Меделяева Светлана Петровна

МОУ 1-Абрамовская СОШ Таловского района

5 класс, русский язык

Тема урока: « Правописание приставок пре- и при-».

Цели урока: познакомить учащихся с правилом правописания приставок при и пре; сформировать интерес к новой группе приставок; совершенствовать навыки грамотного письма; развивать умение самостоятельно мыслить; продолжить работу по привитию учащимся интереса к родному языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-путешествие.

Оборудование: тексты занимательных стихотворений о приставках при и пре Э.Успенского, иллюстрация с изображением автобуса и названиями остановок, проездные билеты, запись дидактического материала на доске, таблица «Запомни правописание слов».

На изучение приставок при и пре целесообразно отвести 3-4 урока. Предлагаю рассмотреть содержание первого занятия по ознакомлению с орфограммой «Гласные в приставках пре и при». Конспект урока составлен по учебнику А.Ю. Купаловой, А.П. Еремеевой, Г.К. Лидман — Орловой « Русский язык: Практика. 5 кл.», 2008 г, который является частью учебного комплекса под редакцией Бабайцевой В.В. Правописание приставок при и пре усваивается учащимися с большим трудом, так как в большинстве слов значение приставок определить трудно. Правописание таких слов нужно запоминать. При ознакомлении с этой темой школьники должны освоить большое количество слов, новых для них по значению. Отсюда ясно, что особое внимание необходимо уделить словарной работе и тренировочным упражнениям, которые должны быть очень экономны и эффективны.

Ход урока

  1. Оргмомент.

  2. Слово учителя.

Ребята, сегодня нам предстоит побывать в одном из городов страны Лингвинии, в Приставкине. В путешествие мы отправимся на комфортабельном автобусе. Представьте, что вы заняли места, а я как экскурсовод познакомлю вас с некоторыми правилами нашей поездки. (Сообщение целей урока). Чтобы преодолеть все препятствия во время путешествия, нам необходимо быть дружными, сообразительными, наблюдательными, проявить смекалку и находчивость.

Чтобы, наконец, отправиться в путь, нужно приобрести проездные билеты. Проездным билетом станет для вас правильный ответ на поставленный вопрос. Отвечать словами да или нет.

Вопросы

— Я утверждаю, что морфемика — это раздел науки о языке, в котором изучается состав слова. (Да.)

-На мой взгляд, приставка-это значимая часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов. (Нет.)

-Трудно оспорить тот факт, что корень является основной частью слова. (Да.)

-Я утверждаю, что окончание — изменяемая часть, которая служит для связи слов и выражает значения рода, числа и падежа, лица. (Да.)

-На мой взгляд, суффикс — значимая часть слова, которая не служит для образования новых слов. ( Нет.)

-Я утверждаю, что в приставках, оканчивающихся на з (с) перед гласными и звонкими согласными пишется с, а перед глухими –з. (Нет.)

Итак, вы приобрели билеты, верно ответив на поставленные вопросы. Наше путешествие начинается. В добрый путь! Впереди у нас встреча с городом Приставкиным.

Итак, Мы уже в городе, но что случилось? Почему мы остановились? Завал. Попробуем его разобрать.

  1. Орфографическая задача (повторение ранее изученных групп приставок).

Вставить пропущенные буквы, объяснить правописание.

1)Лодочник …толкнул лодку от низкого берега. 2)Путешественники …делали привал. 3)Они ра…положились у речки. 4)…дешние жители быстро …дружились со мной. 5)Ночью мальчик не …тдыхал, а по…держивал огонь в костре.6)По всей окрестности стал ра…пространяться туман.7)Тучи ра…ходились, небо стало ра…чищаться.8)Охотники …тыскали хорошее место для ночлега.9)От зари алый свет ра…ливается.

4.Объяснение нового материала.

Ребята, благодарю вас за удачную работу. Продолжаем путешествие. Зажигается зелёный цвет. Пора в дорогу. Перед нами переулок Новых Знаний города Приставкин. Попробуем разгадать тайну переулка Новых Знаний.

-Ребята, прочтите четверостишия и скажите, какие приставки «спрятались» в этих весёлых рифмах? (Приставки при и пре). Учитель открывает записи на доске «Приставка при» и «Приставка пре».

-Какие слова помогли вам «отыскать» их? (Дети называют слова с приставками при и пре).

-Итак, мы начинаем знакомство с правописанием приставок при и пре. В безударном положении они произносятся одинаково. Чтобы правильно писать эти приставки, надо знать их значение.

Приставка при (запись закрыта альбомным листом)

Приближение

Прибыл ли поезд, приплыл пароход,

Космонавт прилетел из Вселенной-

Обо всех, кто придёт, прилетит, приплывёт,

Пишется при, несомненно.

Присоединение

Винт привинтил, прикрутил колесо.

Приклеил, пришил умело-

Помни, что при говорят обо всём,

Что добрые руки приделали…

Нахождение вблизи чего-нибудь

На пригорке придорожном,

В пригороде приморском,

На пришкольном участке пригожем

Даже привередливому – приволье.

Неполнота действия

Язык прикусил — не совсем откусил.

Пригорело — не значит горит.

Помни, что сделано, но не совсем,

Пишут с приставкой при.

