Технологическая карта урока
Ф.И.О. Солодовникова Елена Викторовна
Предмет: русский язык
Класс: 2
Тип урока: развитие речи
Связь предложений в тексте | |
Цель | Формирование у обучающихся представления о тексте, как информации, состоящей из нескольких предложений, связанных друг с другом |
Задачи | Образовательные:
Развивающие:
Воспитательные:
|
УУД |
-самоопределение; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
-целеполагание, определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; — планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки; -осуществлять самоконтроль и самопроверку; -осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь (работа в микрогруппе); -учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозможность его выполнения
— слушать и понимать речь других; -оформлять свои мысли в устной форме; — высказывать и аргументировать свою точку зрения; —согласовывать действия в ходе групповой работы, контролировать и координировать действия партнёров; -договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
— ориентироваться в своей системе знаний; — осуществлять анализ объектов; — осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; — составлять ответы на вопросы
|
Планируемые результаты | Предметные:
— что такое текст и его основные признаки; -правила оформления предложений на письме;
-определять последовательность предложений в тексте; -корректировать тексты с нарушенным порядком предложений; включать недостающие по смыслу предложения и исключать избыточные в смысловом отношении предложения; — проверять собственный и предложенный тексты, находить и исправлять допущенные ошибки, объяснять их причину
Личностные: — уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности и на основе наблюдения за собственной речью; — уметь осознавать и определять свои эмоции; — уметь чувствовать красоту и выразительность речи; — проявлять интерес к письму, к созданию собственных текстов, к письменной форме общения, интерес к изучению языка Метапредметные: — способность ориентироваться в задачах и условиях общения; умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты) с учётом особенностей разных видов речи, ситуаций общения; — понимание необходимости ориентироваться на позицию партнёра, учитывать различные мнения с целью успешного участия в диалоге; — стремление к более точному выражению собственного мнения и позиции; умение задавать вопросы.
|
Основные понятия | Текст, предложения |
Межпредметные связи | Окружающий мир «Грибы. Съедобные и несъедобные грибы» |
Ресурсы:
|
Учебник: Русский язык. 2 класс. Часть 2. Автор С.В. Иванов.
Карточки для работы в микрогруппах, для индивидуальной работы, для самостоятельной работы разных уровней (дифференцированная работа обучающихся)
|
Формы урока | фронтальная, индивидуальная, групповая |
Технология | Обучение в сотрудничестве в малых группах, дифференцированное обучение, диалог, игра |
Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД | |
1.Привет-ствие (1 мин) | Приветствие одноклассникам, гостям, учителю. -Покажите ладони. Чувствуете что-нибудь? Потрите ладони, что сейчас чувствуете? Соедините ладони с ладонями соседа. Что сейчас чувствуете? Думаю, наш урок пройдёт в тёплой, доброжелательной обстановке, вы узнаете что-то новое. И к концу урока у нас обязательно будет успех и мы вместе увидим, каким он будет | Дарят улыбки.
Чувствуем тепло. Тепло, доброту, новые ощущения. | Коммуника-тивные УУД:
-договаривать- ся с одноклассни-ками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им
|
2.Калли-графичес-кая минутка (2 мин) | зпврзевдзлвозжвезнвизя -Написание каких букв будем повторять? Вы это узнаете, если заметите, какие буквы повторяются. На какой элемент этих букв нужно обратить внимание при написании? -Эта работа будет развивать не только умение правильно писать буквы, но и внимание, т.к. нужно списать в опреде-лённой последовательности эти буквы в соединении с другими буквами | зв
На петельки. Длина верхней и нижней петельки д.б. одинаковой.
| Познаватель-ные УУД:
-осуществлять анализ объектов
|
3.Вхожде-ние в тему (1мин) | -Какая тема главная на уроках русского языка? Продолжим сегодня её изучение. А что конкретно будем изучать в тексте, вы узнаете, угадав спрятавшееся слово в записи на каллиграфической минутке. Итак, тема урока «Предложения в тексте» | Текст
Предложение | Познаватель-ные УУД:
-осуществлять анализ объектов Регулятивные УУД:
-целеполага-ние, определять и формулиро-вать цель на уроке с помощью учителя |
4.Актуа-лизация опорных знаний. а) Проверка знаний Игра «Лингви-стические слухи» (3 мин)
б) Повторе-ние прой-денного материала Деятель- ность уча-щихся в микро-группах.
