Муниципальное образовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
Урок русского языка
в 3 классе
по теме:
«Правописание проверяемых согласных букв в корне слова»
(Программа «Школа 2100)
Учитель: Соколова Ольга Ивановна
2015 г.
г. Лабытнанги
Тема: Правописание проверяемых согласных букв в корне слова.
Цели: 1. Продолжить формирование представления об орфограмме как возможном расхож-
дении произношения и написания слова, о слабой позиции парных согласных в
корне слова.
2. Развивать умение применять правило проверки написания парных согласных
на конце и в середине слова; фонематический слух детей, их готовность и
способность к звукобуквенному анализу звучащего слова.
Закреплять навык проверки парного согласного звука двумя способами:
изменением формы слова и подбором родственного слова с гласным после парного.
3. Формировать мотивы учебной деятельности, навыки контроля и самоконтроля.
Оборудование: отрывок из стихотворения А. Барто «Листопад», сигнальные карточки
(согласные буквы), алгоритм проверки написания парных согласных в корне
слова (на плазменной панели).
Ход урока:
-
Организационный момент.
(создание ситуации успеха)
А пока проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать,
Думать и запоминать?
-
Проверка домашнего задания.
— Когда происходит оглушение согласного звука?
(Когда звонкий согласный стоит на конце слова или перед глухим согласным в середине слова.)
— Какие слова вы выписали? Почему не выписали слова песня, светлый?
(Перед сонорными (н), (л) оглушение не происходит).
— Когда происходит озвончение согласного?
(Когда глухой согласный стоит перед звонким согласным).
-
Постановка темы урока.
— Прочитайте отрывок из стихотворения А. Барто «Листопад», покажите сигнальными карточками пропущенные буквы.
… Скажешь слово
«Листопа…»-
И листья падаю…,
Летя… .
И, словно наяву,
Ты видишь осень:
Жёлтый са…
И мокрую траву.
— Написание каких букв вызвало сомнение?
— Кто догадался, какой будет тема урока сегодня?
4. Повторение правила.
— Прочитайте слова и букву рядом с ними:
п ловкий, р дуб, г рюкзак, о просьба, я рог, т пробка, д молотьба, к рыбка, и образ
— Выпишите буквы, написанные около слов, в которых происходит:
1 вариант: оглушение согласного звука;
2 вариант: озвончение согласного звука.
Какие слова у вас получились? (Прятки, год).
— Какая орфограмма есть в каждом слове?
— Расскажите правило, которое надо знать, чтобы не ошибиться в выборе буквы. Запишите проверочные слова, обозначьте орфограмму.
-
Закрепление изученного материала.
Под руководством учителя выполняется упражнение 49.
(учебник «Русский язык» 3 класс, 1 часть, авт. Р. Н. Бунеев)
Прочитай слова. Объясни, что обозначает каждое слово.
парок – порог – порок – пирог
Сравни произношение и написание. Что вы заметили? Какие слова записаны звуками (парок)?
Спиши, обозначь орфограммы.
Ученики объясняют значение каждого слова:
парок – лёгкий пар;
порог – брусок между полом и дверью;
порок – а) серьёзный недостаток в характере человека;
б) название болезни (порок сердца);
пирог – изделие из теста.
Произношение первых трёх слов одинаковое, последнее слово (пирог) отличается по произношению от предыдущих одним звуком. В написании эти слова различаются одной-двумя буквами. Первые три слова записаны звуками (парок).
Запись: парок – пар, с парком; порог – пороги, порок – пороки, пирог – пироги.
-
Проблемная задача: всегда ли нужно проверять написание согласной в середине слова?
Наблюдение. Упражнение 50.
— Прочитайте слова 1-го и 2-го столбиков. Есть ли в них изучаемая орфограмма? Докажите. Подберите проверочные слова. Прочитайте слова 3-го и 4-го столбиков. Нужно ли проверять написание согласной в середине слова? Как ты думаешь почему?
1) сказка 2) сладкий
каска мороз
сторож закладка
3) книжный 4) вежливый
нижний пугливый
задрожал возьми
Ученики читают слова 1-го и 2-го столбиков, называют орфограмму, подбирают проверочные слова.
— Почему можно допустить ошибку в написании согласной буквы?
(Парный согласный звук находится в слабой позиции: перед глухим согласным или на конце слова.)
— Прочитайте слова 3-го и 4-го столбиков.
— Перед какими звуками в словах находятся звуки (ж), (д), (г), (з)?
(Перед звонкими непарными (н), (н), (р), (р), (л), (м).)
— Сравните произношение с написанием. Сделайте вывод.
Вывод: Парные звонкие согласные перед звонкими непарными не оглушаются, мы пишем так, как слышим.
-
Развитие умения применять правило.
А) Упражнение 51.
Прочитайте слова. Какую букву надо писать на месте пропуска? Какие слова из данных будут проверочными? Почему?
-
Кни_ка, книжечка, книжный, книжки.
-
Бли_кий, близок, близость
-
Ло_ка, ложечка, нет ложки.
-
Запи_ка, записная, запись, нет записок.
Образец рассуждения:
Книжка. В слове книжка буква ж – орфограмма, так как перед глухим (к) слышим (ш). Проверочными будут слова книжечка, книжный ( перед (н) звук (ж) не оглушается).
Запись: книжка, книжечка, книжный, книжки.
Б) Выборочное списывание. Упражнение 52.
Прочитайте. Какие буквы надо написать на месте пропусков? Почему? Объясните. Выпишите слова группами: 1) с орфограммой- согласной на конце слова;
2) с орфограммой-согласной в середине слова;
3) с орфограммой-безударной гласной;
4) с жи – ши.
Ж_л один садова_.
Он развёл огоро_.
Приготовил старательно гря_ки.
Он принёс чемодан,
Полный разных с_мян,
Но см_шались они в беспоря_ке.
(Н. Кончаловская)
Сначала ученики читают про себя, затем устно объясняют написание букв на месте пропусков, называют слова с орфограммами, указанными в задании. Затем выписывают слова группами и обозначают орфограммы.
Садовод (садоводы), огород (огородик).
Грядки (грядочки), в беспорядке (беспорядок).
Семян (семя), смешались (смешанный).
Жил.
-
Домашнее задание.
Упр. 4, стр. 42.
-
Итог урока.
— Послушайте правило в стихах:
Парные согласные – самые опасные!
В корне ты их проверяй –
Рядом гласный подставляй.
— Когда буквы, которые обозначают парные согласные звуки, являются орфограммами?
— Как надо проверять их написание?
— Какое задание понравилось больше?
Спасибо за урок!