Технологическая карта урока
Учитель: Федоровская Татьяна Анатольевна
Учреждение: МБОУ СОШ №12 г. Яровое
Предмет: Русский язык
Класс: 1
УМК: «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Речевой этикет: ситуация знакомства. Собственные имена.
Тип урока: урок отработки умений и навыков и рефлексии
Формы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная работа
Технологии: проблемный диалог, здоровьесберегающие, ИКТ.
Методы обучения: проблемно-поисковые, практические, словесные.
Основные понятия, термины: вежливые слова при ситуации знакомства, имена собственные
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, учебник «Русский язык» и рабочая тетрадь к учебнику, карточки с заданием; у учащихся — цветные карандаши, листы для оценивания и индивидуальной работы.
Развитие речи. | ||
Тема изучения | Речевой этикет: ситуация знакомства. Собственные имена. | |
Цель | — создать условия для выбора языковых средств, в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи; — формировать умение различать имена собственные; | |
Планируемый результат | ||
Личностные умения: — проявлять готовность и способность к саморазвитию. — формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося, — развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения; — проявлять этические чувства, доброжелательность и эмоционально нравственную отзывчивость; — повысить интерес учащихся к художественным произведениям и русскому языку.
| Познавательные умения: — использовать общие приёмы решения задач — преобразовывать практическую задачу в познавательную; — самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; Регулятивные умения: — сличать способ действия; — выполнять задание в соответствии с поставленной целью, отвечать на конкретный вопрос; — проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности. — развивать умение правильно строить предложения; — учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные умения: — формулировать свои затруднения; — формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; — формировать умения делать самостоятельно выводы, обобщения; — адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих. | Предметные умения: научатся: — оформлять имена собственные на письме, — выбирать имена собственные, подходящие по смыслу. |
Содержание урока
Этап урока | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Методический комментарий | |
1. | Организационный этап. Мотивация. Мотивация учащихся. Психологическая подготовка к восприятию темы.
| Цель – создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. | ||
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, устанавливается позитивный настрой на урок.
Рисуют своё настроение на рабочих листах. (солнышко, тучка, радуга) | Здравствуйте! Что особого тем мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? М. Карасёва
Какой смысл мы вкладываем в слово «здравствуйте», когда произносим его друг другу? (Мы желаем здоровья, добра, хорошего настроения.) Поздоровавшись со всеми, я вам желаю здоровья, добра и хорошего настроения!
Давайте обозначим своё настроение в начале урока. В левом углу листа нарисуйте своё настроение. | Слайд 1. Установление эмоционального контакта.
На партах листы для работы учащихся. | ||
2. | Постановка учебной задачи. | Цель — планирование предстоящей учебной деятельности. | ||
|
|
Ставят учебные задачи на урок.
Составляют план работы: Вспомню… Применю… Проверю… Оценю себя… | Тему сегодняшнего нашего урока нам принесли друзья. Это кто? С ними на уроке мы ещё встретимся.
О чём говорит название темы? С ситуацией знакомства мы уже знакомились, правила учили? Это что-то новое? Имена собственные – это новое?
Какую учебную задачу поставите для себя на уроке? ПОВТОРИТЬ И ПРОВЕРИТЬ ЗНАНИЯ.
Чтобы легче было работать на уроке, составим план.
| Слайд 2.
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
На доске составляется планирование урока.
|
3. | Этап повторения изученного. | Цель – создать условия для повторения изученного материала, и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. | ||
|
|
Договаривают слова.
Высказываются.
Высказывают свои предположения.
Проверяют свои знания с предложенным заданием, оценивают свою работу на листе оценивания (1 личико).
В тетрадях дорисовывают медведя. Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»
Подбирают имя Мишутка.
Подводят вывод самостоятельно. |
Прежде всего, давайте вспомним правила знакомства.
Я начинаю, а вы продолжаете: Первым должен называть имя тот…
Как вы думаете, а знакомиться со сверстниками и со взрослыми надо одинаково?
Проверьте свои знания.
Послушайте, пожалуйста, отрывок из книги Виктора Драгунского «Денискины рассказы»
Дениска — простодушный, наивный, бескорыстный мальчик. Он думает, что он умеет знакомиться.
