Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 г. Козьмодемьянска»

Республика Марий Эл

Конспект урока по русскому языку в 3 классе

«Части слова. Понятие об окончании и основе».

подготовила

учитель начальных классов

Гребнева Марина Владимировна

г.Козьмодемьянск,2013г.

Тема: Части слова. Понятие об окончании и основе.

Тип урока: открытие новых знаний

Цель:

  • Дать понятие об окончании как части слова и его своеобразии по сравнению с приставкой и суффиксом; познакомить с понятием «основа слова»; учить выделять окончания в словах;

  • Способствовать развитию мышления, умения сравнивать, выделять существенные признаки, обобщать, делать выводы;

  • Воспитывать интерес к работе с информацией, организованность в работе, самостоятельность.

Ход урока

Ι. Актуализация знаний.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Будем грамотно писать,

Тайны слова «познавать».

«Познавать» — как понимаете смысл этого слова?

Какие качества вам помогут на уроке?

Для этого нужно быть внимательными, наблюдательными, дружными. Я желаю вам удачи.

Откройте тетрадь.

Что надо записать? (Дату.)

Какую запись должны сделать дальше?

Напишите слова «Классная работа».

Чистописание.

На минутке чистописания мы вспомним начертание буквы с, вспомним, как правильно соединять ее с другими буквами.

С  СА  СД  СБ СО СО 

 – Буква с состоит из полуовала. С буквами а, д, б она соединяется всегда при помощи нижнего соединения путем повторного проведения по ходу движения руки. С буквой о она может соединяться как с помощью верхнего соединения, так и с помощью нижнего.

Запишите строчку. Будьте внимательны при записи.

Подумайте и запишите словарные слова на букву с(сапоги, собака и др.)(взаимопроверка)

  1. Рассказ учителя.

Послушайте небольшой рассказ. Помогите мне продолжить его.

Всё на свете из чего-то состоит: облака – из мельчайших капелек .. (воды), лес – из …(деревьев). Речь состоит из …(предложений), а предложения из …(слов). Слова сделаны из своего «строительного материала». И каждый из «кирпичиков» вносит в слово свою часть смысла.

  1. Беседа.

— Из чего состоят слова? (Из букв, звуков) (Из частей слова.)

(Учитель вывешивает таблицы ¬ ^ ∩ )

— Назвать тему урока вам помогут условные обозначения.

ТЕМА: Части слова.

— Что такое корень? (Корень — это главная часть слова, которая выражает   значение данного слова и общее значение всех  однокоренных слов)

— Как найти корень в слове?

— Какие слова называются однокоренными?

— Что такое приставка? (Приставка — часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов)

— Суффикс? (Суффикс — это часть слова, которая стоит после корня и служит для образования новых слов)

II. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Открытие новых знаний.

Игра «Соберём слово».

— Как мы много знаем о частях слова. Части слова приготовили вам задание.

(Ученик с обратной стороны доски внизу пишет слово).

  1. Запишите слово, в котором приставка, как в слове подбежал. Выделите приставку.

  2. Корень, как в слове сказочка. Выделите корень.

  3. Суффикс, как в слове берёзка. Выделите суффикс.

подсказк

Проверка. ( На доске записать слова: подбежал сказочка берёзка)

— Прочитайте, что вы записали (подсказк). ( подсказка)

— Получилось ли у вас слово? Почему? (Не хватает буквы) Не хватает окончания. Дописать букву красным цветом, а дети в тетради — красной пастой – подсказка).

— Подчеркните орфограммы в этом слове.

Обратить внимание: какие части слова мы выделили в слове? (прист., корень, суффикс). Значит, буква а …тоже является частью слова.

— Что же это за часть слова?

1 вариант

Д.- Это суффикс.

— Нет, это окончание.

У. — Задание одно, а мнений много.

— Почему?

Д. — Мы этого ещё не знаем.

У. — Это же новая часть слова.

2 вариант

Все дети: — Окончание.

У. — Молодцы! Это же новая часть слова.

Давайте с ней познакомимся.

3 вариант

Дети молчат.

У.- Что случилось? Почему вы молчите?

Д. — Мы не знаем этого.

У. — Это же новая часть слова. Давайте с ней познакомимся.

4 вариант

Д.

— Суффикс.

У.

— Я с вами не согласна. Это же новая часть слова. Давайте познакомимся с ней.

— Что мы должны узнать про новую часть слова?

ПЛАН.

Название.

Место в слове.

Обозначение.

Особенность.

Роль.

Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)

ФИЗМИНУТКА

Поиск решения.

