МБОУ СОШ № 15
Урок русского языка
в 4 классе
по теме «Обобщение знаний о глаголе»
Учитель
Ночёвкина Людмила Николаевна
Ростов-на-Дону
2015 г.
«Весна! Весна! И все ей рады…»
Сценарий обобщающего урока в 4 классе
Цель урока: Обобщение знаний о глаголе, как части речи. Совершенствование знаний о глаголе. Развитие умения правильно писать безударные окончания глаголов.
Образовательные задачи:
-
обучающая: правописание безударных личных окончаний глаголов, правописание глаголов во 2 лице;
-
воспитательная: воспитание чувства прекрасного;
-
развивающая: обогащение речи учащихся развитие орфографической зоркости.
Зрительный ряд: К. Юон, «Мартовское солнце»; Е. Зверьков, «Голубой апрель»; В.Д. Поленов, «Ранний снег»; И.И. Левитан «Март», О.К. Саврасов «Весна», фотопейзажи, И.И. Левитан «Весна. Большая вода», динамичная таблица.
Звуковой ряд: П.И. Чайковский, «Времена года».
Дидактические пособия: наборное полотно для работы с динамической таблицей, карточки слов, таблица для проведения зарядки для глаз.
Ход урока
-
Пальчиковая гимнастика «Цепочка». Пальчики перебираем и цепочку получаем. Большой и указательный палец левой руки в кольце. Через него попеременно пропускаются колечки из пальчиков правой руки: большой — указательный, большой — средний и т.д. Это упражнение можно варьировать, меняя положения пальчиков.
-
Охрана здоровья. Зарядка для глаз (по таблице).
-
Расширение словарного запаса.
Учитель. Богат русский язык словами, относящимися к временам года и к природным явлениям с ними связанными. Возьмем хотя бы раннюю весну. У нее, у этой еще зябнувшей от последних заморозков девочки — весны, есть в котомке много хороших слов.
(На доске — фотоэтюды весеннего пейзажа, которые могут проиллюстрировать новые слова — оттепель, проталины, капель, половодье.)
Начинаются оттепели. На буграх появляются проталины. С крыш — капель. На реках половодье.
— Записываем слова, с объяснением орфограмм:
оттепель – тёплая погода (зимой, ранней весной), связанная с таянием снега, льда;
проталина – место, где таял снег и открылась земля;
капель – падение с крыши, деревьев, оттаявшего снега каплями;
половодье – высокий уровень воды в реке в результате быстрого таяния снега;
-
Прочитаем слова орфографически.
-
Как одним словом назвать эти слова? (существительные)
4. Орфографическая зарядка.
Кончилась в..юга, выгл…нуло солнышко и начал таять сне….
-
Прочитаем предложение.
-
Вставим и проверим пропущенные орфограммы.
-
Назови и проверь слова с безударной гласной в корне слова
взгляд — выглянуло
-
Назови и проверь слова с парной согласной в корне слова
снега — снег
-
назови и объясни оставшиеся орфограммы.
вьюга — разделительный Ь.
Учитель. Молодцы! Провели словарную работу. Сделали орфографическую зарядку.
-
Записываем предложение.
-
Синтаксический разбор предложения.
-
Подчеркиваем грамматические основа предложения.
-
Составляем схему
= —
= —
= = —
, и
5.Физкультурная пауза.
Мы сегодня рано встали
(шагают на месте)
И зарядку делать стали.
Руки — вверх! Руки — вниз!
Влево — вправо повернись!
6. Сообщение темы урока.
Обобщение знаний о глаголе.
Работа над темой урока.
-
Прочитайте сказуемые.
-
Какой частью речи они выражены?
глаголом
— Сегодня на уроке мы будем работать с глаголом
(Начинает появляться на наборном полотне динамичная таблица)
глагол
часть речи
— Что обозначает глагол?
Действие предмета
— На какие вопросы отвечают глаголы?
Что делать? Что сделать?
— Это изменяемая часть речи?
Да
— Как изменяется глагол?
По числам. По временам.
(Динамичная таблица добавляется число
время )
-
Назовите, дети, глаголы в 1 предложении.
-
Укажите время глаголов.
-
Выпишите грамматические основы.
