Тема урока: Неопределенная форма глагола.
Цель: познакомить учащихся с особенностями глаголов в неопределенной форме, учить образовывать неопределенную форму с помощью вопроса; развивать логическое мышление, творческие способности учащихся; воспитывать интерес к изучению предмета.
1. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
-
формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;
-
развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
-
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;
-
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
-
развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
-
развитие умения работать с информацией;
-
развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);
-
развитие умения использовать различные способы поиска информации;
-
развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);
-
формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)
-
формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной и письменной формах;
-
формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
-
формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов).
3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-
развитие речи, мышления, воображения школьников, умения выбирать средства языка в соответствии с целями, задачами и условиями общения;
-
овладение умениями правильно читать и писать, участвовать в диалоге, составлять несложные монологические высказывания и письменные тексты небольшого объема;
-
воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к русскому языку, чувство сопричастности к сохранению его уникальности и чистоты; пробуждение познавательного интереса к языку, стремления совершенствовать свою речь;
Оборудование:
-
Учебник: «Русский язык» 3класс. М.С.Соловейчик, Смоленск, «Ассоциация XXIвек»,2013;
-
Медиапроектор, компьютер,зкран,презентация в программе Power Point;
-
Таблички для оценочной деятельности «Знал», «Узнал», «Хочу узнать».
Образовательные задачи:
-
познакомить детей с особенностями глаголов в неопределенной форме;
-
учить образовывать неопределенную форму глагола с помощью вопроса;
-
расширять кругозор детей.
Развивающие задачи:
-
развивать объяснительную речь, логическое мышление,внимание учащихся;
-
развивать умения работать сообща и дружно с одноклассниками
Воспитательные задачи:
-
воспитывать трудолюбие, интерес к изучению русского языка.
-
воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Данная работа представлена по направлению «Начальная школа».
Урок русского языка составлен и проведён в 3 классе по теме «Неопределенная форма глагола».
Тип урока — комбинированный.
Специфика этого урока заключается в использовании новых педагогических технологий: компьютерные, игровые, здоровьесберегающие технологии, развивающее обучение, исследовательские опыты.
Цель урока — организовать наблюдение и на основе мысленного эксперимента и практической работы коллективно выявить отличительные признаки глаголов неопределенной формы.
Задачи урока:
Образовательные задачи:
-
познакомить детей с особенностями глаголов в неопределенной форме;
-
учить образовывать неопределенную форму глагола с помощью вопроса;
-
расширять кругозор детей.
Развивающие задачи:
-
развивать объяснительную речь, логическое мышление, внимание учащихся;
-
развивать умения работать сообща и дружно с одноклассниками
Воспитательные задачи:
-
воспитывать трудолюбие, интерес к изучению русского языка.
-
воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки.
Оборудование. Медиапроектор, компьютер, экран, презентация в программе PowerPoint, таблички «Знал», «Узнал», «Хочу узнать».
Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты | УУД | |
Предметные | |||||
I.Самоопределение к деятельности (3мин.) Цель: актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
| Приветствуют друг друга и гостей.
Этодевиз урока- «Хочу,потому что смогу».Объясняют,что нужно стараться,чтобы на уроке все получилось. | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.
Устанавливает тематические рамки.
| Мы приветствуем гостей, Дорогих учителей! Всех знакомых, незнакомых И серьезных, и веселых! — Вы садитесь тихо как? — Вот так! — А здороваетесь как? — Вот так! (дети ударяют в ладошки друг друга) — Настроение какое? — Вот какое! Ребята теперь можете сесть поудобнее. Проверим, все ли у нас готово к уроку на парте. |
Организовывать своё рабочее место под руководством учителя.
Уметь самоорганизовывать свою деятельность для эффективности дальнейшей работы.
Умение слушать и понимать речь других |
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД |
II. Актуализация знаний (7мин.)
Цель: организовать повторение и закрепление изученного материала, необходимого для «открытия нового знания». | Называют глаголы по теме «Спорт», составляют с ними предложения. Запись в тетради: (число, классная работа), предложение о спорте. | Организует обобщение полученных ранее знаний.
Задания по группам различной степени сложности.
| — Назовите слова, обозначающие действия предметов. Какая это часть речи? На какие вопросы они отвечают? К какой теме относятся? (Слайд 4) -Какое значение имеет спорт в жизни человека? 1группа учащихся составляет предложения, 2группа-указывает глаголы, 3 группа-называет глаголы неопределенной формы. | Соблюдать основные правила речевого поведения; делать выводы путем обобщения, оценивать свой ответ и ответы своих одноклассников. | Регулятивные УУД
Коммуникатив ные УУД. |
III.Постановка учебной задачи (7мин).
Цель: обсуждение затруднений, проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.
Физминутка (2мин.)
| Под руководством учителя делают вывод о глаголах неопределенной формы, составляют предложения со словом «желать». Запись в тетради образца написания букв Жж и слова «желать» Проговаривают проблему урока: выяснить, по каким признакам определяются глаголы неопределенной формы. Составляют синквейн. 1.Желать. 2.Буду стараться. 3.Мечтать, хотеть. 4.У меня сокровенное желание. 5.Волшебство!
Проговаривают с движениями. | Организует проблемную ситуацию для выявления проблемы урока.
