Технологическая карта урока по обучению грамоте. 1 класс
Тема урока: «Согласные звуки [з ] [ з’], буквы З, з»
Предмет: Литературное чтение (обучение чтению) 1 класс. УМК «Школы России».
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель урока: Познакомить с буквой «з» и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.
Задачи урока:
Предметные:
-формировать умение выделять изученные звуки, характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, читать слоги и слова с изученными буквами; читать текст вслух; соотносить все изученные буквы со звуками.
Метапредметные:
Регулятивные
-понимать учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
— определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;
— отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения;
-действовать по образцу и заданному правилу.
Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели
Рефлексия способов и условий действия
Контроль и оценка процесса и результатов деятельности
Коммуникативные: уметь осуществлять кооперативно — соревновательное общение со сверстниками.
Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей.
Обосновывать и доказывать собственное мнение.
Личностные: проявляют познавательный интерес и готовность к сотрудничеству
Ожидаемый результат: дети должны усвоить, что звуки [з], [з’] обозначаются буквой З з, научиться печатать строчную и заглавную букву з и читать слова с изученными буквами, работать с текстом.
-
Оборудование: ноутбук, предметные картинки для групповой работы, модели звуков, букв, карточки для игр, Солнышко, музыкальные фрагменты, слоговая таблица, лента букв, карточки с пословицами для работы в парах ,проектор
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | |
1этап Организационный Цель: создание благоприятной обстановки, положительного настроя
2 этап Мотивационный | Ребята, послушаем песню и посмотрим надо ли кому-то из нас обратиться в «Бюро находок». Молодцы, все готовы к уроку. — Глазки ваши пусть не просто смотрят, а всё видят и замечают. Ушки ваши пусть не просто слушают, а всё слышат. И не допускайте, чтобы язычки ваши забегали вперёд ума. Представьте, что к вам на ладошки опустилось Солнышко, какое оно? Верно, оно теплое, желтое, веселое, доброе… Скажите, а у вас хорошее настроение? (Солнышко-игрушка смеётся) Давайте поделимся своей улыбкой и хорошим настроением друг с другом, с гостями и с Солнышком. А теперь, давайте поднимем ручки вверх и отпустим Солнышко – пусть оно посмотрит, как мы будем работать на уроке. | Слушают песню и проверяют готовность к уроку соседа по парте
Вытягивают руки и поворачивают их ладонями вверх.
Ответы уч-ся.
Да Улыбаются друг другу
Поднимают руки вверх и подбрасывают солнышко | Регулятивные: волевая саморегуляция Познавательные: логические (сопоставление) расширение кругозора, умение находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт
|
3 этап Подготовительный Цель: подготовить речевой аппарат к работе Дыхательная гимнастика
Фонетическая зарядка
|
Подготовим артикуляционный аппарат к работе. — Выполним дыхательную гимнастику. — Задуйте свечу. -Задуйте много свечей. — Как поют комарики? — Что мы слышим, когда муха попадает в паутину?
Игра «Доскажи словечко» За-зо-зу — мы поймали Зи-зе-за — приближается Зо-за-зы — убегаем от Зай-зей-зой — мы бежим за
|
Выполняют дыхательную гимнастику
Дети хором досказывают словечко: — стрекозу. — гроза. — грозы. — стрекозой.
|
Коммуникативные: -умение общаться , прислушиваться к высказываниям других Познавательные: Логические (подбор рифм)
|
4 этап. Актуализация ранее полученных знаний. Цель: выявление затруднений в запоминании ранее изученных звуков, характеристика звуков
5 этап. Формулирование темы урока
6 этап Постановка учебной задачи. Цель: создать условия для частично-поискового метода.
7 этап Работа над новым материалом Цель: дальнейшее знакомство со звуком (з) и буквой зэ
Работа по учебнику
Физкультминутка—
Конструирование букв по заданию учителя Цель: Смена деятельности
Цель: отработка техники чтения
Работа в парах Дидактическая игра « Кто внимательный?»
Физкультминутка 8 этап Закрепление знаний и способов действий. Работа с иллюстрацией (групповая),чтение стихотворения
| Повторение изученных звуков и букв . Учитель: В окружающем мире мы слышим множество различных звуков: шум ветра, шелест листвы, журчание ручья, щебетание птиц и т.д. Речь человека тоже состоит из звуков. Какие звуки есть в русском языке ? ( гласные и согласные) Что мы знаем о гласных звуках? — Что мы с вами знаем о согласных ? ( они бывают звонкие и глухие, твёрдые и мягкие) Ребята , какое сейчас время года? В медленном танце падают, кружатся листочки. Они такие нежные, яркие, ажурные. Это подарок, который сделала нам природа. Листочки в небе закружились, И к нам на доску опустились.
