Урок русского языка по теме: « Предлоги: обобщение»

Цель урока: Обобщение знаний о предлогах

Задачи урока:

  1. Образовательные

  • Упражнять детей в понимании семантической роли предлогов

  • Упражнять детей в записи предложений с предлогами.

  • Совершенствовать умения детей устанавливать соответствие между предлогом и его схемой.

  • Упражнять детей в правильном согласовании и управлении слов в предложении

    • Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза

  1. Коррекционно-развивающие

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, память

  • Совершенствовать координацию движений, укреплять межанализаторные и межполушарные связи

  • Развивать слуховое внимание

  • Совершенствовать навыки самоконтроля

  • Совершенствовать мыслительные операции анализа и синтеза, классификации

  • Совершенствовать зрительно-пространственные представления

  1. Воспитательные

  • Продолжать формировать положительное отношение к занятиям и уверенность в своих силах

  • Воспитывать самостоятельность

Оборудование: учебник Т.Г. Рамзаева «Русский язык. 2 класс»; большие графические схемы этих же предлогов, индивидуальные карточки с заданием, сигнальные карточки.

Ход урока

Орг. Момент(учитель)

Сегодня у нас необычное занятия. Чтобы узнать тему занятия соедините первые слоги слов, записанных на слайде. Отгадайте тему нашего занятия.

1.Пальчиковая гимнастика( комплекс кинезиологических упражнений) (3 мин).

— Прежде чем начать писать давайте выполним пальчиковую гимнастику.

  • «Колечко». Поочередно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.

  • «Кулак—ребро—ладонь». Три положения руки на плоскости стола, последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола. Выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем — двумя руками вместе. Количество повторений — по 8—10 раз. При усвоении программы или при затруднениях в выполнении помогайте себе командами («кулак—ребро—ладонь»), произнося их вслух или про себя.

«СТОЛ»
«СТУЛ»

2.Чистописание ( 5 мин)

Буква, которую мы будем писать на минутке чистописания, пропущена во всех этих словах. Какая это буква? Какие слова с её помощью можно образовать?». Слайд со словами: К . РОВА, С . БАКА, Д . РОГА,

В . РОНА, К . РЗИНА.

— Какие предлоги с буквой О вы знаете?

(по, под, про, о, об)

3.Актуализация знаний 3 мин

Повторение конкретно-пространственных значений предлогов. Перевод графических схем в словесные.

Л: – Скажите, ребята, какие значения имеют предлоги.

(Один из учеников или все по очереди рассказывают о значении предлогов)

Что означает предлог У?

Д: – Предлог У означает “рядом”.

Л: – Что означает предлог НАД?

Д: – Предлог НАД означает “выше”.

Л: – Что означает предлог ПОД?

Д: – Предлог ПОД означает “снизу”.

Л: – Что означает предлог НА?

Д: – Предлог НА означает “на поверхности, сверху”.

Л: — Что означает предлог «В»

Д:- Предлог В означает внутри.

Л: – Что означает предлог ЗА?

Д: – Предлог ЗА означает “позади”.

  • Что нам уже известно о предлогах? (предлоги служат для связи слов в предложении, предлог со словом пишется раздельно).

4.Упражнение на развитие словесно-логического мышления

— Прочитать предложения. Ответить на вопрос: так или не так?

Дед в печи, а дрова на печи.

На столе сапожки, под столом лепешки.

Овечки в речке, караси у речки.

5.Работа с индивидуальными карточками карточками

— Вставьте нужные предлоги в предложения.

6. Итог урока.

— Оцените свою работу на уроке. Если все было понятно, поднимите вверх зеленую карточку, если были трудности, не все было понятно – жёлтую, если совсем непонятно – красную.

В чем были трудности (если дети поднимают красную или жёлтую карточки)

Вы сегодня хорошо потрудились.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here