Тема урока: Правописание парных согласных в корне слова.

Цель: уточнение знаний обучающихся об особенностях правописания парных согласных в корне слов, развитие умения подбирать проверочные слова.

Задачи:

Обучающая: формировать умение писать слова с парными согласными в корне слова, умение находить слова с парными согласными в корне слова и подбирать к ним проверочные, уточнить и расширить представления обучающихся о районной газете «Северные нивы».

Развивающая: развивать мышление, внимание, память, наблюдательность учащихся.

Воспитательная: воспитание интереса к русскому языку, чувства сопереживания, взаимопомощи, воспитывать чувство коллективизма и уважения к труду журналиста.

Формируемые УУД:

Познавательные УУД

1. Развиваем умение извлекать информацию из иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4.Обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу.

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, группе.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Тип урока: урок – обобщение.

Форма урока: урок — путешествие.

Оборудование: газеты, проектор, экран, компьютер, путевые листы с разноуровневыми заданиями, ноутбуки для учащихся.

Содержательная часть:

Конспект урока.

Использование дидактического материала (для презентаций № слайда)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Используемые современные образовательные технологии

1.Ориентировачно-мотивационный этап.

— Посмотрите, что я принесла сегодня на урок.

Ответы учащихся: газеты.

Педагогика сотрудничества.

— Кто знает

как

называются эти газеты?

Ответы учащихся: «Северные нивы».

— -А что это за газеты?

Предполагаемые ответы учащихся: это газета нашего района.

-Поднимите руки у кого в семье выписывают эти газеты.

Рассказ учителя: редакция газеты «Северные нивы» находится у нас в селе, на улице Советская, д.28.

Слайд №1

-Посмотрите на фотографию, это вход в нашу редакцию. Наверное, многие уже там бывали?

ИКТ

Слайд №2

Рассказ учителя: главным редактором газеты является ХодоренкоТ. А.

Педагогика сотрудничества.

-Как вы думаете, чем занимается редактор газеты, что входит в его обязанности?

Ответы учащихся.

Рассказ учителя: редактор составляет, проверяет, исправляет содержание газеты и подписывает её в печать.

2. Постановка учебной задачи.

— Урок русского языка у нас сегодня пройдет в форме заочного путешествия по редакции газеты. Мы узнаем, какие отделы есть в редакции и люди, каких профессий там работают. А также будем создавать газету своего класса, посвященную теме сегодняшнего урока, побываем в роли сотрудников газеты. А я ребята буду главным редактором нашей газеты.

— А все сотрудники газеты должны активно участвовать в обсуждении всех вопросов.

-Но, чтобы выпустить газету нужно дать ей название. Придумайте название газеты.

Предполагаемые ответы детей: «Школьная газета» , «Школьные новости».

Мини-проект.

— Ребята нам нужен сотрудник, который запишет название нашей газеты.

Запись одним из учащихся названия газеты на ватмане.

Остальные в это время записывают на путевых листах дату, классная работа.

3.Формулирование темы урока. Постановка проблемы.

— Ребята, а кто-нибудь из вас пробовал писать заметку в газету?

Ответы учащихся.

Проблемный

диалог.

Слайд № 3

-Одина девочка из нашего класса попробовал написать заметку в газету, которую мы сейчас прочитаем. Она сомневается, грамотно ли написан текст.

Чтение заметки на слайде.

-Ребята, как вы, думаете, в чем сомневается девочка? Какая проблема у неё возникла?

Предполагаемые ответы детей.

-Можем ли мы ей помочь?

Ответы детей.

— Что для этого нужно знать?

Предполагаемые ответы детей: как пишутся парные согласные в корне слова.

— А давайте решим данную проблему вместе. Какие знания для этого необходимы?

Ответы учащихся.

— Как вы, думаете, какая будет тема нашего урока? Сформулируйте её.

Формулируют тему урока.

Слайд № 4.

Показ на слайде темы урока.

-Ребята, вы правильно определили тему урока.

— Для чего нам нужны знания по данной теме? Пригодятся ли они в жизни?

Ответы учащихся.

Педагогика сотрудничества.

— Значит сегодня на уроке мы будем повторять написание парной согласной в корне слова.

— Давайте отложим заметку и вернемся к ней в конце урока, чтобы помочь девочке. А пока повторим знания по данной теме и продолжим путешествие по редакции газеты.

4. Минутка чистописания.

-Как вы, думаете, какая каллиграфия должна быть у журналистов?

Ответы учащихся.

Педагогика сотрудничества.

