Тема:.Что такое суффикс. Суффикс слов, называющих предметы.

Цель: учить распознавать суффиксы в словах;

научить детей сингапурской методике обучения

Задачи: — актуализировать знания учащихся о частях слова;

— повторить основные признаки суффикса как части слова: имеет значение, служит для образования слов, стоит

за корнем;

-способствовать развитию сотрудничества,критического мышления,

-создать интерес к изучению русского языка.

Формирование УУД:

— способствовать развитию аналитического мышления( умение устанавливать причинно-следственные связи, рассматривать новые знания в контексте уже имеющихся);

— способствовать формированию культуры чтения и речи (стратегия разметки текста, формулировка научных словосочетаний, выводов, проблемы и гипотез);

— стимулировать самостоятельную поисковую деятельность;

— повысить интерес к изучению предмета, познавательную активность;

— способствовать формированию коммуникативных умений.

Этапы урока

форма организации урока

учитель

учащиеся

формирование УУД

  1. Орг. момент

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы

Здравствуйте,ребята!!! Урок русского языка. Сейчас я вам раздам смайлики, но они не простые, а волшебные. С одной стороны смайлики с хорошим настроением, а с другой плохого. В конце урока они нам понадобятся .

Чистописание

Раунд тэйбл

— Откройте свои тетради, запишите дату сегодняшнего урока, Слово на чистописание солнце, семья

На доске: ок ик ёк

Что общего в записях?

Напишите слова при помощи сочетаний ОК,игрок

ИКзубик

,ЁК пенёк

(Я раздам каждому столу по одному листку. А вы напишите ответ и передадите бумагу своему партнеру по часовой стрелки. А в конце 1 ученик зачитает ответы своего стола

— Какую часть слова вам напоминают эти сочетания букв?

23 января

Классная работа

— Две буквы: первая гласная, вторая –согласная.

Суффикс

Познавательные УУД (логические):

— анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков

  1. Вызов: актуализация знаний, постановка темы и целей урока

Работа в группах

ТАЙМ ПЭА ШЭА

1)- Ребята, прочитайте и исследуйте слова на карточках используя Таймд пэа шэа (Я задаю вопрос и даю время подумать, затем вы делитесь своим партнером в течение 30 секунд, потом другой участник.) и ответьте на вопрос

Лес, лесной, лесок

— Что вы можете сказать о данных словах?

— Разберите эти слова по составу.

— Пожалуйста, работайте..

— Проверим ваши результаты

Сделайте вывод: Какие части слова вам встретились в данных словах?

— С помощью чего образовались новые слова?

Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

-Это новая тема для вас?

-Сформулируйте тему нашего урока.

-Какие цели и задачи вы перед собой поставите?

-Нет.

(читают)

— Слова однокоренные, родственные, корень нос

(учащиеся выполняют разбор данных слов)

— Слово лес: окончание нулевое, корень лес.

— Слово лесной: окончание ой, корень лес, суффикс н

— Слово лесок: окончание нулевое, корень лес, суффикс –ок

Корень, суффикс, окончание, основа.

— С помощью суффиксов

— О суффиксах

Нет, мы знакомы с понятием суффикса

-Суффиксы слов.

-Уточнять и расширять наши представления о понятии «суффиксы».

Личностные УУД:

самоопределение — система заданий, ориентирующая младшего школьника определить, какие модели языковых единиц ему уже известны, а какие нет.

Коммуникативные: работа в группах.

Осмысление

(получение новых знаний, соотнесение старой и новой информации)

1)индивидуальная работа с комментированием

-Давайте поработаем в тетрадях

Работа по карточкам

-Прочитайте задание. Что вам нужно сделать?

Найти и написать слова,. Покажи письменно ,от каких других слов образовались первое, второе, пятое, седьмое слово.

Собачка гречка

Задачка аптечка

Пачка сестричка

Печка синичка

Речка птичка

— С помощью какого суффикса образовали новые слова?

