Урок русского язык
по теме «Составление слов
по схемам. Порядок разбора слова по составу».
в 3 классе «Б»,
разработан учителем начальных классов
МКОУ СОШ № 2 г. Пудожа
Соловьёвой О.А.
Тема: Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу
Цель: – развитие умений разбора слова по составу на основе словообразовательного анализа, чтение схем состава слова, подбор слов к заданным схемам.
— способствовать формированию умения формулировать проблему, самостоятельно создавать способы решения этой проблемы
— воспитание самостоятельности, уверенности в своих силах, желания отстаивать свою точку зрения, соблюдая при этом коммуникативную культуру
Ход урока | Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ι. Актуализация знаний.
| I Организационный момент: С добрым утром начат день, Первым делом гоним лень. На уроке не зевать, А работать и писать. Начинаем урок русского языка!
Раз, два, три, четыре, пять – — Какую цель поставим перед собой? (Узнать много нового) СЛАЙД 2 — Ребята откройте тетрадь. Запишите число. Классная работа. Выделите орфограммы. СЛАЙД 3 Минутка чистописания. — Для того, чтобы узнать какие буквы мы сегодня пропишем, выполним задания. СЛАЙД 4 Корень мой находится в “цене”, В “очерке” найди приставку мне, Суффикс мой в “тетрадке” все встречали, Вся же – в дневнике я и в журнале. (Оценка) СЛАЙД 5 — Кто из вас знает, как называется такая загадка. — Ребята, а сможете объяснить значение слова шарада. — А где мы можем найти значение этого слова. ШАРАДА — ШАРАДА, ы, жен. Загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей отдельных слов; такая загадка, представляемая в живых сценках. Разгадать шараду. Разыграть шарады. Толковый словарь Ожегова СЛАЙД 6 — Придумайте ассоциацию к слову шарада. «МОЗГОВАЯ РАЗМИНКА» Актуализация знаний и фиксация затруднений. — Запишите ответы графически.
— Взаимопроверка по эталону СЛАЙД 7 Вопросы к ученику, выполнявшему работу у доски (начало формирования алгоритма самооценки): – Что тебе нужно было сделать? – Удалось тебе выполнить задание? – Ты сделал всё правильно или были недочёты? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку ты бы себе поставил? – Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу. — С какой целью мы выполняли «Мозговую разминку»? Что повторили? Как называются, одним словом? (Части слова) — Где нам пригодятся эти знания?
|
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Познавательные УУД 1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. 2. Представлять информацию в виде схемы. 3. Выявлять сущность, особенности объектов. 4. На основе анализа объектов делать выводы. 5. Обобщать и классифицировать по признакам. 6. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие новых знаний.
| — А сейчас мы с вами поиграем. Игра «Молчанка». На доске записаны слова в три столбика (по количеству рядов в классе). Одновременно три ученика выходят к доске и выделяют в словах окончания, молча садятся, другие ученики – основу, следующие – суффиксы, приставки, последние – корень. Если допущены ошибки, их исправляет капитан команды. Какой ряд быстрее разберёт слова, тот и победил. Слова для разбора: грязный часовой капустная перегородка подорожник побелка – На основе проведённой игры сформулируйте тему урока. (Разбор слова по составу.) Запись на доске. План.Учитель вместе с детьми составляет план. – Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.) |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ΙII. Развитие умений – применение знания. | . Составление слов по схемам. Работа в группах. — Ребята, на доске записаны соединения букв. сад а по к СЛАЙД 8 Подумайте, что можно составить из этих соединений? (Слово) Посадка СЛАЙД 8 — А из каких частей состоит слово? (Окончания и основы) — Что такое окончание? Основа это… — А из чего состоит основа? ( Основа может состоять из …) — Как иначе мы можем назвать записанные соединения. (Части слова) — А вот какие это части мы уточним немного позже. — Сначала надо слово разобрать по составу. Что значит разобрать слово по составу? (Выделить все его части) Выявление места и причины затруднения и выход из него. — Сейчас вам надо будет разобрать это слово по составу. — Для этого разделимся на группы и составим порядок разбора слова по составу на примере слова «посадка». (Карточки) (пригласить 2-3 обучающихся к компьютеру, для разбора слов по составу. ЦОР) — Какую работу выполняли в группах? (Составляли порядок разбора слова по составу) — Сравним порядок разбора с эталоном Эталон СЛАЙД 9
