3 класс

Предмет: русский язык

Учитель: Сибилева Наталья Николаевна

Тема урока:Местоимение

Обучающие цели:

  • Создать условия для работы над понятием «Местоимение».

  • Познакомить с ролью местоимения в речи, своеобразии личных местоимений.

  • Формировать умение правильно употреблять в речи местоимения.

Развивающая цель:

Развитие внимания, памяти, культуры общения.

Цели воспитательные:

Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.

Ожидаемые результаты: к концу урока дети должны понять, чем местоимение отличается от других частей речи, какие бывают местоимения, как местоимения помогают тексту избежать повторения слов.

Задачи:

1. создать ситуацию, способствующую самостоятельному поиску решения проблемы;

2. создать на уроке атмосферу сотворчества, взаимодействия и дискуссии;

3. формировать культуру общения на уроке, работы в группах постоянного состава.

Оборудование:

  1. БУНЕЕВ“Русский язык” 3 класс, 2 часть;

  2. карточки для исследовательской работы;

  3. сравнительная таблица имени существительного и местоимения;

  4. загадки на карточках;

  5. компьютер;

  6. проектор.

ПЛАН УРОКА

1. Организационный момент.Настрой детей на работу.(2 мин)

Здравствуйте, ребята!

Если вы любите наблюдать, исследовать, если цените русский язык и вам нравится учиться — этот урок для вас

Представьте ,что у вас в руках чаша добра и счастья, осторожно перелейте часть доброты другу. Подарите окружающим улыбку. Надеюсь, что хорошее настроение сохранится на протяжении всего урока.

Сегодня мы познакомимся с вами с профессией— корректора

.(ТАБЛИЧКА СО СЛОВОМ)

-Кому знакомо значение этого слова??

Корректор — работник издательства, газеты или типографии, который вносит исправления в тексты.

Учитель: Как вы думаете, какими качествами должен обладать

человек данной про­фессии?

Дети: Внимательность, аккуратность.

Учитель: Правильно. А также ответственность

Работать вы будете в парах, группах,

Вспомните основное правило работы в группе и паре.

Дети: Помощь друг другу, доброта, поддержка.

Сегодняшняя ваша работа на уроке будет оцениваться вами и мной таким образом: все верно-2 балла, в чем-то сомневаетесь-1 балл, ошиблись -0 баллов. Премия -1 балл.

Каждый верный устный ответ 1 балл.

Вид деятельности

оценка

что не получилось

1.

Работа с предложениями в группе

2.

Составление исследовательской карточки

3.

Чистописание

4.

Словарная работа

5.

Работа по учебнику.

6.

Устные ответы на вопросы

7.

Оценка учителя

8.

Средняя оценка

Актуализация знаний.

-Не смотря на то, что корректор очень грамотный человек ,ему часто приходится работать со словарями . Поэтому начнем трудовой день со словарной работы и минутки чистописания.

Отрабатываем навыки письма, а писать мы будем под девизом: «Правильно пишу, красиво, чисто, аккуратно, грамотно».

яяМккЕппСллТууОввИддМххЕррНггИааЕ (доска)

Д/З и что узнали об этих словах?

корректор ,реклама,издательство,журналист,редактор

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

-Что объединяет эти слова?

-Что вы знаете о существительном?

(Дети перечисляют все признаки существительных)

ДЕРЕВО СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ ИЛИ ПАСПОРТ

-Укажите род.

-_Какие слова я могу употребить вместо существительных?(он,она,оно,они)

-А как они называются?

— Вот сейчас посмотрите на начало минутки чистописания и прочтите только прописные буквы.

МЕСТОИМЕНИЕ

3.Стадия вызова

Как вы думаете, о чём же мы будем говорить на уроке? Ваши предположения, что такое местоимение?

Краткие сведения о местоимении:

Местоимений в русском языке немного, всего – 69, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почетное место после глаголов и имен существительных. Почему это действительно загадка.

Думаю что, исследовав данную тему, мы узнаем ответ.(БАЛЛ)

4. Стадия осмысления. Новый материал.

Начнем наше исследование.

Докажем или опровергнем ваши утверждения. Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой.

Исследовательская карточка

  1. Местоимение –

  2. Употребляется вместо

  3. Местоимения отвечают на вопросы

  4. Не называют предмет, а

  5. Личные местоимения

Молодой журналист издательства написал статью. Редактор дал вам задание исправить текст. Прочитайте и скажите, почему редактор остался недоволен статьей? Как исправить текст , чтобы избежать повторов?

