по заданию на карточке.

Чтобы вспомнить все изученные орфограммы, связанные с написанием глаголов, вы будете работать устно с раздаточными карточками в группах.

1) сформулировать правило

1группа: Сформулируй правило о написании не с глаголами.

2группа: Сформулируй правило о написании окончаний у глаголов прошедшего времени.

3 группа: Сформулируй правило о правописании глаголов на конце с шипящей.

4 группа. Сформулируй правило о правописании безударного окончания глаголов.

5 группа: Сформулируй правило о написании ться, тся в глаголах.

2) Выбрать опорную схему на доске, привести примеры на орфограмму, доп. вопрос: глаголы –искл., словарные слова (отметка)

— О какой форме глагола напоминает: (схемы) суффиксы –Л, -ся, -сь, -ть, -ти; окончания — -ишь, -ешь, -ат(-ят), -ут(-ют)

3) Итог.

— Оцените свою работу в группе. (солнышко и облачко)

— глагол

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Коммуникативные УУД 1.Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Договариваться о совместной деятельности, работать в группах.

III. Постановка проблемы.

(цель: выявить и зафиксировать в речи затруднение в учебной деятельности; согласовать тему и цель урока).

Определите по схемам, к каким частям речи относятся слова? (слайд 2)

— К каждой схеме запишите по одному слову. Проверьте.

— Какая схема слова отличается от других ? 3 схема

— Это схема какой части речи? Глагола.

— Так слова какой части речи разбираются по составу по-особенному?

Проблемный вопрос (Главный вопрос ) урока: почему и чем отличается разбор глагола по составу от разбора других частей речи? (на доске)

Сформулируйте тему урока.

Какую цель вы поставите перед собой

(слайд 3)

— А что поможет вам выполнять разбор глагола по составу?

— Поэтому следующая задача …(закончить фразу)

— Почему разбор глагола по составу отличается от разбора других частей речи?

— Разбор глагола по составу

— Научиться разбирать глагол по составу.

— Алгоритм

— составить алгоритм «Разбор глагола по составу»

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

2. Извлекать и преобразовывать информацию из одной формы в другую.

Коммуникативные УУД 1.Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2.Высказывать предположения на основе наблюдений.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

4. Высказывать предположения на основе наблюдений.

IV. Наблюдение.

(цель: подвести к формулированию ответа на поставленный вопрос; составить алгоритм).

1. Учебник с. , Упр. 292. (по заданию с комментированием у доски и в тетради)

— Прочитайте задание к упражнению.

— Расскажите план вашей работы над упражнением.

-Что обозначает слово багряный?

— Что поэт называет словом убор?

— Как вы понимаете слово «сребрит»?

— Как понять слова «проглянет день как будто поневоле»?

— Вставьте пропущенные буквы. Графически объясните. (укажите спряжение)

— Выпишите глагол роняет. (1 ученик на доске)

— Задания в учебнике помогли нам выполнить какое задание? (Разбор гл. по составу)

— Какая главная задача урока?

— Есть моменты, которые необходимо знать, чтобы правильно разбирать глагол по составу.

2. Работа с памяткой. Учебник с.

— Сам. чтение памятки уч-ся.

-Назовите, какие суффиксы входят в основу слова. (Слайд )

— Закончите эту схему на своих карточках.

— Назовите суффиксы, которые не входят в основу слова. ( слайд

— Запишите эти суффиксы.

3. Вывод.

— Для чего нужна эта памятка?

— составить алгоритм

— для разбора гл. по составу

Физминутка. Слайд № Упр. для глаз, «Перекаты головы»,

V. Проектирование и фиксация нового знания

(цель: выполнять разбор гл. по составу

— На какой главный вопрос пытались найти ответ на уроке?

— Так почему же?

2. Составление алгоритма « Разбор глагола по составу». Слайд

Чтобы разбирать глагол  по составу без ошибок, составим алгоритм

 (Слайд )

— Определите 1 шаг алгоритма

— Для чего нужно определить форму глагола?

— Это 2- шаг алгоритма

— 3- шаг алгоритма

— 4- шаг алгоритма

— Сверьте алгоритм с порядком разбора глагола по составу в учебнике с. .

— Есть вопросы?

— А у меня вопрос:

— Чем алгоритм разбора гл. по составу отличается от порядка разбора им. сущ.

— Почему разбор глагола по составу отличается от разбора других частей речи?

— Есть суффиксы, которые не входят в основу слова.

— Чтобы вспомнить окончания и суффиксы гл. данной формы.

— Найду и выделю окончания и суффиксы, которые не входят в основу слова.

— Выделю основу слова.

выделю корень, суффикс и приставку.

— окончание, основа, корень, приставка и суффикс

Познавательные УУД

Адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль.

Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества в парах;

оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

VI. Первичное закрепление.

(цель: развивать умение выполнять морфемный разбор глаголов).

1.Тренировочное упр. (под руководством учителя, с комментированием)

Учебник с. , Упр. 293.

2. Сам. Работа.

Упр. 294.+ карточки разноуровневые

— Вам предлагаются карточки трёх цветов. На каждом цвете определённые задания. Прочитайте и выберите, какое задание вы хотели бы и смогли выполнить?

3. Тест (Экспресс-диагностика)

— А теперь каждый ученик сможет проверить свои знания, выполнив предложенный тест. Выберите правильный ответ и запишите букву этого ответа.

— Вопрос 1. Чтобы выполнить разбор глагола по составу я сначала:

а) Определю спряжение глагола;

б)Определю, в какой форме стоит глагол;

в) Выделю основу слова.

Вопрос 2. Если глагол стоит в прошедшем времени, то я:

а) Выделю окончание и суффикс -л-

б) Выделю глагольный суффикс;

в) Выделю корень.

Вопрос 3. Суффикс -ся (сь) возвратного глагола:

а) Не входит в основу глагола;

б) Входит в основу глагола;

в) Иногда входит.

— кто уверен, что задания выполнил, правильно покажите солнышко.

— Взаимопроверка. Правильные ответы на экране. (Слайд )

(1-б 2-а 3- б)

Познавательные УУД

Адекватно понимать содержание прочитанного текста, выделять главную информацию, основную мысль.

Коммуникативные УУД Планирование учебного сотрудничества в парах;

оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Регулятивные УУД

Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Итог урока.

(цель: оценить собственную деятельность; зафиксировать неразрешенные затруднения, если они есть, как направление будущей работы).

Какую цель вы ставили перед собой в начале урока?

— А сейчас оцените свою работу на уроке.

— Доскажите фразу до конца и покажите солнышко или тучку

Я научился разбирать глагол по составу …

— Спасибо за работу.

— разбирать гл. по составу

Отлично ( солнышко)

Хорошо ( солнышко+тучка)

Удовлетворительно (тучка)

VIII. Домашнее задание. Слайд

1) Знания надо закрепить!

Учебник упр. 295

Литература

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык: 3 класс, 1 ч. — Изд. 3-е, перераб. — М.: Баласс, 2006.

2. Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык: 3 класс. Методические рекомендации для учителя — М.: Баласс, 2006.

3. Волина В. Учимся играя. – М.: Новая школа, 1994.

4. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал к учебнику “Русский язык” 3 класс — М.: Баласс, 2001.

8

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here