Государственное образовательное учреждение для детей, нуждающихся

в психолого-педагогической и медико-социальной помощи

« Областной центр диагностики и консультирования»

Урок чтения на тему

«Звук и буква Кк»

Разработала

Учитель — дефектолог

Кузнецова Наталия Юрьевна

Саратов

2010-2011 учебный год

Конспект урока чтения в 1 классе.

Тема: Звук и буква К к.

Цель: познакомить учащихся со звуком и буквой К к.

Задачи:

Образовательные: формировать навыки чтения, работать над слого-звуковым анализом слова, развивать фонематический слух.

Коррекционно-развивающие: развитие познавательных процессов и способностей на основе игровой деятельности.

Воспитательные: воспитывать товарищескую взаимовыручку, доброе отношение к товарищам.

Форма организации: игра-путешествие на протяжении всего урока.

Методы: словесный, наглядный, практический.

Этапы урока:

  1. Организационный момент. 1-2 мин.

  2. Подготовительные упражнения. 5 мин.

  3. Проверка домашнего задания. 7 мин.

  4. Знакомство со звуком и буквой К. 7 мин.

  5. Физминутка. 2 мин.

  6. Образование слогов. 5 мин.

  7. Печатание слогов и их звуко-буквенный анализ. 7 мин.

  8. Печатание слов и их звуко-буквенный анализ. 7 мин.

  9. Итог урока. 1-2 мин.

  10. Домашнее задание. 1 мин.

Ход урока:

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Примечание

1.Организационный момент.

-Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочный зимний лес.

Проверьте, готовы ли вы к путешествию. У вас на парте букварь, тетрадь, карандаши.

-Дорога в зимний лес полна опасностей и приключений. Будьте внимательны и хорошо работайте на уроке.

2. Подготовительные упражнения.

а) Дыхательные упражнения

— Как дышит хомячок

— Как дышит собачка

— Вдох — животик надули, выдох – сдули

б) – Имитация жевания

— Сглатывание слюны

— Покашливание

в) – Беззвучно произнесите звуки:

(а), (о), (у), (м)

г) Артикуляционные упражнения

-«Лопаточка»

-«Чашечка»

-«Качели»

-«Горка»

д) Дифференциация гласных и согласных букв

— На пути нам встретились буквы. Они потерялись и забыли, кто в каком домике живет: в домике гласных или в домике согласных. Давайте им поможем.

е) Словарная разминка.

— Следующее препятствие — река. Лед на реке непрочный. Идти по реке опасно. Пройти можно только по мосту. Его вы соберете из бревнышек.

1 гр.- ушла, умна, наша, ноша, шары, рыла.

2 гр.- ра, ро, ру, ры

-ма, мо, му, мы

3. Проверка домашнего задания.

-Молодцы. Мост построили, но чтобы пройти по нему, нужно проверить домашнее задание.

а) Чтение предложений.

Откройте букварь на с.53.

-Прочтите предложения.

б) Работа по вопросам

— Что делали Саша и Луша?

— Что случилось с Лушей?

— Как она поступила?

— У кого шары?

— Кому дала Лора шар?

— Кто может пересказать?

— Вот мы и перешли мост. Перед нами огород.

4. Знакомство со звуком и буквой Кк.

1) Характеристика звука.

-Кто хозяйничает в огороде, роет норы?

-Вспомните скороговорку про крота.

-Скажем хором:

-Роет норы старый крот,

Разоряет огород.

-Произнесем первый звук в слове крот.

-Как он произносится? (отрывисто, встречает преграду при произношении

-Какой это звук — согласный или гласный?( согласный).

-Приложите ладошку к горлышку.

-Голосовые связки работают или молчат? (молчат)

-Значит это звук глухой или звонкий?

(глухой)

2) Обозначение звука буквой.

-Звук (к) обозначается буквой К.

-Она состоит из трех палочек. Считаем хором.

— На кого она похожа? (на человечка -спинка, ручка, ножка)

— Сложите букву из полосок.

— Откройте тетради и раскрасьте букву.