Приставка пре (запись закрыта альбомным листом)

В значении «очень»

Предлинный достанет до крыши рукой,

Прежадный не даст вам конфету.

Кто очень такой и очень сякой-

Пре мы напишем при этом.

Сходна с приставкой пере

Дожди непрерывные льют в октябре,

Но грамотным дождь — не преграда.

Где очень похожи пере и пре,

Там только пре ставить надо…

(Э.Успенский)

Чтобы определить значение приставок при и пре, разберём примеры. (Учащиеся читают четверостишия, то есть «путешествуют от рифмы к рифме», выделяют в словах приставки при и пре, определяют, что они обозначают. Учитель оказывает помощь, корректирует деятельность учеников в познании нового материала).

-Сколько значений имеет приставка при? Назовите их. Приведите свои примеры.

— Сколько значений имеет приставка пре? Назовите их. Приведите свои примеры.

-Запись образца оформления выбора орфограммы «Правописание приставок при и пре» ( стр.217 и 220).

5.Закрепление нового материала.

Итак, мы разгадали тайну города Приставкин. Наше пребывание в переулке Новых Знаний города Приставкин продолжается. Теперь на практике проверить можно точно, кто теорию усвоил прочно. Жители города приготовили для вас задание. (Учитель вскрывает конверт с выборочным диктантом).

1)Выборочный диктант. Записать слова в два столбика: в один- с приставкой при, в другой- с приставкой пре.

Мальчики на одну минуту приумолкли. Пришей пуговицу к пальто. Дерево, поваленное бурей, преграждало мне путь. Истреблять лесные насаждения -преступление. Прибытие детей в лагерь ожидалось под вечер. В классе присутствовали все. Человек он предобрый.

-Вы выдержали очередное испытание. Будем продвигаться по маршруту. Итак, мы на бульваре Грамотей. Поработаем со словами, где трудно определить значение приставки. Такие слова необходимо запоминать.

2) Работа с таблицей «Запомни правописание слов»

Природа

Пример

Приключение

Присутствовать

Данные слова дети записывают в словари «В мире слов». Учитель предлагает выучить правописание этих слов, сообщает, что на последующих уроках список таких слов будет пополняться.

— Мы продолжаем наше увлекательное путешествие. Ребята, вы, наверное, очень устали в дороге. Я предлагаю сделать остановку на улице Словоискателей.

3)Игра « Образуй словечко».

(Учитель называет сочетания слов, учащиеся заменяют их словами с приставками при и пре. Слова записываются на доске и в тетрадях, обозначается изученная орфограмма).

-Как мы скажем о человеке, который остановился ненадолго? (Приостановился)

-Как называется гостиница, находящаяся у моря? (Приморская)

-Загородить дорогу. (Преградить)

-Как мы скажем о двери, не совсем открытой? (Приоткрытая)

-Очень красивая местность. (Прекрасная)

-Как называется ветер, немного утихший? (Притихший).

-Очень трудная задача. (Претрудная)

-Удивительно страшный случай. (Престрашный)

-Как можно сказать о самолёте, который опустился на землю? (Приземлился)

-Молодцы! Отдохнули? С новыми силами — в дорогу! Какая интересная площадь впереди! «Вообразилия». Остановимся?

4)Устная работа с текстом.

После долгой борьбы с зимой в город Приставкин пришла весна. Погода стояла прекрасная. Пригревало солнышко, подмигивая всем вокруг. Город преобразился, деревья надели зелёный наряд. На пригорках появилась молодая травка и улыбнулась солнышку. Весело щебетали прилетевшие с юга птицы. Жители города радовались приходу весны.

-О чём этот текст? (О наступлении весны)

-Какое предложение в тексте отражает его главную мысль? (Последнее)

-Найдите яркие фразы, которые украсили текст? (Солнышко подмигивало; лес надел зелёный наряд; травка улыбнулась солнышку; птицы щебетали)

-Какую роль выполняют в тексте эти выражения? (Они помогли автору передать восторг, ощущение радости в связи с наступлением долгожданной весны).

-Выпишите из текста только слова на изученную сегодня орфограмму, попытайтесь по ним устно восстановить текст. (Текст дожжен быть записан на оборотной стороне доски).

6.Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Итак, ребята, наше путешествие в город Приставкин подошло к концу. Вы справились со всеми испытаниями в пути. Я благодарю вас всех за активное участие на уроке. Нам ещё долго предстоит изучать страну Лингвинию, поэтому впереди нас ждёт не одно путешествие.

И чтобы ваши знания были впрок, следует повторить урок.

-Сформулируйте правило правописания приставок при и пре.

7.Домашнее задание: параграф 54, упр.687,694

Список использованной литературы

1.Виноградова Л.А. Изучение морфологии в 5 классе: Государственное учебно-педагогическое издательство Министерства просвещения РСФСР Ленинградское отделение. — Ленинград,1955.

2. Волина В.В. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Русский язык. -М.:ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ», 2001.

3.Бабайцева В.В. Русский язык: Теория.5-9 кл.:Учеб.для общеобразоват.учреждений.- М.: Дрофа, 2002.

4.Русский язык: Практика.5 кл.: Пособие для общеобразоват. учреждений/А.Ю.Купалова,А.П.Еремеева, Г.К.Лидман-Орлова и др.-М.:Дрофа,2002.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here