Самоанализ урока русского языка в 3 классе по программе «Школа России». Учебник под редакцией В.П.Канакиной, В.Г.Горецкого.

Форма обучения: урок.

Тип урока: Урок первичного предъявления знаний.

Раздел: Правописание частей речи.

Тема урока: Правописание приставок и предлогов. (1 урок в теме).

Цели: Обучающие: -формировать умение распознавать приставки и предлоги; правильно их писать со словом и употреблять в речи;

-формировать универсальные учебные действия .

Развивающие: -развивать умение определять и формулировать задачи и тему урока;

— под руководством учителя находить пути решения поставленных задач;

-оценивать результаты своей деятельности.

Воспитательные: -воспитывать самостоятельность, уверенность в своих силах, умение участвовать в диалоге, соблюдая коммуникативную культуру.

Виды работ: -фронтальная (словесная, наглядная, обмен информацией между учителем и учеником);

-индивидуальная (работа с учебником, печатной тетрадью, ответ у доски);

-парная (взаимопроверка).

Методы работы:-частично-поисковый (открытие нового знания, словарная работа по созданию ассоциативного образа);

-организация повторения;

-организация обобщения;

-организация систематизации.

Новые технологии: -информационно-коммуникативные (презентация);

— здоровьесберегающие (физкультминутка, дозированная подача знаний, смена видов деятельности);

-игровые (радиоспектакль);

-личностно-ориентированные (создание комфортных условий для сотрудничества учителя и ученика));

-зона ближайшего развития (от того, что умеет делать самостоятельно к тому, что он умеет делать в сотрудничестве).

Этап урока

Образовательные задачи

Используемые методы

Формируемые универсальные учебные действия

I

Мотивация к учебной деятельности

1.Создать мотивацию к учебной деятельности.

2.Создать положительно-эмоциональную обстановку в классе.

1.Беседа учителя о человеческой памяти.

(Развитие памяти, получение новых знаний с опорой на старые).

1.Личностные:

Формировать смыслообраз-ие

(ради чего осуществляется учебная деятельность).

2.Регулятивные:

Мобилизовать силы и энергию учащихся.

II

Актуализация знаний и фиксация затруднения.

1.Организовать актуализацию изученных способов действий в речи.

2.Зафиксирвать актуализированные способы действий в речи.

3.Организовать обобщение актуализированных способов действий.

-Что такое приставка, предлог, как найти приставку.

-Повторение правил.

-Для чего всё повторяли, эти знания пригодятся, чтобы открывать новые.

(Фронтальная работа, использование ИКТ)

1.Личностные:

Формировать осознание ответственности за себя и товарищей.

2.Регулятивные:

Формировать саморегуляцию, т.е. мобилизация сил к преодолению препятствий для познания нового. (Где приставка? Где предлог?)

3.Познавательные:

Формировать умение ставить задачи и формулировать тему урока.

III

Открытие нового знания.

Рефлексия учебной деятельности

1.Организовать работу по открытию нового знания.

3.Формировать умение оценивать себя на этапе открытия нового знания.

-Как различить приставку и предлог?

-Как писать приставку и предлог со словом?

(Частично-поисковый метод)-Фронтальная работа.

-Попробуйте вставить между предлогом и словом ? или другое слово, сделайте вывод, что получилось.

(Парная работа- проверка правила друг у друга).

Игровой приём «Радио спектакль».

Познавательные:

Формировать умение рассуждать, доказывать.

Регулятивные:

Формировать целеполагание- контролировать свои выводы с выводом эталона (учебника),

Проговаривание своих действий, вырабатывать в диалоге с учителем критерии оценки, оформлять свои мысли в устной форме.

Формировать логические УДД- умение анализировать и сравнивать.

Коммуникативные:

Контролировать действия товарища, соблюдая культуру поведения.

IV

Первичное закрепление нового знания.

1.Организовать работу в упражнении различать приставку и предлог, правильно их писать со словами.

Фронтальная работа (раскрой скобки и распредели слова в два столбика).

Регулятивные:

Формировать целеполагание (построение алгоритма).

Познавательные:

Формировать умение рассуждать, доказывать, проговаривать свои действия.

V

Вторичное закрепление нового знания.

1.Организовать самостоятель-

ную работу по отработке новых знаний.

Приём мнемоники при знакомстве со словарным словом.

Стихотворение. Рефлексия настроения (установка на успех)

Самостоятельная работа с взаимопроверкой, с опорой на эталон).

ИКТ

1.Познавательные:

Формировать умение самостоятельно ориентироваться в своей системе знаний, с опорой на алгоритм.

2.Регулятивные:

Формировать умение находить и исправлять ошибки друг у друга, сверяя с эталоном.

Формировать умение определять степень успешности выполнения своей работы.

VI

Включение в систему знаний

и повторений. (Итог)

Рефлексия учебной деятельности.

1.Зафиксировать новое содержание урока.

2.Организовать у детей рефлексию собственной деятельности.

-Какие задачи ставили?

-Как звучала тема?

-Какое знание открыли?

-Что я вам желала в начале урока?

1.Коммуникативные:

Формировать умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Домашнее задание

1.Провести инструктаж по выполнению домашнего задания.

Коммуникативные

Слушать и понимать речь других.

5

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here