-Какой оттенок смысла он придает новым словам?

-Проанализируйте весь список слов на –чка.

-составьте с 3 понравившимися слова предложение устно.

Дети записывают столбиками пары слов: собачка — собака ;задачка — задача ; речка — река; аптечка — аптека, после чего выделяют корни и окончания. После того как корни и окончания выделены, дети обнаруживают в одном из слов каждой пары суффикс –к-, устанавливают уменьшительно-ласкательный характер этого суффикса. Затем дети письменно по образцу показывают, как из ОСНОВЫ каждого слова образовалось другое слово.

Просмотрев весь список слов на -чка, дети убеждаются, что буквосочетание ЧК пишется без Ь.

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Физминутка Фолоузе лидер

2)Работа в группах

Стё зе класс

Немножко отдохнули, каждый побывал в роли лидера. А теперь вернемся к уроку и ответим на мой вопрос.(Я задаю вопрос и даю время подумать,затем дам время записать ответы в течение данного времени. После прочерчиваете линию после своего ответа,встаете поднимаете руку находите пару. Прочитав ответы друг друга ставите галочку,если у вас этот есть,еслинет,то записываете новые идеи после линии)

Задание.

Образуйте новые слова с помощью суффиксов:

-тель-, -ник-, ист-

строи _____ плот ______ арт _______

учи ______ двор ______ машин ____

Проверяем.

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. Нет ли здесь той профессии, которая вам нравится?

— Ребята, скажите .пожалуйста, как вы называете самого дорогого,самого любимого человека в доме?А она вас как?

— очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк- .

Алёша — …

Света — … Федя — …

Дима — … Люба — …

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.

-С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания.

Дети работают в группах.

Проверка.

Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека.

— мама,мамочка

доченька

-Имена звучат ласково.

-тель, -ник, -ист, -очк-, ечк-. -оньк-, -еньк-.

Коммуникативные УУД: умение договориться, организовать совместную работу, взаимопомощь (работа в группах).

3) Игра «Побудь волшебником».

Фронтально

-Чтобы познакомиться с новым суффиксом, давайте поиграем в игру «Побудь волшебником»

Вот у меня «волшебная» палочка, а вот слова:

мяч, дом, ключик, стул.

Кому я дам свою палочку, тот становится волшебником и превращает слова в названия маленьких предметов.

— С помощью какого суффикса образовали новые слова?

-Какой оттенок вносит этот суффикс в значение нового слова?

-А теперь превратите слова кот, слон, дом,голос в очень большие предметы.

.

— С помощью какого суффикса образовали новые слова?

-Какой смысл вносит этот суффикс в значение нового слова?

-ик

-Превращает слова в маленькие предметы

-ищ

-Увеличивает предметы

Закрепление

Создание условий:

— для развития умения делать выводы;.

-для актуализации полученных знаний.

Прием «Кластер»

Фронтально

На доске карточки со словами:

Маленькое слово

Часть слова

Для образования новых слов

С

Для образования новых слов

Для связи слов в предложении

После корня

Перед корнем

Не имеет значение

Имеет значение

— Выберите опорные слова, которые характеризуют суффикс.

Имеет значение

После корня

С

СУФФИКСС

Часть слова

С

На доске получается схема:

Познавательные УУД (логические): подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков

Итог урока

Рефлексия

Создание условий :

-для анализа успешности овладения ЗУН и способами деятельности.

-А теперь давайте подведем итог нашего урока.
-Над какой темой мы сегодня работали?
-Что же такое суффикс?

— С какими новыми суффиксами познакомились?

На «Лесенки успеха» вы можете оставить свои смайлики на той ступени которой вы уверенно стоите после пройденной темы.

Д/Зиндивидуальные дифференцированные карточки

-Суффикс

Суффикс – это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов.

-тель, -ник, -ист, -очк-, ечк-. -оньк-, -еньк-, -ищ-.

Регулятивные: оценивать результаты деятельности (своей, соседа по парте, в классе).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here