Предмет
Русский язык |
Класс | 5 |
Учебник | Русский язык. 5 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. М: Дрофа, 2013. |
Тип урока | комбинированный урок |
Технология построения урока | проектная, проблемного обучения |
Тема | Повелительное наклонение глагола |
Цели | -
Закрепить знания об особенностях значения форм наклонения глагола. -
Отрабатывать навык нормативного образования форм повелительного наклонения глагола. -
Вести работу по предупреждению ошибок, связанных с неправильным образованием и употреблением форм повелительного наклонения. -
Способствовать формированию универсальных учебных действий, а также умений и навыков в рамках личностных, метапредметных и предметных результатов освоения основной образовательной программы. |
Основные термины, понятия | наклонение, формы повелительного наклонения, основа, суффикс повелительного наклонения, значение формы, этикетные формулы |
Планируемые результаты |
Предметные результаты: -
овладение основными нормами литературного языка, нормами речевого этикета; приобретение опыта их использования в речевой практике при создании устных и письменных высказываний; стремление к речевому самосовершенствованию (Пр-1); -
расширение объёма используемых в речи грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств адекватно ситуации и стилю общения (Пр-2); -
формирование навыков проведения различных видов анализа слова (Пр-3), -
использование коммуникативно-эстетических возможностей русского языка (Пр-4); -
расширение и систематизация научных знаний о языке; осознание взаимосвязи его уровней и единиц; освоение базовых понятий лингвистики, основных единиц и грамматических категорий языка (Пр-5); | Личностные УУД: -
мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности (Л-1); -
ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию (Л-2); -
осознание богатства и выразительности русского языка, эстетической ценности русского языка как части национальной культуры (Л-3); Регулятивные УУД: -
способность к преобразованию практической задачи в познавательную (Р-1); -
способность определять цель, проблему в учебной деятельности (Р-2); -
умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале, выдвигать гипотезы (Р-3); -
способность планировать свою деятельность, пути достижения целей в учебной ситуации (Р-4); -
способность адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение (Р-5); Коммуникативные УУД: -
умение адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание (К-1); -
способность учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве (К-2); -
умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности (К-3); -
умение работать в группе, в парах (К-4); -
умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (К-5); Познавательные УУД; -
умение давать определение понятиям, обобщать понятия (П-1); -
умение анализировать языковой материал, самостоятельно делать выводы на основе анализа материала для наблюдения (П-2); -
способность объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе наблюдения над языковым материалом, умение строить логическое рассуждение (П-3); -
умение сравнивать, проводить аналогии, обобщать, классифицировать языковые факты, самостоятельно выбирая основания и критерии (П-4); -
навыки ознакомительного, изучающего, усваивающего и поискового чтения (П-5) |
Этапы урока
Действия учителя | Действия учеников | Формирование УУД |
Оргмомент | Приветствие, проверка готовности к уроку, организация внимания. | Организуются, настраиваются на плодотворную совместную деятельность | |
Проверка домашнего задания | -
Откроем тетради и запишем число, слова «Классная работа» и тему урока – «Повелительное наклонение глагола». -
Но прежде чем приступить к знакомству с новой темой, проверим, как вы усвоили предыдущую. Дома вы выполняли упр. 629: вам нужно было написать небольшое сочинение, которое начиналось бы словами «Как бы я хотел…». Кто из вас хочет прочитать свое сочинение классу? | Записывают число Читают сочинения (3-4 ученика) | Л-3 К-1 Пр-2 Пр-4 |
Запуск проекта | -
Молодцы, спасибо. Я думаю, что сочинения, которые вы написали, можно проиллюстрировать (или своими собственными рисунками, или подобрать картинки) и оформить стенгазету, которую можно назвать «Если бы…» или как-то по-другому. Кто из вас хочет принять участие в выпуске газеты? -
Поскольку выпуск газеты – дело ответственное и сложное, необходимо распределить обязанности. Все, кто хочет разместить свои сочинения в газете, будут корреспондентами. Но для выпуска газеты необходим редактор, который будет отвечать за качество газеты в целом, корректор, который проверит, нет ли ошибок, художник-оформитель, который поможет красиво разместить материалы на странице. Кого вы предлагаете на должность редактора? корректора? художника? -
