Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 12

Урок по русскому языку во 2 классе

«Правописание безударной гласной в корне»

Разработала:

Спиридонова Лариса Ивановна

г. Саров- 2014

Тема урока: «Правописание безударной гласной в корне»

Урок повторения и закрепления.

Цели: обобщить и дополнить знания о правописании безударной гласной в корне; развивать письменную речь, умение точно отвечать на вопросы.

УУД: Познавательные:

Продолжить работу над составлением плана действий при работе с конкретным заданием; анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схему.

Коммуникативные:

Учить активно участвовать в обсуждениях, ясно формировать ответы, не бояться собственных ошибок.

Регулятивные:

Учить обсуждению и формулированию цели конкретного задания, выполнять работу в соответствии с заданным планом.

Личностные:

Учить оцениванию своего вклада в решении общих задач, быть терпеливым к чужим ошибкам, не бояться своих ошибок, понимать, что ошибки- часть решения любой задачи.

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

1.Орг.момент

Тут затеи, и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи —

За работу, в добрый час!

Личностные УУД:

Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД:

Самонастрой, волевая саморегуляция.

2.Цели урока

Подготовка к работе на основном этапе. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

На доске:

Жил ст…рик со св…ею ст…рухой.

У самого синего моря.

-Кто автор этого предложения?

-Какая орфограмма пропущена в словах?

-Тема нашего урока?

-Давайте вспомним, какие гласные называются ударными?(безударн.)

На доске:

Заполнить пропуски в схеме.

Безударн.гл.

Проверяем.

непроверяем

Провер. слово

По словарю

Ф-ма

слова

Родств

слово

Гласн.под ударен.

Правило

-Какие раннее полученные знания, нам нужны для изучения темы?(однокоренные слова, корень, ставить ударение.)

— А для чего нужно в жизни эти знания?

Сообщение темы урока в виде проблемного задания. Познавательные УУД.

Составление алгоритмов действий.

Регулятивные УУД

Личностные УУД

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД

3.Словарная работа

На доске:

п о к ш д е ц ж с ч д х а

-Зачеркни в цепочке буквы, обозначающие глухие согласные звуки. (одежда)поставить ударение и подчеркнуть безуд. Гласн.

-Что такое одежда?(Совокупность предметов, которыми покрывают тело. Старинное -одёжа)

На доске:

По одежке встречают,

Не одежда красит человека,

А добрые дела.

По уму провожает.

Познавательные УУД

Упорядовчив. Букв

Работа со словарем

4.Индивидуальная работа по карт.

Преднамеренные ошибки

Горка, горный, горький.

Голубь, голубой, голубятня.

Водитель, водичка, водяной.

Чай, чайка, чайный (сервиз).

Сад, садик, садовник.

-В каждой группе записать только родственные слова и выделить в них корень.

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

5.Чистописание

Пришел невод с травою морскою.

Запись предложения не по порядку слова.

Невод пришел с травою морскою.

-Что такое невод?(рыболовная сеть)

-Подчеркните орфограммы в предложении.

-Прокомментируйте орфограммы.

-В каких словах встретилась проверяемая безударная гласная в корне?

На доске:

С травой- травы(форма)

травушка (родств. сл.)

морскою-

невод-

Познавательные УУД

Взаимопроверка

Взаимоконтроль

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

6.Основной этап

Работа по теме урока.

На доске:

Там на неведомых дорожках слиды невиданных звэрей.

Там коралевич мимоходом пленяет грозного цоря.

-Вспомните из какого произведения А.С.Пушкина взяты эти строчки? (поэма Руслан и Людмила)

-Какие слова пропущены?(дети вспомнили, я записала с ошибками)

-Выписать слова с ошибками.

Зверей-звери (форма)

а

р

е

к

в

о

н

е

м

н

и

ц

а

л

ё

н

ы

й

1.Помещение в котором тужит царевна из вступления к поэме Руслан и Людмила.

По вертикали:

2.У Лукоморья дуб….

3.Избушка там стоит без дверей и без ….

4.Ей верно служит бурый волк.

-Какие безударные гласные встретились в ловах?.

Регулятивные УУД

Коммуникативные УУД

Познавательные УУД

Личностные УУД

7.Итог урока

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here