Задания для работы на уроке русского языка
Ученика 3 – А класса ГОУСОШ № 2014
…………………………………………………………
Тема урока: «Правописание безударных окончаний прилагательных»
Задание №1.
Прочитайте текст.
Гжель – это изделия из белого фарфора с синей росписью. Небесную синеву принесли русские умельцы на свои чудесные изделия. С Древней Руси дошли до нас предметы, расписанные яркой синей краской.
Найдите существительные и зависящие от них прилагательные.
Задайте вопрос от существительного к прилагательному и запишите его сверху (над прилагательным) .
Поставьте ударение в вопросе.
Сравните ударное окончание вопроса и безударное окончание прилагательного.
Сделайте вывод.
Составьте инструкцию из 5 пунктов о том, как надо проверять безударные окончания прилагательных.
ПРИМЕЧАНИЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ. НА ЛИСТАХ УЧАЩИХСЯ ЭТА ТАБЛИЧКА ЗАКРЫТА «ШТОРКОЙ» С НАДПИСЬЮ: «СЕКРЕТ! ОТКРЫТЬ ТОЛЬКО ПО СИГНАЛУ УЧИТЕЛЯ»
Окончания прилагательных в единственном числе. | ||
| Мужской род. | Женский род. |
-ой -ый — ий -ого -его -ому -ему -ым -им -ом -ем
| — ая -яя — ой -ей — ую — юю
| |
Задание №2. Открой карточку – информатор ( листок, на котором написано: «Секрет!») Сравни свои выводы с выводами в карточке. Обрати внимание на табличку окончаний.
Задание № 3. Прочитай текст. Красиво ли он звучит? Слов какой части речи в нём не хватает? Вставь в предложения прилагательные, напечатанные после текста, изменяя их окончания. Применяя инструкцию, напиши правильно и выдели окончания прилагательных. Матрёшка –…………………….., ……… …………….. кукла. Мастера наделяли матрёшку…………………………….. красотой. В …………………….. сарафане, в ……………….. платке красуется она перед всем миром. Слова для справок: расписной, деревянный, удивительный, нарядный, яркий. Проверь себя по тексту на обратной стороне листа. Если всё выполнено правильно, поздравь себя и поставь оценку «5»! Если окончания неверные, посмотри в карточку – информатор и внеси необходимые изменения. Домашнее задание: В тетради по развитию речи напишите текст — описание из 6 — 7 предложений. На тему «Хохломская роспись». В прилагательных выделите окончание, сверху надпишите вопрос прилагательного.
Спасибо за работу!
|