Работа в паре

На доске написаны слова, каждая пара выберет себе слово и будет с ним работать.

школа, парта, доска, книга

— измените форму слова, используя предлоги у, про, о и выделите части слова

  1. Что мы изменяем в словах? Какую часть слова? (Окончание)

  2. Почему эта часть слова так называется?(Стоит в конце слова)

  3. В русском языке окончание обозначают квадратом.

У. в схеме фиксирует обозначение(¬, ∩, ^, )

4) Понаблюдаем за окончаниями. Что вы заметили?

(Слово одно и тоже, а вот окончания разные). Что происходило с окончанием? ( Оно изменялось.)

— Правильно, окончание – это изменяемая часть слова. В чём же особенность окончания?

Обратите внимание, остальная часть слова — изменяется? (нет)

-Как называется основная часть слова? (предположения)

-А оставшаяся часть -неизменяемая. Это … (основа).Обозначается

_Что входит в основу? (корень, суффикс и приставка)

Помни, при разборе слова

Окончание и основу

Первым делом находи!

5) Коллективная работа на доске.

Упр. 175, с. 144.

— Прочитайте задание.

— Прочитайте слова 1 строчки.

— Понятен ли смысл каждого из них?

— Можно ли считать, что здесь записано предложение? (Нет. Слова между собой не связаны.)

— Что надо сделать, чтобы составить из этих слов предложение? (Изменить окончания).

— Составьте предложение. (Звучит нежная мелодия вальса.)

1 ученик на доске пишет предложение с комментированием.

— Выделите окончания в словах, которые вы изменяли. Почему вы их изменяли?

— Прочитайте слова на 2 строчке.

— Что вы можете сказать?

— Достаточно ли только изменить окончание у слов, чтобы получилось

предложение? (Нет. Надо добавить предлог, который служит для связи слов в предложении.)

— Составьте (и запишите) предложение. (Она пробуждает в душе светлые чувства.) ( Записали, проверяем).

— Почему же вы изменяли окончания слов? ( Чтоб был понятен смысл, для связи слов в предложении.)

— Так для чего служит окончание? ( Для изменения слова и связи слов в предложении.)

У. фиксирует таблицей в схеме. ( Служит для связи слов в предложении.)
Окончание

это… (часть слова)

стоит … (в конце слова)

обозначается …

служит… (для связи слов в предложении)

Работа над правилом. Сравниваем свой вывод с авторским.

ΙII. Развитие умений – применение знания.

Работа в учебнике.

Упр.176 и упр.177 (устно)

Вывод: Окончание не образует новые слова, а изменяет слово.

С. 145 отвечаем на вопросы. Ответ на проблемный вопрос урока

(ответы детей)

-нулевое окончание.

Работа над правилом. Сравниваем свой вывод с авторским.

Дид. материал: Упр.131 списать, выделить окончания, обозначить знакомые орфограммы.

Плачет киск в коридор :

У неё больш гор —

Зл люд бедн киск

Н

е дают украсть сосиск .

(Б.Заходер)

Упр. 179. Комплексная работа с текстом:

1. Чтение, определение темы, главной мысли. Заглавие: «Необычные охотники». Главная мысль: охотниками автор назвал фотографов, которые делали снимки животных.

2. Нахождение в тексте одного и того же слова с разными окончаниями: охотники, охотников, охотникам;

зайчишка, зайчишки, с зайчишкой.

3. Слова с орфограммами — согласными буквами в корне.

Хрустнула (хруст), ветка (веточка), грустно (грустит), фотоаппарат.

4. Беседа о различии в оттенках значения слов – синонимов:

БЕЖАТЬ — быстро передвигаться

МЧАТЬСЯ — очень быстро бежать

НЕСТИСЬ — двигаться с очень большой скоростью.

ΙV. Итог урока.

Ответьте кратко «да» или «нет»:

— Окончание – часть слова? (Да)

— Окончание – изменяемая часть слова? (Да)

— Окончание – часть основы? (Нет)

— Окончание служит для связи слов в предложении? (Да)

— У одного и того же слова могут быть разные окончания? (Да)

-С помощью окончания образуются новые слова? (Нет)

— Что такое основа? Приведите примеры.

Самооценка

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

Кто сегодня получил отметку в дневник?

За что?

V. Домашнее задание.

С. 162,у.1, правило на с. 144, 145.

Список использованной литературы:

  1. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 3 класс,- М.: «Баласс», 2013г.

  2. Комиссарова Л.Ю. Дидактический материал к учебнику «Русский язык» 3 класс,- М.: «Баласс», 2011г.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here