— Каким цветом будем раскрашивать?

— Почему?

3) Слышание звука (к).

-Давайте узнаем какие овощи запасает крот на зиму?

-Если слышите звук (к) в словах, то встаете. Нет — сидите.

-Огурец, картофель, помидор, чеснок, лук, перец, свекла, морковь.

-Назовем овощи хором.

-Все что растет под землей, крот несет себе в норку.

4) Развитие фонематического слуха.

— Вот и добрались мы до леса.

Игра «День-ночь».

-Закрыли глазки. Сложили руки. Положили голову на руки. Ночь.

-День. Глазки открыли.

-В лесу можно увидеть много интересного.

-Внимательно слушаем, где находится звук (к) в слове — в начале, в середине или в конце и передвигаем кружок.

Посмотрим кто самый внимательный.

Куст, сук, белка, кабан, сорока, шишка, волк.

5.Физминутка.

-Давайте прогуляемся по лесу.

— Если по лесу шагаешь-

Смотришь влево,

Смотришь вправо.

Здесь метнулся быстрый заяц.

Там в норе свернулся еж.

6. Образование слогов.

-Смотрите, мы дошли до избушки Лесовичка. В избушке нас ждут гласные буквы. Давайте подружим их с новой буквой и звуком К.

-Образуем слоги. Хором.

-ак ок ук ык

-ка ко ку кы

7. Печатание слогов в кассе букв.

Звуко-буквенный анализ слогов.

8. Печатание слов и их звуко-буквенный анализ.

— Пора нам возвращаться.

Обратно мы пойдем по следам зверей.

(след волка чей?-волчий

След лисы чей?-лисий

След птицы чей?- птичий)

Сук лук кошка

9 .Итог урока.

-Вот мы и в классе.

-С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? Какая это буква: гласная или согласная?

-Звук звонкий или глухой?

-На уроке хорошо работали….

10.Домашнее задание: стр.56.

Читать слоги и слова с буквой К.

-Урок окончен.

Дети выходят к доске и расставляют карточки с буквами по домикам.

Ребята читают слова и слоги на карточках-бревнышках и строят мост через реку.

Ребята выходят к доске с учебниками и читают предложения по цепочке.

Крот.

Дети проговаривают скороговорку хором.

Учащиеся произносят хором звук (к).

Учащиеся дают ответы на вопросы.

Учащиеся складывают букву из полосок.

Учащиеся раскрашивают букву в тетради.

Двое сильных учеников обводят по шаблону.

Учащиеся слушают слова и передвигают кружок.

Работа с разрезной кассой букв.

Вызванный ученик читает слово, записанное на карточке. Затем он печатает у доски и делает звуко-буквенный анализ слова.

Учитель добивается полных ответов на вопросы.

Учитель вывешивает картинку с изображением крота.

Учитель показывает букву, дети считают.

Учитель вывешивает картинку с изображением буквы, похожей на человечка.

Если есть звук (к) в словах, то вывешиваю картинку на доску.

Открываю плакат с изображением леса. Раздаю гусениц и кружки.

Коллективная работа учащихся.

Остальные работают самостоятельно.

Список использованной литературы:

1.Баряева Я.Б., Бгажнокова И.М., Бойков Д.И. и др. Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта. М.,1999.

2. Волина В.В. Учимся играя. М., 1994.

3. Воронкова В.В. Обучение грамоте и правописанию в 1 – 4 классах вспомогательной школы. М.,1995.

4. Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе/ Под ред. В.В.Воронковой. М., 1994.

5. 18 знаменитых азбук в одной книге: Занимательные уроки. М., 1996.

6. Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов: Книга для логопедов. М.,1991.

7. Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. СПб., 2002.

8. Павлова Н.В. Уроки русского языка, чтения и развития речи в начальных классах коррекционной школы: Учебно-методическое пособие.- Саратов, 2003.

9. Формирование грамматического строя речи учащихся начальных классов школы для детей с тяжелыми нарушениями речи: Пособие для учителя

/ Сост. О.Е. Грибова, Т.П. Бессонова и др. М., 1992.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here