(7 мин)
в) Постанов-ка учебной задачи (пробле-мы) (2 мин)
г) «Откры-тие» нового знания (1 мин) |
Говорят, что … -текст-это информация, состоящая из нескольких предложений, не связанных по смыслу; -текст состоит из начала, основной части и окончания, -синонимы уточняют мысль, делают нашу речь более выразительной; -побудительные предложения содержат вопрос; — текст без заголовка всегда может быть озаглавлен, потому что заголовок связан с основной мыслью текста
-Прочитайте информацию. -Можно ли её назвать текстом? Почему? -Есть ли ошибки в этих текстах?
-Какое предложение в тексте стоит не по порядку? -Где место этого предложения? -Прочитайте правильный текст.
-Что важно для передачи смысла текста? |
Используют сигнальные карточки
Работают в микрогруппах. Затем один уч-ся читает вслух и высказывает мнение группы. Класс выражает согласие или несогласие сигнальными карточками. Двум уч-ся индивидуальное задание: составить 3-4 предложения о грибах, чтобы получился текст.
Читают правильный текст
Чтобы правильно передать смысл текста, предложения должны стоять по порядку. Важна последовательность предложений. | Познаватель-ные УУД:
-осуществлять анализ объектов; -ориентиро-ваться в своей системе знаний
Коммуникати-вные УУД:
— слушать и понимать речь других
Регулятивные УУД: -осуществлять самоконтроль и самопроверку
Регулятивные УУД:
-осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопо-мощь (работа в микрогруппе)
Коммуникати-вные УУД: — слушать и понимать речь других; -оформлять свои мысли в устной форме; — высказывать и аргументиро-вать свою точку зрения; согласовы-вать действия в ходе групповой работы, контролиро-вать и координиро-вать действия партнёров; Познаватель-ные УУД:
-осуществлять анализ объектов; -ориентиро-ваться в своей системе знаний
Регулятивные УУД: — планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки;
Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; -оформлять свои мысли в устной форме; — высказывать и аргументи-ровать свою точку зрения;
Познаватель-ные УУД:
-осуществлять анализ объектов; -ориентиро-ваться в своей системе знаний
-составлять ответы на вопросы |
5.Физми-нутка (2 мин) |
| Проводят учащиеся |
|
6.Закреп-ление новых знаний.
а) Проверка индивиду-альной работы.
(2 мин)
б) Работа с деформи-рованным текстом (озаглав-ливание текста, по-рядок предложе-ний в тексте, окончание текста) (5 мин)
|
-Прочитайте составленные тексты. -Оцените товарищей. -Что ещё вы знаете о грибах? Дополните.
С.67, упр. № 3 (устно) -Прочитаем задание. -Прочитаем текст. Сколько здесь предложений? -Какое предложение д.б. первым? Вторым? Третьим? -Придумаем последнее предложение, которое должно заканчивать текст.
-Каким может быть заголовок к данному тексту? (Основная мысль: чтобы не набрать ядовитых грибов, нужно знать и соблюдать правила грибников, знать съедобные и несъедобные грибы) |
Высказывают мнение.
Три предложения
Не срывай незнакомые грибы! Неизвестные грибы оставляй в лесу!
Лесные опасности. Правила грибника. | Регулятивные УУД: -осуществлять взаимный контроль -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
Коммуникативные УУД: — слушать и понимать речь других; -оформлять свои мысли в устной форме; — высказывать и аргументиро-вать свою точку зрения;
Познаватель-ные УУД: — ориентиро-ваться в своей системе знаний; — существлять анализ объектов; -осуществлять поиск необходимой информации в учебнике; — составлять ответы на вопросы |
7.Самостоятельная (диффе-ренциро-ванная) работа учащихся. (7 мин)
| -У вас на партах карточки. Возьмите их и прочитайте задания. -Какие вопросы? Выполните задания в тетрадях.
| Первая группа: составить предложения из слов, чтобы получился текст (розовый цвет) Вторая группа: из слов каждой строчки составь предложения; дай название рассказу (жёлтый цвет) Третья группа: восстановить порядок следования предложений (синий цвет) Четвёртая группа: найти лишнее предложение, записать текст правильно (зелёный цвет)
| Личностные УУД: — уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД: — планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; -вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки; -осуществлять самоконтроль и самопроверку
Познаватель-ные УУД: -ориентиро-ваться в своей системе знаний; — существлять анализ объектов; — существлять поиск необходимой информации в учебнике
|
8. Домаш-нее задание (2 мин) | Упр. 2 стр.67 Прочитайте задание. Что вы можете сказать? -Сможете ли вы его выполнить? | Похожие задания выполняли на уроке. | Регулятивные УУД: -учитывать степень сложности задания и определять для себя возможность/невозмож-ность его выполнения
Познаватель-ные УУД: — ориентиро-ваться в своей системе знаний
|
9.Рефлек-сия (5 мин) | -Я бы хотела сегодня похвалить…(Катю) -А Катя кого бы хотела похвалить? и т.д. -Оцените урок. Закончите предложения. Сегодня на уроке я: Научился… Было интересно… Было трудно… Мои ощущения… Что мне этот урок дал для жизни? Чему вы научились на занятии? Какие задания вам понравились больше всего? Мне показалось важным… Я понял, что… Я почувствовал что…
На доске изображены три человечка с разной мимикой: оцените свою работу на уроке.
