Русский язык в 4 классе по УМК «Школа 2100» ( урок 65 )
мягкий знак после шипящих на конце существительных.
Урок открытия новых знаний.
Бурякова Елена Анатольевна
учитель начальных классов лицея № 344
Цели:
-
ПРЕДМЕТНЫЕ; находить в словах орфограмму – букву ь после шипящих на конце имён существительных, отличать от сходных по отдельным признакам других орфограмм
-
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: формирование универсальных учебных действий
регулятивные : определять цель деятельности, развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать закономерность, составлять алгоритм, работать по алгоритму
личностные: развивать умение аргументировать свою точку зрения
познавательные: преобразование информации, выделение главного, выделение ключевых слов
коммуникативные: оформление мыслей в устной форме, овладение монологической
и диалогической формами речи
Оборудование : учебник, карточки с заданием, «Рабочая тетрадь» к учебнику, тетрадь,
универсальное мультимедийное пособие «Русский язык 4 класс» к учебнику Р.Н Бунеева, Е.В.Бунеевой, О.В.Прониной ( лицензия : Серия ВАФ № 77-15 от 21 сентября 2007 года), лист самооценки
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Чистописание.
ьль ьиь мьм оьо
Ш. Языковая разминка.
— Возьмите карточки с заданием.
1 вариант : Кот разлил на скатерть тушь.
2 вариант: К конкурсу Михаил разучивает туш.
— Подчеркните грамматическую основу предложения, выпишите словосочетания.
— Графически обозначьте все знакомые орфограммы.
— Работая в паре сгруппируйте орфограммы, назовите их:
А) орфограммы в корне
Б) орфограммы в приставке
В) орфограммы пробелы
— Оцените свою работу. Если нет ошибок, поставьте в первую графу листа самооценки «5», если есть одна ошибка – «4», если две ошибки – «3».
— Лексическое значение слов тушь и туш.
— Объединитесь в группы по колонкам.
— Обсудите выполнение задания в группе. ( Все группы обсуждают каждый кадр. Отвечают два человека от группы. Самооценка группы )
— Отвечает 1 группа. ( Если работа выполнена верно, на экране загорается
«Молодец» ).
— Самооценка. Отметку поставьте на лист самооценки в графу № 4.
— Отвечает 2 группа.
— Самооценка. Отметку поставьте на лист самооценки в графу № 5.
— Отвечает 3 группа.
— Самооценка. Отметку поставьте на лист самооценки в графу № 6.
X. Итог урока.
— Подведём итог урока.
— Какую цель ставили ? Достигнута ли цель ?
— На основе правила и составленного алгоритма внесите дополнение в графическое обозначение параграфа.
Сущ.
Ч
Щ Ь – конец слова — род
Ш
Ж
— Лист самооценки сдайте, отметку я поставлю на следующем уроке, после работы с тестами.
XI. Рефлексия.
— При помощи символа – смайлика в дневнике в графе «Самооценка» оцените свою работу на уроке.
XII. Домашнее задание.
Страница 13 упражнение № 5, уметь передавать содержание правила схемой.
Или уметь передавать содержание правила схемой, подобрать по 10 существительных ж.р. и м.р. с шипящими на конце слова, графически обозначить орфограмму.