1-й класс.

«Буквы В, в. Чтение слов с буквами В, в»

Подготовила: учитель начальных классов

МОУ СОШ с.Покрово-Берёзовка

Пензенского района Пензенской области

Дмитриева Светлана Алексеевна

Цели:

  • Образовательные: повторение согласных звуков [в], [в’] и буквы, которая обозначает эти звуки; учить читать слова с этой буквой.

  • Развивающие: развивать речь, мышление, обогащать словарный запас учащихся.

  • Воспитательные: воспитывать ответственное отношение к выполняемым обязанностям, внимательное отношение к людям, к родному языку.

Оборудование: учебник «Русская азбука» авт. В.Г. Горецкий, рисунки с изображением животных.

Ход урока

1. Организационный момент

Быть должны у нас в порядке
Книжки, ручки и тетрадки.
А девиз, у нас какой?
Все что надо под рукой. (вместе)

2. Повторение пройденного материала.

— Сейчас я вам загадаю загадку, отгадав её, вы узнаете, кто пришел к нам на урок:

В подполье в каморке
Живёт она в норке,
Серая малышка.
Кто же это?
(Мышка)

— Правильно, это мышка — норушка.

— Давайте её назовём так, чтобы в имени была буква «В». (Валюшка)

— Пришла к нам мышка — норушка по имени Валюшка за помощью.

Решила она себе построить теремок, да одной тяжело. Чтобы ей помочь построить, надо прочитать слова в столбиках и вставить нужную букву в слово. Давайте ей поможем. Каждое слово — бревно для дома.

Ты

ива

совы

тыква

трава

Вы

Иван

сова

тыквы

травка

В.лки         о ы и а

Вот мы построили теремок, и стала мышка — норушка по имени Валюшка в нём жить — Тут мимо проскакала лягушка- квакушка.

— Давайте её тоже назовём так, чтобы в имени была буква «В».(Варюшка).

— Увидела лягушка- квакушка по имени Варюшка теремок и спрашивает: «Кто- кто в теремочке живёт, кто- кто в невысоком живёт?

— Я, мышка- норушка по имени Валюшка! А ты кто?

— А я, лягушка- квакушка по имени Варюшка. Пусти меня к себе жить!

— А мышка ей отвечает: «Если прочитаешь и проанализируешь слова в столбиках, то пущу».

— Давайте поможем лягушке- квакушке по имени Варюшка прочитать слова, а то мышка её не пустит в теремок.

рос

выросла

вырос

растил

росла

вырастил

— Посмотрите на первое слово

— Сколько в этом слове слогов?(1 слог)

— Можно ли не читая узнать? (можно)

— Рассмотрите этот слог. Из чего он состоит? (Из слияния и согласного внеслиянии)

— Как мы будим читать этот слог? (Сначала слияние и причитывается согласный)

— Прочитаем слово с вспомогательными единицами.

— А теперь слитно с ударением. (Рос)

— Что означает это слово?

(Остальные слова читать и анализировать аналогично).

— Что собирают осенью с огорода? (Урожай)

— Принимали ли вы участие в уборке урожая.

— Молодцы! Хорошо прочитали!

— Мышка- норушка по имени Варюшка пустила к себе жить лягушку- квакушку по имени Валюшка и стали они вдвоём жить.

— И вдруг мимо теремка мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки
Мчится что есть духу,
Хвост короче уха.
Живо угадай-ка
Кто — же это?…(Зайка)

— Правильно. Зайчик — побегайчик. Давайте дадим ему имя с буквой «В».

(Одуванчик).

— Спрашивает зайчик — побегайчик по имени Одуванчик: «Кто- кто в теремочки живёт, кто- кто в невысоком живёт?»

— Я, мышка- норушка по имени Валюшка.

— Я, лягушка — квакушка по имени Варюшка. А ты кто?

— А я, зайчик — побегайчик по имени Одуванчик. Пустите меня к себе жить.

— А они ему отвечают: «Прочитай текст, озаглавь его и ответь на вопросы, тогда пустим».

— Давайте поможем зайчику прочитать текст.

Вова вырастил лук.

А Лариса салат.

Вот так тыква!

— Ответьте на вопросы текста.

— Кто вырастил лук .(Вова вырастил лук).

— А салат? (Лариса).

-Вспомните рассказ о столовой. (стр. 66)

— О каком салате там говорилось?

— Что ещё вырастили дети? (Тыкву).

— Прочитайте восклицательное предложение в тексте.

— О чём вы прочитали в рассказе?

— О чём рассказывают картинка?

— Что вырастили Вова и Лариса?

— Изображены ли эти растения на рисунке?

— Какой урожай вырастили дети?

— Попробуйте теперь озаглавить текст.(«Урожай», «Вот так урожай!»).

— Помогли мы зайчику- побегайчику по имени Одуванчику и пустили его в теремок и стали они втроём жить.

Мимо проходила хитрая плутовка.
Рыжая головка.
Пушистый хвост-краса.
Кто это?…
(Лиса.)

— Это лисичка-сестричка. Дайте ей имя. (Вероничка.)

— Спрашивает лисичка-сестричка по имени Вероничка: «Кто-кто в теремочке живёт,

кто-кто в невысоком живёт?»

— Я, мышка-норушка по имени Валюшка.

— Я, лягушка-квакушка по имени Варюшка.

— Я, зайчик-побегайчик по имени Одуванчик.

— А я, лисичка-сестричка по имени Вероничка. Пустите меня к себе жить.

— А они ей и отвечают: «Выполнишь задание по тексту, пустим в теремок.

— Поможем лисичке?

— Прочитай только те слова, которые встречаются с буквой «В».

— Какие из этих слов встречаются в столбике.

— Прочитай только слова с твёрдым звуком.

— Пустили лисичку-сестричку по имени Вероничка в теремок и стали они вчетвером жить.

— Проходил мимо медведь.

Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснулся, стал реветь
Этот зверь — лесной медведь.

Дадим ему имя. (Варлап)

— Надоело ему в лесу жить, и решил он попроситься в теремок. Дали звери ему такое задание: отгадать ребус.

— Вспомните сказку «Теремок». Что там натворил медведь? (Разломал теремок.)

— Если мы не поможем медведю, то он тоже сломает теремок. Поможем ему?

(Дети отгадывают ребусы в учебнике)

— Пустили звери и медведя косолапого. И стали они жить впятером:

Мышка-норушка по имени Валюшка,
Лягушка-квакушка по имени Варюшка,
Зайчик-побегайчик по имени Одуванчик,
Лисичка-сестричка по имени Вероничка,
И медведь косолапый по имени Варлап.

— Вот какая у нас получилась сказка с хорошим концом.

3. Итог урока.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here