На доске картинки листиков, внутри них буквы — А, О, У, И, Е, Ы и З. Давайте назовём буквы, которые прилетели к нам на доску. Догадайтесь почему один листик больше других? Как вы думаете, что нового мы узнаем на уроке? — Значит с чем мы сегодня познакомимся ( обращаюсь к алгоритму на доске)…..( Мы сегодня познакомимся с новой буквой — Чему мы должны научиться на уроке? 1) Узнать какие звуки обозначает эта буква. 2) Упражняться в чтении слогов и слов с новой буквой. 3) Научиться печатать слоги и слова с изученными буквами. 4) Читать слова с новой буквой.
Эта птица не умчится, Эта птица возвратится Пусть кружит под облаками- Хвостик я держу руками. (ЗМЕЙ) Выложите схему слова , называя каждый звук. С ней можно по грибы ходить, Сейчас мы отправляемся в нашу мастерскую. Работа в мастерской требует много сил , да и наше Солнышко заскучало, необходимо сделать весёлую зарядку. — Какой буквой обозначаются звуки [з] и [з’] на письме? -На что похожа буква З? На эту букву посмотри: Она совсем как цифра три. -Выложите букву З из семян фасоли.
Прочитаем хором слоги ЗА, ЗУ, ЗЕ, ЗО, ЗЫ, ЗИ. — Прочитайте слоги справа налево – АЗ, ОЗ, УЗ, ИЗ, ЕЗ, ЫЗ.(хором.) Обведите синим карандашом слоги с твердым согласным звуком, а зеленым карандашом слоги с мягким согласным звуком. Вывод: Буква З может обозначать парные звонкие согласные звуки. Учитель показывает предметные картинки. -Роза, корзина, зонт, земляника, ваза, замок, зима.
Прочитайте столбики слов. Прочитайте только те слова, в которых два слога; прочитать слова, в которых три слога; четыре слога, пять слогов.
-Рассмотрите рисунок. Что на нем изображено? — Что такое зоопарк? -Составьте рассказ по иллюстрации . Работаем в группах. Определите, с чего вы начнете, что будит происходить потом. Чем закончите ваш рассказ. -Выразительно прочитайте стихотворение. — Какие слова вызывают у вас улыбку? |
Участие в ролевой игре «Листопад»
Коллективная работа у доски
Попытки назвать тему урока
Определение целей урока
Характеризуют звук (з) Дети по очереди комментируют.
Составление схемы слова
Находят букву З на «ленте букв». Моделируют её из шнурка или нитки. Творческая работа-конструирование буквы З из семян фасоли.
Чтение по таблице, определение мягких звуков в словах
Работа в парах Дети работают в парах выкладывают карточки- синюю если твердый согласный, зелёную –если мягкий согласный звук.
-Отвечают на вопросы. ( заранее подготовленный ученик рассказывает о зоопарке). Составляют рассказ по рисунку, соблюдая логику изложения, выразительно читают стихотворение, понимают его смысл, формулируют ответ на вопрос.
| Личностные: перенос на свой жизненный опыт Познавательные: анализ ситуации; Регулятивные: умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные: слушать и понимать речь других; принимать позиции других людей
Личностные: -самостоятельное формулирование темы урока; -принятие целей урока
Регулятивные: -умение работать по предложенному алгоритму Коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -принимать позиции других людей
Регулятивные: — умение работать по предложенному алгоритму
Личностные: — самопроверка — развитие мелкой моторики — сотрудничество
Коммуникативные: -хоровое произношение — творческая работа
-работа в парах
Личностные: — установка на здоровый образ жизни
Коммуникативные УУД:- слушать и понимать речь других; — принимать позиции других людей |
8 этап. Итог урока
РЕФЛЕКСИЯ. Цель: помочь осмыслить и оценить личную деятельность ребенка. Вызвать положи тельные эмоции. | — Давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока. — Что нового вы узнали? — Чему научились? -О чем из урока вы бы рассказали дома?
Рефлексия. У каждого из вас на столе лежат лучики нашего Солнышка трёх цветов: жёлтый, красный, белый. Если вы считаете, что у вас на уроке все получилось, понравился урок, вы много узнали нового, цель, которую вы ставили перед собой, достигнута – прикрепите к Солнышку жёлтый лепесток, если считаете, что вам не всё удалось – красный, а если вы считаете, что вам ещё надо многому учиться -белый Давайте посмотрим, каких лучей у нашего Солнышка больше? Мне сегодня было очень приятно с вами работать, все вы очень старались, наше Солнышко радуется вам. Спасибо вам за урок. | Ответы на вопросы, оценивание своей работы на уроке | Личностные: — самостоятельное определение качества своей работы на уроке; — принятие целей урока Коммуникативные: — слушать и понимать речь других; — принимать позиции других людей |