Сценарий урока русского языка в 5в классе

Тип урока — усвоение и применение новых знаний по разделу «Речь» с использованием элементов методики РКМЧП

Тема урока: Герой или …..? (в конце урока приходим к слову «лжегерой»)

Цель урока: Создание собственного текста с оценкой действий героя

Задачи:

Образовательные:

— Познакомить учащихся с идейным содержанием рассказа Иосифа Дика «Лжегерой»

— Совершенствовать навыки создания собственного текста, используя оценочную лексику

— Активизировать смысловое чтение и понимание текста

— Совершенствовать умения логично излагать свои мысли во время устной и письменной речи

Развивающие:

— Развивать устную речь учащихся, критическое мышление и творческое воображение детей, пополнять словарный запас,

Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы.

Воспитательные:

Воспитывать честность, ответственность за свои поступки через образ литературного героя, знакомить с нормами морали, нравственности

Метапредметные: Умение ставить и формулировать цель деятельности, планировать последовательность действий; осуществлять самоконтроль, самокоррекцию; оформлять свои мысли в устной форме, слушать речь других; учиться работать в паре; формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения; извлекать необходимую информацию из различных источников; использовать полученные на уроке знания в жизни.

Конспект урока

Оборудование. ПК, презентация, распечатки деформированного текста (приложение№1), карта урока — развитие мысли у каждого ученика (приложение№2), толковые словари

Оргмомент. Приветствие.

Актуализация знаний по теме «Типы речи» : назовите, какие типы речи есть в русском языке?

1 стадия. «Вызов».

Послушайте 2 сообщения из газет. Докажите, что это повествование. Чтение учителем выразительно, чтобы «захватить» учащихся, создать эмоциональный настрой на урок…

А) Всю ночь бушевала метель. Утром она перестала. Мальчики отправились ловить рыбу. Друзья очистили лёд и пробили лунки, как вдруг почувствовали резкий неприятный запах. Это значило, что в озере не хватает кислорода и рыбе грозит смерть. Мальчики забыли о рыбалке, Юра пробивал лунки, а Лёня побежал за товарищами. Общими усилиями рыба была спасена.

Б) Возвращаясь из школы, Коля Маслов, ученик 7 класса заметил, что из окна небольшого дома идёт дым. Бросив портфель в ограде, Коля вбежал в дом и увидел: дым идёт из комнаты. Не раздумывая, он ползком добрался до комнаты и увидел там мальчика лет пяти, испуганный, он сидел около шкафа. Коля вытащил мальчика из дома, а на помощь уже спешили соседи. За спасение человека на пожаре Николая наградили ценным подарком – именными часами, которые вручили на школьной линейке.

-Что вы можете сказать об этих текстах?

— Какие вопросы можно задать к текстам? (Предполагаемые вопросы) Приём «Мысли по кругу».

О чём тексты?

-Почему я вам прочитала 2 текста? Что их объединяет? (ПОСТУПКИ ДЕТЕЙ)

Как можно оценить поступки детей? (ВСПОМНИТЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ)

— Каким словом оценим действия ребят? Они ГЕРОИ (открыть на доске слово «Герой»). Кто такой герой?

Задание. Составьте кластер к слову «герой» в карте урока. Самостоятельная работа. Афиширование.

А как у меня? (презентация) Совпало ли наше представление о смысле слова? Обсуждение.

— Сегодня мы познакомимся с текстом Иосифа Дика. Знакомо вам имя этого писателя? (Наверное, нет). В мире литературы ещё много интересных, не открытых читателям имён. Открыв для себя новое имя, героев, наверное, вам захочется поделиться об этом с другими (из презентации портрет)

… Отец Иосифа Ивановича Дика был румыном, а мать литовка, но жили они в России. Он очень рано осиротел, долгое время был бездомным, а позднее определён в детский дом. Свою первую книгу он написал в 17 лет. Всего их было более 60, и большая часть посвящена школьной тематике, мальчишкам и девчонкам.

— Что можно делать с текстом? (читать, понимать, обдумывать)

— А вы можете предположить, о чём или о ком может быть текст Дика? (мнение ребят)

В центре текста действующее лицо. (Выходим на цель, задачи урока)

Какую цель перед собой поставим? Оценить действительность-поведение героя. Создать текст с оценкой.

Как вы думаете, какими способами можно оценить предметы. явления, действия? (Ответы учащихся) Читая текст, будем заполнять таблицу.

2 стадия. Осмысление.

— Мы не знаем пока его названия. Что для этого нужно сделать? ( Внимательно читать текст). Постараемся разгадать авторскую задумку.

— Чтение 1абзаца. Приём «Чтение с остановками».

Когда ребята купались в реке, Гога спас маленького Рому Шпагина. Тот закричал: «Тону-у!» — скрылся под водой, а Гога вытащил его за волосы.

Про этот поступок совет отряда написал в «Пионерскую правду» (показать слайд пионер, «Пионерская правда», совет отряда)

— Предположите, что было написано в статье? (оцените )

(Действительно, хороший поступок совершил Гога, слова благодарности и т.д.)

— Чтение части 2 (учителем).

А потом Гога опять спас на реке семилетнего Димку. И все подумали : ………..