— Каллиграфия журналистов должна быть правильной, красивой, понятной для читателей.

Отрабатывать свою каллиграфию вы будете на …минутке чистописания.

Слайд №5.

— Необходимо красиво прописать буквы в путевых листах.

Дети прописывают в путевых листах буквы : Д Ж З Б В Г.

-Чем похожи эти буквы?

Ответы детей: это буквы, которые обозначают на письме звонкие согласные звуки.)

Запишите пару глухих согласных к каждому звонкому согласному.

Запись на путевом листе парных глухих согласных.

Слайд № 6.

Проверка правильности написанного по слайду.

Проверяют правильность написания.

-Как узнать какую парную согласную необходимо писать в корне слова.

Дети говорят правило.

5. Словарная работа.

Слайд №7.

-Сейчас мы попробуем себя в роли сотрудников «Отдела информации».

ИКТ

Слайд №8.

-Я поручила одному из вас написать статью о возникновении одного слова.

-Давайте попробуем узнать это слово, разгадав на слайде ребус.

Дети читают слово по слогам.

— О возникновении, какого слова было поручено написать статью?

Ответы детей: газета.

— Попрошу, вас, отчитаться, о проделанной работе…

Ученик рассказывает о том, что он подготовил о слове газета.

-Молодец! Отличная статья получилась. Мы поместим её на первую полосу нашей газеты.

Слайд № 9.

— Слово газета новое словарное слово. Пропишите его на следующей строчке путевого листа.

Дети прописывают новое словарное слово в путевом листе.

Слайд № 9.

-Назовите орфограмму, поставьте ударение.

Дети называют орфограмму, ставят ударение.

6. Операционно-исполнительский этап.

Слайд № 10.

1). Самостоятельная работа.

-Чтобы газету было интересно читать, материалы в ней должны быть разнообразны и интересны. Сейчас каждый из вас попробует свои силы в подготовке материалов нашей газеты.

У каждого из вас на путевых листах есть задание, вы, можете выбрать любое из них и выполнить. (Разноуровневые задания).

Дети читают задания на путевых листах.

Дифференцирован

ный подход.

— Перед выполнением задания давайте вспомним, над словами с какой орфограммой мы сегодня работаем?

Ответы учащихся.

— Пожалуйста, приступайте к выполнению задания.

Выполнение учащимися заданий.

-Поднимите руки, кто выполнял 1 задание.

Давайте, его проверим.

Отвечают дети, которые выполняли 1 задание.

Слайд № 11

Проверим правильность выполнения задания еще и по слайду.

-Поднимите руки, кто выполнял 2 задание.

Проверка задания №2.

Отвечают дети, которые выполняли 2 задание.

Слайд № 12.

Проверка задания № 2 по слайду.

— На какую еще орфограмму встретилось слово?

Ответы учащихся.

-Поднимите руки, кто выполнял 3 задание. Проверка задания №3.

Отвечают дети, которые выполняли 3 задание.

Поднимите руки те, кто выполнил все 3 задания. Молодцы!

— Ребята, я на правах главного редактора помещаю данное задание в нашу газету.

2). Работа в паре.

(с использованием ноутбуков).

— В нашей газете нет корректора.

-Ребята, как вы думаете, что это за специалист?

Предполагаемые ответы учащихся.

ИКТ

Слайд №13.

Рассказ учителя: корректор — это специалист, который следит за тем, чтобы в статьях не было ошибок.

— Сейчас каждый из вас, попробует себя в роли корректора и посетит Отдел коррекции.

Для этого, вам необходимо в статье исправить ошибки.

Работаем в парах. Загружаем задание №45 в ноутбуках и исправляем ошибки в тексте.

Работа учащихся в паре с ноутбуком.

-Какие отметки поставил вам компьютер, за выполненную работу?

Ответы детей.

-Молодцы! Выполнили задание правильно.

Слайд № 14.

-Поместим данную статью в газету.

Физминутка.

Здоровьесберегающие технология.

3).Интервью. (Групповая работа).

Педагогика сотрудничества.

Слайд №15

А сейчас мы отправимся в корреспондентский отдел.

— Вам представиться возможность поработать в роли журналиста, берущего интервью.

Мы объединимся в группы, по 4 человека и 1 из вас выступит в роли журналиста и будет по очереди задавать вам вопросы.

Слайд №16

-Возьмите опросный лист и начинайте работу.

Работа в группах.

— Ребята, кто хочет показать работу корреспондента?

Приглашаю к доске одну из групп.

Интервью.

4) Фронтальная работа с заметкой.

