Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №47» г. Чебоксары
Урок по русскому языку в 3 классе «Определение имени прилагательного»
(Программа «Школа 2100»)
Разработала учитель начальных классов
Григорьева Эльвира Геннадьевна
Высшей квалификационной категории
Чебоксары, 2014
Тема: Определение имени прилагательного.
Тип урока: урок постановки учебной задачи.
Форма – урока: Урок – исследование.
Виды деятельности: фронтальная, групповая.
Цель:
Сформировать представление о признаках имен прилагательных опираясь на имеющиеся в личном опыте ребенка способы действий с объектами
Задачи:
— провести наблюдение над именем прилагательным, как части речи;
— выявить особенности изменения имен прилагательных;
-распознавать имена прилагательные среди других частей речи;
— развивать наблюдательность, мышление, связную речь учащихся, словарный запас;
-развивать орфографическую зоркость;
— продолжить работу по воспитанию самостоятельности, взаимоуважения, бережного отношения к природе.
Планируемые результаты: уметь выделять существенные признаки имён прилагательных
Формируемые УУД:
Познавательные
1. Развиваем умения классифицировать по признакам.
Выявлять сущность, особенности объектов.
2. На основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные УУД
1. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД
1.Оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других.
Оборудование:
презентация в виде слайдов; компьютер, проектор, экран; предметные картинки (иголка с ниткой); задание на карточках для работы в парах;
задание на карточках для самостоятельной работы; кружки с изображением лица для рефлексии;
— учебник: Бунеев Р.Н. Русский язык. Учебник для 3-го класса в 2-х. Часть 2.-М. : Баласс, 2012
Ход урока:
время | деятельность учителя | деятельность учащихся | слайд | |
организационный момент | 2 мин | Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать. — Вот и мы с вами сегодня будем исследователями. -А кто такие исследователи? -Давайте посмотрим, что нам говорит по этому поводу словарь. | Настрой на урок
Это люди, которые, что — либо изучают, исследуют
| слайд 1 |
ситуация успеха | 2 мин | — Чтобы узнать, что мы будем исследовать отгадайте мою загадку: Конь…, хвост… — Почему вы ее не поняли? — Помогли вам имена существительные догадаться, о чем идет речь? — Послушайте еще раз: (открываются слова во втором слайде- стальной, льняной) Конь стальной, хвост льняной. — Что это? — Какие слова помогли отгадать загадку? -Почему эти слова помогли отгадать загадку?
| Записывают число, классная работа.
Иголка и нитка. Стальной, льняной Потому что они указывают на признаки | 2-й слайд
|
Формулирование темы и цели урока. | 3мин | Кто из вас догадался, что же мы будем исследовать на сегодняшнем уроке? — Сформулируйте тему урока. — Давайте определим задачи нашего урока.
| Имя прилагательное
Определение имени прилагательного -определить особенности имени прилагательного как части речи; -установить , как они изменяются. | слайд 3 |
Ситуация разрыва | 2 мин | Заполните мне пожалуйста, данную схему.
— Тогда мы приступаем к исследованию нашей темы. Все ваши результаты исследования мы будем заносить в кластер. На доске схема, она постепенно будет заполняться вами по ходу урока. | Мы не можем, т.к. не знаем, что там писать | слайд 4 |
Фиксация места разрыва в знаково-символической форме | 26мин | О каких предметах идет речь? Фронтальная работа
— Какой вывод мы можем сделать ?
Словарная работа. Учитель дает установку на запоминание следующих слов.(Ответы зафиксированы в виде картинок . Учитель читает значение каждого слова, дети находят это слово и называют . Затем доска закрывается, учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в столбик). — этот предмет может быть зимним, осенним, резиновым — по её проезжей части ездят машины, вы любите гулять на …. — с этим предметом ходят в лес — ребёнок, который учится в школе — он может быть стеклянным, одноразовым, пластиковым — этот фрукт содержит очень много витамина С, мы с ним пьем чай, но он очень кислый — верхняя одежда, бывает зимнее, осеннее Проверьте, правильно ли вы написали. Встаньте те ребята, кто записал все слова правильно, отметьте в тетради знаком +. — Какое слово лишнее, почему? -Что объединяет эти слова?