Все, кто будет в этом проекте выполнять обязанности корреспондентов, могут принимать участие в заседаниях редколлегии и вносить свои предложения по выбору названия газеты и т.п. И помните, что вы все можете попробовать себя в роли редактора, корректора или оформителя, но в другом выпуске газеты. За этот же номер отвечают те три человека, которых мы с вами сейчас назначили, и все решения будут принимать они. Время работы над проектом – одна неделя. После урока ответственные за выпуск газеты договорятся, когда они проведут заседание редколлегии и обговорят план действий. А мы с вами возвращаемся к нашему уроку. | Самоопределение Учитель записывает на доске в столбик названия обязанностей редактор – корректор – художник-оформитель – Учащиеся выбирают, учитель записывает фамилии учеников, которые будут выполнять предложенные обязанности | Л-1 Л-2 Л-3 К-3 К-2 К-4 Пр-2 Пр-5 |
Постановка целей и задач урока | Организует самостоятельную работу обучающихся по целенаполаганию познавательной деятельности через собственное осмысление темы и задач урока. Злой тоской удручена, К Муравью ползет она. «Не оставь меня, кум милый! Дай ты мне собраться с силой И до вешних только дней Прокорми и обогрей!» -
Выпишите в тетрадь глаголы. -
Какой глагол употреблен в неопределенной форме (инфинитиве)? На какой вопрос он отвечает? -
Определите форму наклонения у глагола, употребленного в авторской речи. Какое действие названо этой формой? -
Какое действие называют глаголы, употребленные в речи Стрекозы? Что выражает Стрекоза с помощью этих форм, обращаясь к Муравью? Какой вопрос можно задать к этим формам? -
Вспомните, как называется наклонение глагола, с помощью которого выражают просьбу, побуждение, требование к совершению действия? -
Как вы думаете, почему это наклонение называется именно так – «повелительное»? -
Какие задачи мы могли бы поставить перед собой, начиная изучение темы «Повелительное наклонение глагола»? | Басня «Стрекоза и Муравей» И.А. Крылова Ползет, не оставь, дай, собраться, прокорми, обогрей Собраться Ползет – изъявительное; действие, которое сейчас происходит. Просьбу. Вопрос что сделай? Повелительное наклонение. С помощью них «повелевают». Формулируют задачи урока: узнать, как образуются, как употребляются | Л-1 Л-2 Л-3 Р-1 Р-2 Р-4 К-1 П-2 П-3 П-1 Пр-4 Пр-5 |
Знакомство с новым материалом | Организует наблюдение над языковым материалом, самостоятельное открытие обучающимися нового знания и сопоставление его с правилом. -
Рассмотрите материал для наблюдения на с. 223 и сделайте вывод о том, как образуются формы повелительного наклонения: от каких основ и с помощью какого суффикса? -
Сравните свои выводы с теоретическим материалом, выделенным в учебнике рамочкой. -
Какие из выписанных форм повелительного наклонения образованы с помощью суффикса –и? Без суффикса? Выделите суффиксы и окончания в выписанных формах. -
Если бы Стрекоза обращалась с просьбой не к одному Муравью, а к нескольким, какую бы форму глагола она употребила? Как образуется форма множественного числа повелительного наклонения? На какой вопрос она отвечает? -
Проблемный вопрос. Как вы думаете, могут ли глаголы в форме повелительного наклонения изменяться по временам? Почему? | Сопоставляют, обобщают, делают вывод. Сравнивают с правилом. Прокорми не оставь, дай, обогрей не оставьте, дайте, прокормите, обогрейте с помощью –те от формы ед.ч. что сделайте? Действие не происходит сейчас, или в прошлом, или в будущем. Оно дано как требование или просьба. | Л-1 Р-1 Р-2 Р-3 К-1 К-3 П-2 П-3 П-4 П-1 П-5 Пр-2 Пр-3 Пр-5 |
Закрепление. Отработка навыков правильного образования форм | Организует деятельность обучающихся по отработке навыков нормативного образования форм повелительного наклонения. -
А сейчас закрепим полученные знания и поупражняемся в образовании форм повелительного наклонения. Выполняем упр. 630 самостоятельно в тетрадях. Вам нужно образовать от данных глаголов и записать формы повелительного наклонения ед.и мн.числа. -
От всех ли глаголов вам удалось образовать формы повелительного наклонения? От каких глаголов вы не смогли образовать нужные формы? -
А теперь проверим, правильно ли вы образовали нужные формы от остальных глаголов. Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте упражнение, сверяясь с правильными формами, которые выведены на экран. Поставьте оценку: если ошибок нет – «5», если 1-2 ошибки – «4», если 3-4 ошибки – «3». -
