Конспект открытого урока

учителя начальных классов Казенного учреждения специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида

Елены Николаевны Романовой

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Тема урока: «Названия предметов, отвечающие на вопрос кто?».

Тип урока: урок формирования (сообщения) новых знаний.

Цель: формирование знаний об одушевлённых именах существительных

Задачи:

  • дать представление об одушевлённых именах существительных;

  • развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное;

  • развитие внимания, памяти, речи;

  • коррекция мышления на основе упражнений в классификации предметов,

  • формирование положительной мотивации к учебной деятельности.

Оборудование: презентация к уроку «Название предметов, отвечающих на вопрос кто?»: составитель учитель начальных классов Е.Н.Романова, картинки с людьми и животными (учитель, врач, мальчик, Буратино, лиса, ворона, белка, синица, бабочка, муравей), карточки со словарными словами (Москва, корова), карточки с печатными и письменными буквами (О,Р,С), карточки с соединениями (ос, оро), пластмассовый паровоз с вагонами, фигурки людей и животных.

Методы применяемые на уроке:

  1. словесные;

  2. наглядные;

  3. практические;

  4. поисковые;

  5. метод самостоятельной работы.

Ход урока

I. Организация начала урока.

Подготовить учащихся к работе на уроке, организация внимания.

Прозвенел и смолк звонок,

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно.

Слушаем внимательно.

II. Целеполагание и мотивация.

— Что обозначают слова, которые мы изучаем? (Предметы)

— Назови предметы вокруг нас и поставь к ним вопрос.

III. Актуализация.

Задание 1.

Пальчиковая разминка

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать

Дети вытягивают руки вперед и сжимают кулачки.

А потом они в тетрадке

Кисти рук с сжатыми пальцами имитируют открывающиеся страницы тетради.

Будут буковки писать.

Сжимают пальцы в щепоть.

— Запишем число.

Задание 2.

Минутка чистописания. Игра: «Угадай и запиши».

  • узнать из каких букв состоят соединения;

  • записать её строчную в тетради. (Буква о).

  • -( Буква р).

  • -( Буква с).

-Какие буквы Вы записали? (о,р,с)

— Запиши соединения из этих букв: ос, оро.

IV. Систематизация и обобщение.

Задание 1.

— «Словарная работа»

— Вспомни словарное слово, означающее название столицы нашей страны. (Москва)

— Вывешивается слово с пропущенной буквой: М.сква.

— Какую букву надо вставить? (О)

— Запиши его в тетрадь.

— Вот нам и пригодилось первое соединение: ос.

— задай вопрос к слову Москва? (ЧТО?)

Задание 2.

— Что бы узнать новое словарное слово, отгадай загадку.

Сыр, творог и простоквашу,

Молоко для вкусной каши,

Чтобы были мы здоровы,

Каждый день даёт… (корова)

— Составь это слово из разрезных слогов: ко, ро, ва.

— Какая буква пишется после буквы К? (О)

— Как запомнить?

Запись этого слова в тетради.

Гимнастика для глаз «Муха».

— Летним, теплым днём корова пасется на лугу. Вот одна надоедливая муха всё жужжит и летает вокруг коровы. Корова закрыла глаза и мы вместе с ней закроем глаза ладошками.

«Муха» летает вверх- вниз (3 раза)

Вправо-влево – 3 раза,

По кругу вправо – 3 раза,

По кругу влево – 3 раза.

И вот муха улетела, а мы успокоились и представили себе летний цветущий луг.

— Открываем глаза.

V. Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.

Задание 1.

— Задай вопрос к слову – КОРОВА. (КТО?)

-Вот представь, что мы с тобой живем не в городе, а в деревне. Мы могли бы потрогать корову?

— Значит, она тоже предмет?

— Чем отличается слово КОРОВА от слова МОСКВА? (другим вопросом, т.к. это живой предмет).

— Это и есть наша тема урока.

— Будем говорить о предметах, которые отвечают на вопрос – КТО?

— Какие это будут предметы: одушевленные или неодушевленные?

Задание 2.

Игра «Поезд»

В поезде два вагона: в одном едут люди, а в другом – животные. Вот тебе игрушки.

— К каждому из них ставь вопрос, рассади их по вагонах.

Задание 3.

Новое словарное слово: корова – это кто? (Домашнее животное)

Каких домашних животных ты ещё знаешь?

А как называются их детеныши?

Задание 4.

  • Упр. 192 на стр. 101.

— Ответь на вопросы, используя слова второго столбика. Ответы запиши.

Физминутка.

Му-му! – мычит корова

Забодаю Катю с Вовой,

Вы не пьете молоко?

Убегайте далеко!

VI. Информация о домашнем задании.

Дописать два последних ответа из упр.192.

VII. Рефлексия (подведение итогов).

— Скажи, какие новые вопросы ты училась ставить к предметам? (КТО?)

— К каким предметам ставила такой вопрос? (К одушевленным предметам)

-Да мы сегодня ставили вопросы к одушевленным предметам, КТО?

-Давайте повторим правило:

«Слова, которые отвечают на вопрос кто?, обозначают предметы. Так спрашивают о людях и животных».

( Проговаривание правила учащейся.)

— Тебе понравилось на уроке? (Да).

-Какое задание тебе больше понравилось? ( Отгадывать загадку, называть детенышей животных, рассаживать людей и животных по вагонам).

— Вы все сегодня старались и помогали друг другу. Давайте скажем друг другу «спасибо».

-Молодец, ты очень хорошо выполняла все задания.

Урок закончен.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here