МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«КОСУЛИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8» С. КОСУЛИНО
Учебная дисциплина : математика
Конструкт урока на тему: «Квадрат» для 2 класса
Выполнил:
учитель начальных классов:
Гуськова Юлия Александровна
e-mail : uliya1507@mail.ru
c. Косулино 2014 год
Предмет: Математика
Класс: 2 класс
Тип урока: Урок усвоения новых знаний.
УМК: Школа России
Конструкт урока
Квадрат | ||||||||||||||
Цель | Ознакомить с понятием «Квадрат». | |||||||||||||
Задачи | — формировать умение находить периметр квадрата, учить находить квадрат среди четырёхугольников. | |||||||||||||
Формируемые УУД | Личностные: нравственно-этическое оценивание Регулятивные: целеполагание, контроль Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, сравнение, классификация, доказательство. Коммуникативные: владение монологической и диалогической речью.
| |||||||||||||
Основные понятия | Прямоугольник, периметр, квадрат. | |||||||||||||
Ресурсы: — основные — дополнительные |
Учебник Математика 2 класс М.И. Моро Мультимедиа презентация | |||||||||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | ||||||||||
Предметные | УУД | |||||||||||||
I. Самоопределение к деятельности Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. | Настраивает учащихся на работу. Обращает внимание детей на доску. |
Сегодня на уроке мы будем говорить о геометрических фигурах |
Определить о чём пойдёт речь на уроке (на доске геометрические фигуры)
| Знание определения «Геометрические фигуры» | Регулятивные: самоорганизация. Личностные: эмоциональная готовность к обучению. | |||||||||
II. Актуализация знаний и постановка учебной задачи. Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» Формулирование темы урока. | Подводит учащихся к определению темы урока.
Подталкивает учащихся к определению целей урока. | .Называют геометрические фигуры . Выкладывают на доске тему урока. -Узнать новое о квадрате, закрепить то, что уже знали. | Дать название каждой фигуре.
-Определить цель урока. | Умение различать геометрические фигуры. | Познавательные (логические): целеполагание. Коммуникативные умение вступать в диалог. Регулятивные: прогнозирование. | |||||||||
IV. «Открытие» учащимися новых знаний Цель. Открыть новые знания о квадрате. | Знакомит учащихся с квадратом, с помощью геометрической сказки, мультимедийным сопровождением. | — С помощью перечисленных признаков дают название фигуре (прямоугольник) — Называют предметы в классной комнате, которые имеют прямоугольную форму. — Сравнивают прямоугольник с четырёхугольником. — Сравнивают квадрат, прямоугольник и четырёхугольник.
— Выделяют признаки квадрата. | — Определить фигуру по перечисленным признакам.
— Найти предметы в классной комнате, которые имеют прямоугольную форму. — Назвать общие признаки у прямоугольника и четырёхугольника. — Назвать общие признаки у прямоугольника, четырёхугольника и квадрата. Назвать признаки квадрата. | Умение определять геометрические фигуры по признакам. | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; сравнение; доказательство. Коммуникативные: умение строить монологическую речь. Личностные: нравственно- этическое оценивание. Регулятивные: волевая саморегуляция. | |||||||||
V. Первичное закрепление Цель. Закрепить полученные знания.
| Организует работу с учебником
Проверяет знание алгоритма построения квадрата и нахождение периметра. | Читают определение «Квадрат» в учебнике — Выделяют общий признак всех фигур (четыре угла) — С помощью модели прямого угла находят прямоугольники. Выделяют среди них квадраты — Чертят квадрат по алгоритму (с комментариями) — Дают определение периметра , поясняют как его найти. — дают название сторонам квадрата (длина, ширина) |
— Определить в чём сходство фигур.
— Можно ли все фигуры назвать прямоугольниками?
— Задание 3 с. 34 Начертить квадрат, если известно, что его сторона равна 4 см. — Найти периметр получившегося квадрата. | Знание определения «периметр», умение находить периметр фигуры. | Познавательные (логические): построение логической цепочки рассуждения; доказательство. Регулятивные : работа по алгоритму. Коммуникативные построение монологической речи. Познавательные (логические): синтез. | |||||||||
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цель. Проверить умения самостоятельно чертить квадрат, определять его периметр. | Консультирует, помогает учащимся, испытывающим затруднения. | — самостоятельно находят периметр квадрата. — проверяют правильность выполнения задания. | -Найти периметр квадрата № 1 на рисунке с. 34 | Знание определения «периметр», нахождение периметра квадрата. | Регулятивные : контроль, коррекция. Коммуникативныевладение монологической и диалогической речью. | |||||||||
VII. Включение новых знаний в систему знаний и повторение Цель. Включение нового | Читает текст задачи
— Задаёт учащимся вопросы для обобщения | — Определяют периметр платка, используя полученные знания о квадрате.
— Находят квадраты.
-Называют овал, потому что нет углов; Затем называют треугольник потому что только три угла. — прямоугольник и квадрат — Дают ответы на вопросы. -да — да — да — да — да — нет — да
Поясняют вывод. | — Задача: У Кати был платок квадратной формы со стороной 20 см. Катя решила обшить платок лентой. Сколько ленты понадобится Кате?
— определить количество квадратов на рисунке
— определить количество квадратов на рисунке
-Найти лишние фигуры, объяснить свой выбор.
— Какие фигуры остались? Прямоугольник и квадрат — Геометрические фигуры? — Многоугольники? — Имеют по 4 стороны? — Имеют по 4 угла? — Все углы прямые? -Прямоугольник тоже квадрат? — Квадрат тоже прямоугольник? | Знание свойств квадрата. Нахождение периметра. | Познавательные (логические): подведение под понятие; классификация объектов по выделенным признакам; выведение следствий. Коммуникативные умение с достаточной полнотой выражать свои мысли, умение слушать. | |||||||||
VIII. Рефлексия Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности.
| Организует деятельность учащихся по рефлексии. | — Учащиеся продолжают одно из высказываний. | — Я узнал — Я повторил — Я научился — Я понял — Я запомнил — Я не понял |
| Коммуникативные умение правильно строить монологическую речь. Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала. Регулятивные : оценивание собственной деятельности. | |||||||||
IX Домашнее задание |
|
| — Учебник с. 34 № 4 — Нарисовать предметы, имеющие форму квадрата. | Умение выполнять арифметические вычисления. Знание свойств квадрата. | Познавательные (логические): сравнение, обобщение, синтез. |
Список использованной литературы
Авторы | Название | Год издания | Издательство | |
1 | Т.Н. Ситникова, И. Ф. Яценко. | Поурочные разработки по математике 2 класс | 2013
| Москва «ВАКО» |
2 | М.И. Моро, М.А. Бантова | Математика 2 класс (2 часть) | 2013 | Москва «Просвещение» |