Организует уточнение следующего шага учебной деятельности.
Сотрудничество с учащимися и помощь в реализации замысла и составлении синквейна.
Смена видов деятельности для эффективности дальнейшей работы. | Слайд 5. -Подобрать синоним к данному глаголу (желать-хотеть). Можно ли определить лицо, число и время глагола? Как называются такие глаголы? Вывод: у глаголов неопределенной формы мы не можем определить лицо, число, время. — Что мы должны выяснить сегодня? Слайд 6. — Составьте синквейн по пунктам: два слова, слова-синонимы, предложение, выражение мысли одним словом. Покажите, как проснулись. Потянулись, улыбнулись, умывались, одевались. Быстро в школу собирались. Покажите, как идете. Покажите, как бежите. Покажите, как берёте. Покажите, как даёте. -Действия каких глаголов мы показали? Поставьте их в неопределённую форму. Какие окончания они имеют? | Работать с информацией в соответствии с учебно-познавательной задачей; участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. проявлять уважение к своим одноклассникам в ходе дискуссии по теме урока;
уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других
Обоснование и выбор нужной информации на основе полученных знаний. | Познавательные УУД
. Личностные УУД
Коммуникативные УУД
ПознавательныеУУД Регулятивные УУД |
VI.Открытие нового знания (8мин.) Цель: выполнение заданий, подводящих к «открытию нового знания» | Записывают из каждой группы слов «лишнее» с указанием формы глагола. |
Помощь учащимся в выполнении учебных действий.
| Слайд 7. Игра «Четвертый лишний» Играть, гулять, думал, петь; Читает,пишет,считает,дружить; Привезти,принести,отпустил; Рассказал,расцвести,подмёл. | Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.
Осознавать,высказывать и обосновывать свой выбор. | Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД |
V.Первичное закрепление (5 мин.) Цель: проговаривание нового знания, выполнение продуктивных заданий.
Физминутка (1 мин.) | Работа с глаголами «надеть», «одеть»; употребление их в речи; составление предложений. Запись в тетради. Задание по вариантам. Продолжите: надеть … одеть … Гимнастика для глаз (следим за движением бабочки) |
Объснить значение и употребление слов в зависимости от поставленных вопросов. | Слайд 8. -Надеть, одеть. Когда употребляют эти глаголы? Практическая работа (одеть куклу, затем надеть на себя шапку, шарф) Вывод: мы говорим «надеть», если действие направлено на самого себя (надеваю куртку), «одеть», если действие направлено на кого-то (одеваю куклу). Слайд9.
| Уметь проговаривать последовательность действий на уроке; высказывать своё предположение путем анализа и обобщения знаний о глаголе. | Регулятивные УУД Личностные УУД |
VI.Включение нового знания в систему знаний (8 мин.) Цель: выполнение упражнений, в которых новое знание используется вместе с изученными ранее.
|
Работа в парах. 1.Разгадывают ребус. 2.Запись в тетради глаголов: сверкать, говорить, парить, болтать. 3.Обобщение о глаголах неопределенной формы. 4.Работа по учебнику:упр.270(самостоятельно)
| Организует фиксирование нового содержания.
| Слайд 10. Какое слово зашифровано в ребусе? (Сверкать) -Что можно сказать о нем как о части речи? Вывод: глаголы неопределенной формы иначе называются «инфинитив», отвечают на вопросы «что делать?», «что сделать?», оканчиваются на –ть,-ти, -чь. Слайд 11. -Измените глаголы по временам. -Какие глаголы остались, чем они отличаются? (говорить, парить. болтать).
|
Выявление общих признаков на основе анализа и синтезеаполученных знаний.
Взаимоконтроль, уточнение способов действия
Обсуждение решения орфографической задачи. Систематизация знаний. | Познавательные УУД
Регулятивные УУД
Познавателные УУД
|
VII. Рефлексия деятельности (3мин.) Цель: -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности и всего класса.
VIII.Домашнее задание (1мин.) | Отвечают на вопросы учителя.
По схеме рассказывают, что узнали, что ещё хотели бы узнать о глаголах.
Дают самооценку своей деятельности.
Записывают дом. задание: с.103 упр.272 | Организует фиксирование нового содержания. Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности.
Комментирует ответы детей с объяснением: что получалось на уроке хорошо, над чем нужно поработать. | Слайд 12. Какую проблему решали на уроке? -Что хотелось бы узнать еще? Слайд 13. Что вы расскажите сегодня дома о нашем уроке? | Уметь проговаривать последовательность действий на уроке. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. | Регулятивные УУД
Личностные УУД. Коммуникативные УУД. |
Список используемой литературы
-
«Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Начальная школа», Е.С. Савина, М.: Просвещения, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Планируемые результаты начального общего образования», Л.Л. Алексеева, С.В. Анащенкова, М.З. Биболетова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе. Система заданий», М.Ю. Демидова, С.В. Иванов, О.А. Карабанова, М.: Просвещение, 2011, Стандарты второго поколения
-
«Толковый словарь русского языка», С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова, М.: Просвещение, 2007
Электронные источники информации:
-
www.wikipedia.ru
-
www.openclasse.ru
-
www.it-n.ru – творческое сообщество учителей
-
www.1september.ru