Правильно ли задан вопрос? Как бы вы поступили? Надо ли знать имя собеседника? Зачем? В каких ситуациях вам нужно называть имя и фамилию?
Вы хорошо помните слова, которые употребляют при вежливом знакомстве? Проверьте свои знания и оцените себя.
Ещё один отрывок из книги В. Драгунского. «Он сидел передо мной такой шоколадный, но здорово облезлый, и у него были разные глаза: один его собственный — жёлтый стеклянный, а другой большой белый из пуговицы от наволочки; я даже не помнил, когда он появился. Но это было не важно, потому что мишка довольно весело смотрел на меня своими разными глазами, и он расставил ноги и выпятил мне навстречу живот, а обе руки поднял кверху…»
Про кого написал автор? Мы снова с другом. Но у медведя не хватает деталей.
Упражнение 1 «Дорисуй», с.20 Дорисуйте мишку самостоятельно. Найдите самого красивого, отметьте галочкой. А вы знаете как зовут вашего медведя? А почему? Нет имени. Давайте его назовём и познакомимся.
Напишите имя, вспомнив правило!
Про какое правило я напомнила? Как называются эти слова? А что к ним относится? Для чего нам нужны большие буквы?
Вывод: имена людей, клички животных, названия городов и рек пишутся с большой буквы. |
Слайд 3. Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Слайд 4.
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7. |
4. | Физкультминутка. | Цель — создать условия для снятия утомляемости учащихся. | ||
|
| Выполняют движения. | А у нашей внучки маленькие ручки, А на ручках пальчики — девочки и мальчики. Дружно пальчики живут, их по имени зовут: Пальчик Саша, пальчик Маша, Миша, Гриша и Степан, Нальчик Женя, пальчик Феня, Таня, Ваня и Роман. Вот какие пальчики — Девочки и мальчики. | Пальчиковая гимнастика. |
5. | Этап отработки умений и навыков изученного. | Цель — создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями о правописании имён собственных в практической деятельности. | ||
|
| Самостоятельная работа, самопроверка.
Оценивают умение на листе оценивания (2 личико).
В тетрадях прописывают элементы букв и буквы. Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»
Высказывают свое мнение о работе пары. Оценивают умение на листе оценивания (3 личико). | У вас на партах объявления. Но автор обращается к вам за помощью, чтобы вы помогли разобраться в некоторых словах. Он сомневается как правильно написать. Помогите автору объявления! Чтобы найти все слова, что вы должны помнить?
Проверь себя!
Упражнение 2 «Чистописание — напиши красиво», с. 20 Какие элементы букв и буквы надо красиво написать? Чем похожи буквы и чем они отличаются? Напишите красиво. Подчеркни самую красивую букву. На четвёртой строке напишите свою фамилию. Один раз.
Работа в парах. Вернёмся к учебнику. С.26 у.4. Прочитайте задание. Что нужно выполнить в задании? Работать будете в паре.
Повторите правила парной работы.
Проверьте свою работу с образцом.
Оцените свою работу в паре. |
Слайд 8.
Умение работать в паре. Умение сотрудничать со сверстниками.
Слайд 9.
Слайд 10. |
6. | Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности. | Цель — организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | ||
|
| соотносят полученный результат с поставленной целью; оценивают результат учебной деятельности.
В листах самооценки обозначают цветом звёздочку.
| Для чего нужны имена собственные? Как их надо писать? В устной речи можем определить где заглавная буква? Каким способом? Где он используется? Каковы результаты всего класса? Мои? Что нужно сделать ещё? В чём была причина затруднений? Какая ставилась цель? Достигли? Кого можно оценить за работу в классе? Какие ещё затруднения остались у класса? У меня? Как вы думаете, каким будет следующий шаг?
В листах самооценки разукрасьте звёздочку, оцените свою работу на уроке. Я хорошо работал на уроке!
Я хорошо работал на уроке?
Я хорошо работал на уроке.
| Оценка, самооценка собственной деятельности на уроке.
Слайд 11.
Слайд 12. |
См. Приложение.
Приложение.
Лист самооценки.