— Что подумали? Как оценили поведение героя?

Моя оценка

Оценка героя ребятами (по тексту)

— А как оценили ребята ? (Вот настоящий герой!» Внесите в карту урока.

Часть 3. Чтение (продолжение текста)

Но вот в совет отряда пришёл маленький Вася Скворцов и сказал, что сегодня он тонуть не хочет, потому что мама ему запретила купаться. У него ухо болит.

— Как тонуть? – закричали ребята. – Для чего тонуть?

И тут они узнали,

.. Что узнали? Ваши предположения. А как у автора?

— Часть 4 (подставляем следующую часть)

что это Гога Чулюкин подговорил его «тонуть». И Ромку он подговорил, И Димку. Вы, дескать, орите понарошку : «Тону-у!» — а я вас буду спасать. И мы будем героями (оцените поведение героя). Внесите в карту. А как у автора в тексте? «Вот обманщик!»

Сюжетная динамическая пауза (изобразить действия героев рассказа: тонет, вытягивая руки, бежит со всех ног спасать, вытаскивает, ….)

— Часть 5.- Как может закончиться история? Ваша версия. Чтение.

И ребята так постановили на совете отряда : Гоге – позор. Он –…………. . Нам таких пионеров не нужно!

И в «Пионерскую правду» было тут же послано опровержение (словарная работа со словом «опровержение» )

Итак, 2 статьи в газете. Напомните, первая (о чём?), вторая (о чём?). Что такое ОПРОВЕРЖЕНИЕ? Где можно найти значение слова? А если нет словаря?

Как можно определить лексическое значение слова?

. На сколько частей можно поделить текст? (2) (перескажите кратко, сжато)

— Так кто же такой Гога? Оцените его. А как его назвали ребята? Можно ли догадаться, как автор оценивает главного героя? У нас открыто одно слово. (Выйти на слово «лжегерой») (открыть слова на доске). Как озаглавим текст? А у автора?

Неправда – ложь –лгун- лжёт- лжегерой. Что обозначает это слово? Действительно ли оно подходит для оценки нашего действующего лица?

3 стадия «Рефлексия». Составляем синквейн про главного героя. Осмысление результата работы.

Приём «Афиширование» (обмен мнениями)

Гога

хитрый, лживый

подговаривает, обманывает, «спасает»,

решил нечестно стать героем

Лжегерой — это плохо!

Обобщение материала по цели урока.

КАК

ДАЛЬШЕ

БЫТЬ

ГЕРОЮ – «спасателю»?

(пути решения жизненной ситуации)

Учащиеся обдумыают, обсуждают, предлагают

Обобщение материала по цели урока. Итак, какими способами можно оценить поведение героя? (ответы учащихся, комментарии учителя)-сущ., прилаг., наречиями, сочетанием слов, предложениями со значением оценки и т.д.

Подведение итогов урока. Как поработали на уроке? Оцените себя. Я молодец, потому что…. Кого из ребят бы отметили? За что? Достигли ли своей цели?

Домашнее задание на карте урока. 1 группа : написать статью про героя (по желанию, предварительно спросить ребят). 2 группа: опровержение (про лжегероя)

Рекомендация : найти книгу или рассказы из книги И.Дика «Зелёные огоньки», прочитать и обсудить прочитанное о мальчишках и девчонках на УВЧ или классном часе.

Учитель благодарит ребят за хорошую работу на уроке.

Приложение № 1

Текст И. Дика «Лжегерой» (разрезан на части и с пропуском оценки героя)

Когда ребята купались в реке, Гога спас маленького Рому Шпагина. Тот закричал: «Тону-у!» — скрылся под водой, а Гога вытащил его за волосы.

Про этот поступок совет отряда написал в «Пионерскую правду».

А потом Гога опять спас на реке семилетнего Димку. И все подумали : «……………!»

Но вот в совет отряда пришёл маленький Вася Скворцов и сказал, что сегодня он тонуть не хочет, потому что мама ему запретила купаться. У него ухо болит.

— Как тонуть? – закричали ребята. – Для чего тонуть?

И тут они узнали, что это Гога Чулюкин подговорил его «тонуть». И Ромку он подговорил, И Димку. Вы, дескать, орите понарошку : «Тону-у!» — а я вас буду спасать. И мы будем героями.

Вот ………………!

И ребята так постановили на совете отряда : Гоге – позор. Он –…………. . Нам таких пионеров не нужно!

Приложение №2

Технологическая карта ученика – движение мысли учени.. 5……..

Тема урока: ……………………………………………………………..

Кто такой ……………. ?

  1. Стадия вызова. Составить кластер к слову ………..

  1. Стадия осмысления. Текст Иосифа Ивановича Дика. Название?……………………………

Таблица «Оценка героя»

Моя оценка поведения героя

Оценка поведения Гоги ребятами (по тексту)

Стадия рефлексии. Синквейн.

КАК ДАЛЬШЕ БЫТЬ ГЕРОЮ – «спасателю»? Пути решение жизненной ситуации.

Домашнее задание. 1 группа : написать статью про героя (по желанию, предварительно спросить ребят). 2 группа: опровержение (про лжегероя)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here