СОВА.

Сова — хищная птица. Сова считается лучшим охотником. У совы мощные копи и чут­кие уши. Совы живут по всему свету. Совы обитают в лесах, пустынях, горах. Сову можно встретить во всех природных зонах нашей страны.

(Дети читают текст и замечают повтор слова сова)

_

— Как исправить текст , чтобы избежать повторов?

Заменим существит. другим словом или другой частью речи

ЗАПИСАТЬ ОНА,У НЕЕ, ОНИ

.

-Какие части речи встречаются в тексте?

Закончите фразы

Наши предложения состоят из …слов.

Каждое слово – это часть… речи.

Местоимение – слово, значит, оно является… частью речи.

Какой напрашивается вывод?

Исследовательская карточка

  1. Местоимение – это часть речи

  2. Употребляется вместо

  3. Местоимения отвечают на вопросы

  4. Не называют предмет, а

  5. Личные местоимения

Запишем в исследовательскую карточку.

Задание №2 Постановка и решение проблемы.

Текст на слайде и на карточках.

Я уже давно мечтаю о нём. Иногда даже вижу его во сне. Мне кажется, если он будет у меня, я буду лучше учиться. Я буду всех-всех любить, и у меня всегда будет весёлое настроение.

Вопрос: О ком или о чем речь?

Ответ:велосипед,брат…

Вопрос: Почему вы по-разному отвечаете?

Ответ: Слово «он» не называет предмета . УКАЗЫВАЕТ НА предмет.

На какой предмет?

Далее следует продолжение текста:

РИСУНОК Щенка

( слово о дружбе)

Далее учитель напоминает, что слово «местоимение» заимствовано из старославянского языка.). В старославянском языке слово «местоимение» образовано из слияния сочетаний слов «вместо» + «имени» с прибавлением суффикса -й( е). В результате фонетических изменений начальное «в» отпало и получилось МЕСТОИМЕНИЕ.

Исследовательская карточка

  1. Местоимение – это часть речи

  2. Употребляется вместо

  3. Местоимения отвечают на вопросы

  4. Не называют предмет, а указывает на предметы

  5. Личные местоимения

(БАЛЛЫ)

Часто в газетах мы встречаем рубрику « Мы и приода»

Предлагаю вам такую

ФИЗМИНУТКу

Хлопнуть в ладоши, если услышите местоимения.

Если я сорву цветок,

Если ты сорвёшь цветок,

Если он, и я, и ты –

Если мы сорвём цветы,

То окажутся пусты

И деревья, и кусты.

И не будет красоты,

И не будет доброты,

Если только я и ты –

Если мы сорвём цветы. /Т.Собакина/

Главная мысль стихотворения? (беречь природу)

Задание № 3 Работа по учебнику в группах)(устная работа)

УПР.290 стр.61-62

1-4 –1группа

5-8- 2 группа

-СФОРМУЛИРУЙТЕ ВЫВОДЫ:

Сравним свой вывод с авторским.

Мы можем добавить в исследовательскую карточку что-нибудь?

Исследовательская карточка

  1. Местоимение – это часть речи

  2. Употребляется вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы, вы, они

  3. Местоимения отвечают на вопросы

  4. Не называют предмет, а указывает на предметы, признаки, количества, но не называет их.

  5. Личные местоимения

А на какие вопросы будут отвечать местоимения заменяющие существительные ?

Запишем в исследовательскую карточку.

Исследовательская карточка

  1. Местоимение – это часть речи

  2. Употребляется вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.

  3. Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что?

  4. Не называют предмет, а указывает на предметы

  5. Личные местоимения

( БАЛЛЫ ЗА РАБОТУ В УЧЕБНИКЕ)

Задание № 4.

Заполни таблицу.

лицо

Ед. число

Мн. число

1 лицо

2 лицо

3 лицо

Ответьте на мои вопросы.

-Что вы любите делать?

— Какое слово вы употребили, назвав себя? Запишите это слово в таблицу.

лицо

Ед. число

Мн. число

1 лицо

я

2 лицо

3 лицо

— Что мы изготовили на уроках труда?

— Какое слово в предложении указывает на нас? Запишите.

лицо

Ед. число

Мн. число

1 лицо

я

мы

2 лицо

3 лицо

— Составьте и запишите вопрос, адресуя его своему однокласснику.

-Какое слово указывает на лицо, к которому вы обратились.