— А почему имена существительные получили такое название? — А что означает слово прилагательное? — К чему оно прилагается? Наблюдение над связью имени прилагательного с именем существительным. — Давайте это исследуем. Подберите по одному имени прилагательному к каждому слову. -фронтальная проверка – чтение орфографическое. Какой вы можете сделать вывод?
Давайте это проверим по учебнику с.69, упр.308 (на доске дополняется схема – связь с именем существительным) Проблемный вопрос: как вы думаете, почему имена прилагательные связаны именно с именами существительными, а не с другой частью речи? — Продолжаем исследование. Установите между ними связь с помощью вопроса. -Какой вывод можете сделать?
Наблюдение над изменением имени прилагательного.
-Вспомните, какие признаки имеют имена существительные?
— Я думаю, что если имена прилагательные связаны с именами существительными, то и признаки у них будут такие же. А вы как думаете? Работа в парах. (задание дано на карточках) Исправьте ошибки Зелёный карандаш Зеленый тетрадь Зеленый яблоко — Кто справился правильно, отметьте в тетради знак +. Какой вывод вы можете сделать?
А теперь поработайте в группах. Перед вами карточки с заданием. Измените, словосочетания так, чтобы они обозначали большее количество предметов. З…лён…… ябл…ко — Пр…стой к…р…ндаш – Школьная т…тра…ь – Давайте проверим выполненную работу.
Какой можно сделать вывод?
| Ученики определяют по признакам предметы: сад, небо, песня
Данные слова называют, какой это предмет, разные признаки одного и того же предмета
Учащиеся пишут слова с непроверяемым написанием по памяти в столбик
сапоги
улица корзина ученик
стакан лимон
пальто (взаимопроверка)
Разные варианты Имена существительные, слова с непроверяемым написанием) Потому что они обозначают все то, что существует Предположения детей Гипотезы
Учащиеся записывают рядом с именем существительным имя прилагательное.
Действительно, имя прилагательное прилагается к имени существительному.
Учащиеся читают текст
Ребята высказывают свои версии. Не может быть признака без предмета
Имена прилагательные отвечают на вопросы: какой?, какое?, какая?, какие?
постоянный – род, непостоянный – изменяются по числам
предположения
Ученики исправляют ошибки
взаимопроверка Имена прилагательные изменяются по родам.
Работая в группах, изменяют слова и вставляют пропущенные буквы.
Объясняют выполненную работу
Имена прилагательные изменяются по числам | слайд 5
слайд 6
слайд 7
слайд 8
слайд 9
слайд 10
слайд 11
слайд 12
слайд 13
слайд 14
слайд 15 |
Формулирование учебной задачи учащимися и учителем
Рефлексия
Домашняя работа | 7 мин
3 мин |
Обобщите все, что мы сегодня исследовали.
— Сравните с именем существительным
-Давайте проверим наши выводы по учебнику с.77
Давайте составим карту страны «ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ»
Защита проектов. Оценка работы в группах
— Вы хорошо работали на уроке, молодцы. Из вас получатся настоящие исследователи. -А какое задание у вас вызвало наибольший интерес, а какое затруднение? — Как вы себя чувствовали на уроке? -Заполните рефлексивный лист
Упражнение 2 или упражнение 1 страница 98-99. Выучить определение стр.77.
|
1 ученик рассказывает об имени прилагательном, остальные дополняют, если необходимо
Общее – самостоятельная часть речи, изменяются по числам. Различаются тем, что имена прилагательные отвечают на другие вопросы, изменяются по родам
читают определение в учебнике
Дети подписывают все, что запомнили по имени прилагательному.
Защита проектов. Оценка работы в группах
Ответы детей
заполнение рефлексивного листа.
|
слайд 16
слайд 17
слайд 18
слайд 19 |