-Ребята, знания по какой теме мы вспомнили?

Ответы учащихся.

Теперь мы сможем помочь девочке, решить её проблему и разместить статью в газете?

Слайд №17

-Давайте вспомним заметку и поможем написать текст грамотно.

Работа с интерактивной доской исправление ошибок.

Слайд № 18.

Проверим правильность написания текста по слайду.

-Ребята, скажите, решили мы проблему?

Ответы учащихся: да.

-На правах главного редактора я помещаю данную заметку в нашу газету.

5) Поздравление.

Ребята, что обычно располагается на последней странице газеты?

Ответы учащихся.

Технология совместной продуктивной деятельности.

Слайд №19.

— Ребята, на последней странице газеты размещаются поздравления с

какой — нибудь знаменательной датой, объявления, реклама.

И сейчас мы отправимся в отдел рекламы и объявлений.

Слайд № 20.

— В нашей газете тоже необходимо разместить поздравление, для сотрудников газеты «Северные нивы» и поздравить их с Днем рождения газеты.

— Ребята, на путевом листе вам даны опорные слова. Пользуясь данными словами, составьте поздравление для сотрудников газеты.

Составление поздравлений, на приготовленных листочках-с изображением цветка.

Зачитайте, пожалуйста, поздравления.

-Давайте поместим поздравления в нашу газету.

Зачитывание поздравлений.

Наклеивание поздравлений на ватман.

7. Рефлексивно-оценочный этап.

-Ребята результатом нашей с вами работы является составление очередного номера газеты. С чем я вас, поздравляю!

Гуманно-личностная технология.

— С какими профессиями вы сегодня познакомились?

Ответы учащихся.

-Наверное, из вас есть ребята, которые захотели стать журналистом?

Ответы учащихся.

-Что нового вы сегодня узнали, составляя номер газеты?

Ответы учащихся?

— Какую проблему решали на уроке?

Ответы учащихся.

-Знания, по какой теме повторяли?

Ответы учащихся.

2.2. Тексты заданий, содержание материала, правила, рекомендации, приложения и прочий инструментарий.

Заметка ученицы.

Красив осенний наря(д,т) леса. На деревьях пожелтела листва. На тонких ветвях бере(з,с) шелестят золотые листочки. В багряном цвете стоит ду(б,п). Хорошо поработали в лесу краски осени.

Рассказ учащегося о слове «газета».

Слово «ГАЗЕТА» пришло к нам из итальянского языка, где имело значение «мелкая монета». Появившиеся в 1563 году в итальянском городе Венеция газеты были рукописные и продавались только для прочтения. За прочтение платили мелкую монету, потом газету возвращали продавцу.

Путевой лист.

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

1. Исправьте ошибки в словах и запишите их правильно: слаткий, дрозт,сат,глас,паруз,арбус._________________________________________________________________________________________________________________________________________

2. Подберите к данным словам проверочные однокоренные слова, выделите корень.

ска_ка- _______________ кру_ка- ________________________________________________

ро_кий- _______________ моро_- _________________________________________________

3.Составьте предложение, используя любые два слова из 1 задания.

________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

Поздравление.

Пользуясь данными опорными словами, составьте поздравление для сотрудников газеты «Северные нивы» с предстоящим Днем рождения газеты.

Дорогие, скоро, поздравляем, с праздником, здоровья, счастья,

будьте, ваши друзья.

Текст из задания № 45 программно-методического комплекса «Академия младшего школьника» (парная работа с ноутбуком).

Бежал рыжий ко_. Догонял мы_ку, а нашел кни_ку.

В сеноко_ горька, а в моро_ сла_ка. Что за яго_ка?

Я гнала гусей на пру_, поломался тонкий пру_.

Прекрасный кус_ душистых ро_, под солнцем в нашем парке ро_.

Интервью.

1. Меня интересует правописание слов: доро(ж,ш)ка, ни(з,с)кий, огоро(д,т).

2. Какая орфограмма встретилась в данных словах? Есть ли здесь слово с другой орфограммой?

Используемые интернет-ресурсы и литература:

1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х частях.М.: Баласс, 2013.

2. Г.А Бакулина «Интеллектуальное развитие младших школьников на уроках русского языка.3 класс. М.: Гуманит. изд. центр «ВЛАДОС», 1999.

3. В.И. Варченко Электронный программно-методический комплекс «Академия младшего школьника». ООО «Новый диск», 2009.

4. Рисунок Автомобиль «Газель» и кареты слайд №8 — http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8+%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B&lr=172

5. Газеты « Северные нивы».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here