лицо

Ед. число

Мн. число

1 лицо

я

мы

2 лицо

ты

3 лицо

— А если бы вы обратились ко мне с вопросом, то, какое слово использовали?

лицо

Ед. число

Мн. число

1 лицо

я

мы

2 лицо

ты

вы

3 лицо

— Когда мы используем слово вы?

Прочитайте те слова, которые мы записали.

Продолжим.

Задание №5..

Моя загадка-стихотворение –

Про местоимения…

Утром –

Так заведено –

Разомкнешь ресницы,

И к тебе идет ОНО

Розовой жар-птицей…

А стемнеет — ОН придет.

Тоненький, смущенный,

Он на цыпочках войдет долькою лимонной.

Срок прошел — плывет ОНА

В пелене тумана,

Круглолица и грустна,

Будто Несмеяна…

— Кто же ОН, ОНО, ОНА? (Месяц, солнце и луна)

лицо

Ед. число

Мн. число

1 лицо

я

мы

2 лицо

ты

вы

3 лицо

он, она, оно

они

ДИАЛОГ ПО ТЕЛЕФОНУ

  • Алло! Это я. Ты меня слышишь?

  • Да, конечно.

  • Мне нужна Маша. Она дома?

  • Нет, её нет.

  • А Саша? Где он?

Прочитайте местоимения, которые мы нашли. Эти местоимения называют личными.

Я И МЫ,ТЫ И ВЫ,

ОН, ОНА, ОНО,ОНИ,
ВСЕ СЛОВА ОТЛИЧНЫЕ ,

ВАЖНЫЕ И ЛИЧНЫЕ,

ЭТО,БЕЗ СОМНЕНИЯ ВСЕ- МЕСТОИМЕНИЯ.

Все собравшиеся здесь местоимения употребляются вместо существительных и указывают на лицо. Местоимение Я- на лицо говорящего, Ты – на того, с кем говорят,

ОН – на того, кто не участвует в разговоре,

Мы Вы Они – соответственно о нескольких лицах.

— Если о лицах, тогда и назвали их личными.

Какие личные местоимения мы узнали?

Запишем в исследовательскую карточку

Исследовательская карточка

  1. Местоимение – это часть речи

  2. Употребляется вместо существительного – я, ты, он, она, оно, мы, вы, они;

  3. Местоимения отвечают на вопросы Кто? Что?

  4. Не называют предмет, а указывает на предметы

  5. Личные местоимения – я, ты, мы, вы, он, она, оно, они.

(БАЛЛЫ ЗА ТАБЛИЦУ)

Задание № 6. Ситуация. Посетим отдел рекламы.

Ребята, недавно я увидела рекламу компьютеров, девизом которой стало крылатое выражение — «Я, всё своё ношу с собой».

-Как вы понимаете это выражение?

-Почему именно его взяли в качестве девиза для рекламы компьютеров?

(Древнегреческий мудрец Биант (6 век до н.э.), спасаясь от врагов, покидал город налегке. Кто-то спросил у мудреца, где его вещи. на что Биант ответил: «Всё своё ношу с собой». В отличие от сограждан, старавшихся захватить побольше вещей, мудрец полагал истинным имуществом не пожитки, а свой интеллект. Однако на протяжении многих веков его слова цитируют, имея в виду не ум , не мудрость как подлинное богатство человека, а скудность его личного имущества.

-Обозначьте части речи в этом предложении.

(Из пяти слов четыре местоимения, а какой глубокий смысл) записать в тетрадь пословицу.

Стадия рефлексии

ВЫ справились с заданием. Рабочий день скоро закончится. Подсчитайте баллы

Предлагаю обобщить наше исследование.

Что узнали о местоимении? Что для вас было откртием?

В чем загадка местоимения как части речи? Что вызвало интерес?

-Кто хорошо работал?

-А как работал ты?( Я сам смог…) (Мы вместе…)

ВЫ справились с заданием. Рабочий день скоро закончится. Подсчитайте баллы в оценочных листах.

Мне очень понравилось с вами работать, ребята. Вы были активны, внимательны, старались и помогали мне, были настоящими корректорами, исследователями. Вы себя оценивали, а проверив тетради, я оценю вас . Самое главное вы работали дружно. Мне бы хотелось, что бы в нашей жизни чаще звучало слово МЫ.

Одному или одной трудно справиться с бедой,

Слово мы сильней,чем я.

Мы –семья и мы –друзья.

Домашнее задание ): продолжите работу корректора по индивидуальным карточкам и выучить правила по памятке..

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here