-Кому на уроке было всё понятно, со всеми заданиями справлялись уверенно, положите свою фишку весёлому человечку. -Если вы затруднялись при выполнении заданий, чувствовали себя неуверенно, положите свою фишку второму человечку. — Кому на уроке работать было очень трудно, с заданием не справились, положите свою фишку грустному человечку.
-Посмотрите на наших человечков. -Какой вывод сделаете? | Оценка уч-ся.
Заканчивают предложения.
| Личностные УУД: — уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности
Коммуника-тивные УУД: — слушать и понимать речь других; -оформлять свои мысли в устной форме; — высказывать и аргументи-ровать свою точку зрения
|
Приложение
4 этап. Карточки для работы в микрогруппах.
1. Птенец выпал из гнезда. Птенца нашли в саду на земле. Птенец не умел летать. Игорь взял птенца домой. Птенец стал жить в его комнате.
(Эта информация является текстом. Повтор слова птенец. Синонимы: он, птенчик, его)
2.Стоит Антошка
На одной ножке.
Кто мимо пройдёт,
Тот поклон отдаёт.
(Загадка о грибе. Эта загадка является текстом, т.к. состоит из нескольких предложений)
3.Ученик, учитель, школа, книга, тетрадь, карандаш, дневник.
(Эта информация не является текстом, т.к. нет предложений, не выражена мысль)
4. Весной
Светит весеннее солнышко. Журчат ручьи. На деревьях набухли почки. По реке плывёт пароход. В рощах кричат грачи.
(Информацию можно назвать текстом, но есть лишнее предложение: По реке плывёт пароход. Данное предложение не подходит к теме текста)
5. Внимание!
17 марта в школе №12 будет проходить международная игра «Кенгуру».
Участвуют ребята 2-4 классов. Начало игры-12. 00.
6.Наступила весна. У грачей много дел. Птицы чинят старые гнёзда. Из тёплых стран летят грачи. А ребята готовят домики для скворцов.
(Эту информацию можно назвать текстом. Но предложение Из тёплых стран летят грачи. должно быть вторым в тексте.)
7. Прогулка
Вдруг налетел резкий ветер. Закачались гибкие веточки. Затрепетали листочки. На дорожку сада упали первые капли дождя.
(Эту информацию можно назвать текстом. Заголовок не подходит к данному тексту)
8. (для индивидуальной работы двум уч-ся)
Придумай 3-4 предложения на тему «Грибы», чтобы получился текст.
5 этап. Физминутка
Раз грибок, два грибок
По тропинке леший шёл,
На полянке гриб нашёл. (ходьба на месте)
Раз грибок, два грибок,
Будет полный кузовок. (приседания)
Леший охает: устал,
От того, что приседал. (потягивания-руки вверх)
А потом назад прогнулся,
А потом вперёд прогнулся
И до пола дотянулся. (наклоны вперёд и назад)
И налево, и направо
Повернулся. Вот и славно. (повороты туловища вправо и влево)
Леший выполнил разминку
И уселся на тропинку. (дети садятся за парты)
7 этап. Карточки для самостоятельной работы
1.(розовый цвет)
Составь предложения с данными словами, чтобы получился текст. Придумай заголовок к тексту.
Весна, тепло, птицы, домики, радость
(Если нужно, изменяйте окончания слов)
2. .(жёлтый цвет)
Из слов каждой строчки составь предложения. Дай название рассказу.
много, в, грибов, лесу
тропинки, прячутся, у, боровики
грузди, в, ельнике, растут
полянке, на, рыжики, появились
3. .(зелёный цвет)
Переставь предложения так, чтобы получился рассказ.
Ласточка позвала других ласточек и выгнала стрижа.
Влетел в гнездо стриж и сел.
Ласточка строила гнездо.
4. .(голубой цвет)
Прочитай текст. Найди лишнее предложение. Спиши текст правильно, без этого предложения.
Пригрело солнце. Проснулась медведица. Ребята пошли на прогулку. Вышла она из берлоги. Вылезли с ней и медвежата.