зима кончилась
солнышко выглянуло
снег начал
— Как определить род у глаголов прошедшего времени единственного числа
У глаголов прошедшего времени единственного числа род такой же как у существительного с которым они связаны.
ж.р. | пр. вр., ед.ч., ж.р. |
Зима | кончилась |
|
|
с.р. | пр. вр., ед.ч., ср.р. |
солнышко | выглянуло |
|
|
м.р. | пр. вр., ед.ч., м.р. |
снег | начал |
-
Как изменяются глаголы настоящего и будущего времени. По лицам
-
Как одним словом назвать изменение глаголов настоящего и будущего времени Спряжением.
-
Развитие внимания. Игра «Слушаем тишину».
-
Продолжение работы по теме урока.
З…леное царство просыпа…тся и поднос…т нам свои первые д…ры.
-
Прочитай предложение
-
Назови глаголы (просыпается, подносит)
В каком смысле употреблены глаголы (в переносном смысле)
Зѐлень — зелёное
дȧр — дары
-
В какой части слова орфограмма у глаголов?
-
Как правильно написать безударные окончания у глаголов?
(Динамичная таблица продолжает заполняться.)
-
глагол
часть речи
число
время
п.р.
н.в., б.в
род
лицо
З…леное царство просыпа…тся и поднос…т нам свои первые д…ры.
Разберите предложение по частям речи.
Составьте схему предложения.
-
Мышечная релаксация (под музыку)
Легли на парты, закрыли глаза, слушайте. Давным-давно это было, когда начиналась жизнь на земле. Всё было покрыто снегом. Одна снежинка рискнула превратиться в цветок, чтобы согреть землю.
— Открыли глаза. Что изменилось?
На доске фотопейзаж – подснежники.
Под белой шапкой снеговой
Нашли мы синенький цветочек:
Полузамерзший, чуть живой.
Что это?
-
Пишите предложение.
Укажите спряжение, число, время, лицо глаголов.
II, н.в.,3 л., мн.ч. |
| II, п.в., 2л.,ед.ч. |
| |
Ещё | лежат | снежные сугробы, а на проталинах | увидишь | голубые подснежники |
-
Пальчиковая гимнастика.
Грабли.
Листья падают в саду,
Я их граблями смету.
(Ладони на себя, пальчики переплетены, тоже направлены на себя.)
-
Работа по теме урока.
Ещё лежат снежные сугробы, а на проталинах увидишь голубые подснежники.
И начинает казаться, что это улыбается сама весна.
-
Назовите глаголы на тся
-
С какими словами они связаны в предложении?
Записываем, начинает (что делать?) казаться
весна (что делает?) улыбается.
Определи спряжение у глагола улыбается, т.к. окончание безударное
— Разбери слово по составу улыбâется
— Морфологический разбор.
-
Улыбается — глагол (что делает?)
-
Н.ф. улыбаться I спр.
-
3. В.н.вр..Зл.,ед.ч.
4. Сказуемым
13.Оздоровительная минутка.
Правой рукой помассируйте каждый палец на левой руке. То же сделайте с правой рукой. Старайтесь уделить внимание каждому суставчику, тщательно его растирая. Пальцы рук связаны с мозгом н внутренними органами. То же самое делайте дома со стопами. Встряхните руки, словно сбрасывая с них капельки воды.
14. Учитель.
Художники показали начало весны, её первые шаги. Они сумели дать нам почувствовать аромат весны, когда зима еще не ушла. Об этих картинах сказал Тютчев:
«Еще природа не проснулась,
Но сквозь редеющего сна
Весну прослышала она
И ей невольно улыбнулась»
Вот эту «улыбку весны» и сумели передать художники. И хотя трудно сказать лучше, но я верю, что вы найдете слова, которые также точно и ярко расскажут не только о наступлении весны, но и о ваших чувствах в связи с весной. А помогут вам глаголы, над которыми мы сегодня с вами работаем.
На доске слова:
просыпается |
чувствуешь |
увидишь |
появляется |
начинается |
улыбается |
Учащиеся под музыку пишут мини-сочинение о весне.
15. Чтение и анализ 2-3 работ учащихся.
16. Подведение итогов урока по динамичной таблице.