— Теперь уточните, какие части слова мы с вами записаны? (Корень — сад, окончание — а, приставку — по, суффикс – основа- посадк ) ФИЗМИНУТКА (продолжение работы в группах) — Запишите однокоренные слова к слову корню сад под схемами, разберите их по составу. ( карточки для каждой группы) ( На доске схемы по 1 человеку с группы выходят к доске и записывают слова под схемами) Посадка, сады, посади, садики. — оцените работу своей группы. 3. Развитие умений работать по алгоритму. — Что обозначают схемы? (Состав слов) — Из чего состоят основы записанных слов? — Сделайте вывод ОСНОВА ….(может состоять …) — Какое задание мы выполняли? (Составляли слова по схемам) – Удалось ли вам выполнить задание? Какой был уровень задания? – Какие умения формировались при выполнении этого задания? – Какую отметку вы бы себе поставили? ( покажите сигнальными карточками) – Сейчас мы вместе учились оценивать свою работу. — Кто назовет вторую тему нашего урока? (Составление слов по схемам) — Какую цель перед собой поставим? — Для чего мы составляли слова по схемам? Где нам это пригодится? — Кто сможет повторить название темы нашего урока полностью? (Порядок разбора слова по составу. Составление слов по схемам) Включение в систему знаний Работа в парах. (Работа с таблицами. (Карточки) У доски выполняют задание 1 пара обучающихся. Во время работы в парах индивидуально к компьютеру приглашается 2 человека для выполнения индивидуального задания. ЦОР « Собери слово по схеме»
— Инструктаж. Из предложенных слов вам необходимо взять только ту его составную часть, которая указана в таблице. Соединив все части – получите слово. Что нам поможет выполнить это задание? (Порядок…) — Проверка по эталону. СЛАЙД 12-13 — Выполнив это задание вы, составили слова, а из чего вы их составляли? (Частей слова)
Установление связи между словами в предложении. — Что можно составить из полученных слов? (Предложение) — Что необходимо сделать, чтобы у нас получилось предложение? (Изменить окончание слова «мудрость») — А для чего нужно изменить окончание слова «мудрость». (Как связаны слова в предложении) Пословица научит мудрости. — Как иначе можно назвать записанное предложение? (Пословица) — Цель работы? Ее применение? Работа с пословицей — Дополните пословицу недостающим словом, которое представлено схемамой: СЛАЙД 14 Поговорка – цветочек, пословица – ^ * .(Ягодка) — Записать и разобрать слова на доске. Составить схемы. – Что мы сейчас делали? – Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.) | Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в группе.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Коммуникативные УУД 1. Развиваем умение слушать и понимать других. 2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. 3. Оформлять свои мысли в устной форме. 4. Умение работать в паре.
Личностные результаты 1. Развиваем умения выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции. 2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. 3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ΙV. Итог урока.
| Выполнение упр. 200 (составь слова по схеме)Самостоятельная работа по вариантам 1 вариант- верхняя строчка, 2 вариант –нижняя строчка . Взаимопроверка (обмениваются тетрадями в парах). -Оцените деятельность своего соседа. – Что у вас получалось сегодня лучше всего? – В чём испытали затруднения? – Кто сегодня получил отметку в дневник? – За что?
|
Регулятивные УУД 1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника. 2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. 3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план). 4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
V. Домашнее задание. | Всем: Придумать шараду. По выбору: 1. упр. 5 стр.163 (учебник) 2. упр. 4 стр.163 (учебник)
|
|