Проблемный вопрос. Как вы думаете, почему от глаголов мочь, хотеть, видеть нельзя образовать формы повелительного наклонения? | Выполняют упражнение в тетрадях самостоятельно. Нельзя образовать формы повелительного наклонения от глаголов мочь, хотеть, видеть Взаимопроверка, взаимооценка. Эти действия нельзя совершить по требованию. | Л-2 Р-2 Р-3 Р-5 К-1 К-5 К-2 К-4 П-2 П-3 П-4 Пр-1 Пр-3 Пр-2 |
Физминутка | Включает видеосопровождение физминутки | Выходят из-за парт, разминаются | |
Отработка норм правильного формообразова-ния | Организует работу по выявлению ошибок в образовании форм повелительного наклонения. 1) Отвечает хозяйка Лисе: «Так и быть, пущу я тебя переночевать. Ты сама ляг на лавочку, хвостик под лавочку, а курочку положь под печку». 2) Останьтесь, не едьте сегодня никуда, завтра вместе поедем. -
Встречали ли вы такие формы в речи? Действительно, иногда формы повелительного наклонения образуют неправильно, и чаще всего ошибки возникают в формах глаголов лечь, ехать и некоторых других. -
В упр. 632 помещена таблица, в которой даны глаголы, в образовании форм которых чаще всего допускаются ошибки. В этой таблице указаны правильные формы и ошибочные. Проверьте себя: какие из этих форм вы используете в своей речи? Допускаете ли вы или ваши знакомые в образовании этих форм ошибки? -
Если какие-то из неправильных форм вы используете в речи, то запишите их в тетрадь и выделите маркером. Дома с каждой из этих форм составьте по три предложения и запишите в тетрадь. -
А сейчас поработаем в парах: составьте устно предложения с формами повелительного наклонения глаголов, данных в таблице упр. 632, и произнесите их друг другу. Следите за правильностью форм! | Ляг, положь, едьте Неправильно образованы положь, едьте Работают с таблицей, выписывают формы, в образовании которых допускают ошибки Планируют индивидуальное домашнее задание Работают в парах: составляют предложения и озвучивают их соседу по парте | Л-1 Л-2 Р-1 Р-2 Р-4 Р-5 К-1 К-5 К-2 К-4 П-2 П-3 П-4 Пр-1 Пр-2 Пр-4 |
Работа по формированию коммуникатив-ных навыков, соблюдению норм речевого этикета | Организует самостоятельную деятельность обучающихся по овладению коммуникативными навыками. 1) Будьте добры, закройте дверь! 2) Закройте дверь! 3) Пожалуйста, закройте дверь! 4) Не могли бы вы закрыть дверь? -
Что объединяет все эти предложения по значению? -
В какой форме употреблен глагол закрыть в первых трех предложениях? Что выражает эта форма? Чем отличается побуждение к действию в этих предложениях? -
Есть ли форма повелительного наклонения в четвертом предложении? В каких формах стоят глаголы в этом предложении? -
Расположите предложения в порядке возрастания степени вежливости выражения просьбы. -
С помощью чего повышается степень вежливости просьбы? -
Прочитайте материал под рубрикой «Возьмите на заметку!» и этикетные фразы, данные в упр. 633. Правильно ли мы определили, что может повышать степень вежливости при выражении просьбы или приказа? -
Какие этикетные фразы, кроме тех, которые мы с вами выделили в предложениях на экране, могут использоваться для повышения степени вежливости при выражении просьбы? Как вы думаете, в каких ситуациях можно употребить эти фразы? -
Давайте составим предложения с этикетными фразами, которые помещены в упр. 633. Работаем самостоятельно в тетрадях. -
А теперь давайте проверим, что у вас получилось. | Выражают просьбу закрыть дверь Закройте – повелительное наклонение, значение побуждения Приказ или просьба Могли бы – условное, закрыть – неопределенная форма 2, 3, 1, 4 С помощью этикетных слов, форм условного наклонения Читают, сопоставляют Если вам не трудно…, если вас не затруднит…, сделайте одолжение…, не откажите в любезности… Составляют предложения и записывают в тетради Зачитывают составленные предложения | Л-1 Л-2 Л-3 Р-1 Р-2 Р-3 К-1 К-3 П-2 П-3 П-4 П-5 Пр-1 Пр-2 Пр-4 |
Рефлексия | Организует рефлексию -
Итак, наш урок подходит к концу. Давайте вспомним, какие цели ставили мы перед собой в начале урока? -
Получилось ли у нас достичь этих целей? Вспомним, как образуются формы повелительного наклонения. -
Научились ли мы правильно образовывать и употреблять формы повелительного наклонения? -
Что мы для этого делали? Как открывали новые знания? Что мы делали для закрепления новых знаний? Как мы проверяли, насколько хорошо мы усвоили тему? -
Какие задания вызвали у вас затруднения? Какое индивидуальное задание на дом каждый из вас определил для себя с учетом этих затруднений? -
Какие задания показались вам наиболее интересными? | Соотносят результат с поставленными в начале урока целями Анализируют свою деятельность по достижению запланированных целей Самоанализ, самооценка, самокорректировка | Л-1 Л-2 Р-5 К-1 Пр-5 |
Выставление оценок | Выставляет и комментирует оценки | Участвуют в обсуждении оценок | Л-2 |
Домашнее задание | | записывают | Л-1 Л-2 Р-1 Р-2 Р-4 Р-5 Пр-3 Пр-4 |