Урок русского языка в 4 кл

Тема: Морфологический разбор глагола.

Цель: научиться выполнять морфологический разбор глагола.

Ожидаемые результаты:

— находить глаголы в предложении;

— знать, как выполнять морфологический разбор глагола;

— уметь определять постоянные и непостоянные морфологические признаки глагола, выполнять морфологический разбор.

Ход урока

Мотивационный этап.

Слайд 1. Ребята, скажите, какой международный праздник мы будем отмечать в марте? (8 марта)

Сегодня мы вспомним, чем можно порадовать любимых мам в такой праздник. Запишите в тетрадях число, классная работа. (Восемнадцатое февраля)Посмотрите на картинку. Что вы видите?

Что вы видите? (овощи, помидоры, огурцы). Как приготовить такой салат? Что вы знаете об этих словах с точки зрения русского языка? (Словарные слова, ко-во слогов, имена сущ-е)Расскажите. Запишите данные слова в тетрадь, поставьте ударение, подчеркните безударные гласные. Проверка

Сейчас мы будем показывать, как мы умеем его готовить. Игра на сотрудничество « Готовим салат». Моем овощи, режем, солим и перемешиваем. Скажите, какие действия мы совершали? Какой частью речи являются данные слова? Докажите, почему эти слова являются глаголами. За каждый правильный устный ответ ставьте себе на листах оценивания «+», за каждый не верный ответ «-«.

Слайд

Посмотрите на данные глаголы и назовите лишний. (солим). Почему этот глагол лишний, докажите. (2 спряжения). А теперь поставьте все эти глаголы в неопределенную форму.

Определите остальные признаки глагола солим: спряжение – 2,

Вид- несов.

Число- мн.ч.,

Время- наст.вр.,

Лицо – 1 л.

Чем являются глаголы в предложении?

Как можно назвать все эти признаки глагола одним словосочетанием? (морфологические признаки).

Слайд Определим тему урока. Морфологический разбор глагола.

Слайд. Цель урока: научиться выполнять морфологический разбор.

Определение критериев успеха.

Работа по теме урока. Слайд

Много стихотворений написано поэтами о маме. Сегодня мы будем учиться выполнять морфологический разбор глагола. Для этого вы должны прочитать отрывок из стихотворения, написанный на карточке. Выписать из него только глаголы.

Кто на свете всех милее,
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.

Книжки вечером читает,
И всегда всё понимает.
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня МАМА.

Проверка. Назовите глаголы, которые вы выписали.

Оцените свою работу самостоятельно на листах оценивания. Если вы выписали все глаголы, то ставьте себе «+», если не все, то «-«.

Слайд Работа в группе.

А теперь каждая группа будет работать со своим глаголом по алгоритму, который есть у вас на корочке учебника. Обращайте внимание на устный и письменный разбор глагола. Задание называется «Морфологический ящик», в который мы по порядку сложим все морфологические признаки глагола, которые изучили на уроках.

1 гр.- любит 2гр.- согреет 3 гр. – читает

Слайд Поскольку вы будете работать в группе, распределите обязанности, чтобы ваша работа была слаженной и плодотворной.

1 ученик – определяет Н.Ф.

2 ученик -определяет вид и спряжение

3 ученик – число, время, лицо

4 ученик – задает вопрос к глаголу и определяет синтаксическую роль глагола.

Кроме того, выберите спикера группы, который будет презентовать работу. При ответе вы должны доказать правильность.

На доске. Оцениваться будет работа таким образом: если работа каждого участника выполнена правильно, без ошибок, без помарок, без исправлений – «5». То есть, ребята, вам необходимо следить за каллиграфией.

Если в разборе допущена 1 ошибка «4»

Если в разборе допущены 2-3 ошибки «3»

Если ошибок больше – «2»

Таким образом, вы ставите себе оценку каждый на листе оценивания и в целом за работу всей группы. Не забывайте, что в группе можно помочь друг другу, если кому-то будет сложно.

На выполнение задания я даю вам 7 минут. Следите за временем.

Презентация работы групп спикер каждой команды презентует работу группы. Если группа допустила ошибки, соседняя группа исправляет их. Попутно идет оценивание работы каждого ученика.

1 гр.- любит (что делает?) любит – глагол, н.ф.-любить, пост.: несов.в., 2 спр.. Непост.: ед.ч., н.вр., 3л.Что делает? Любит -сказуемое

2гр.- жалеет (что делает?) жалеет- глагол, н.ф. – жалеть, пост. : несов.в., 1 спр.. Непост.: ед.ч., н.вр., 3 л..Что делает ? жалеет – сказуемое.

3 гр. – знает (что делает?) знает — глагол, н.ф. – знать, пост. : несов.в., 1 спр.. Непост.: ед.ч., н.вр., 3 л..Что делает ? знает – сказуемое.

Измените данные глаголы так, чтобы они стали совершенного вида. (полюбит, пожалеет, узнает)

Слайд Работа в парах. А теперь посмотрите, к нам на урок каким-то образом попала телеграмма:

Прежде чем читать её, познакомимся с понятием телеграмма. Телеграмма — , телеграммы, ж. (от греч. tele — далеко и gramma — буква ). Срочное сообщение , переданное по телеграфу

Дарагие рибята! Я вчера получил по рускому езыку «двойку». Мама меня за это атругала. Ана меня обидела. Я сказал маме, что не навижу её. Помогите исправица!

Что вы заметили? Можно ли назвать этого ученика грамотным?

Давайте исправим ошибки мальчика. Объясните орфограммы. Не забывайте, что работа в паре означает работу каждого ученика.(8 ошибок)

Критерии оценивания. (оговариваю вслух)

«5» — если нашли все ошибки и смогли их объяснить.

«4» если пропустили 1-2 ошибки.

«3» если пропустили 3-4 ошибки.

Презентация работы. Спрашиваю одну из пар. Объясните орфограммы. Проверка сначала устно, ученики должны объяснить все орфограммы. Проверка по слайду.

Оценивание в листах оценивания

_Ребята, скажите , для чего мы выполняли это задание? (писать без ошибок, нельзя обижать и обижаться на маму). Почему нельзя обижаться на маму? Почему нельзя обижать маму? Подумайте, часто ли вы расстраиваете своих мам. А можно ли ненавидеть своих мам?

Какие ещё вы знаете глаголы, которые пишутся с частицей не слитно? (негодовать, неволить, нездоровиться, невзлюбить, недоумевать)

Вернемся к нашей телеграмме. Найдите в тексте телеграммы глаголы. (Получил, ругала, обидела, ненавижу, помогите, исправиться).

Обратите внимание на глагол обидела. Поставьте его в н.ф. и определите спряжение. Что вы можете сказать о данном глаголе? (глагол-исключение, относится ко 2 спряжению. Назовите остальные глаголы-исключения, которые относятся ко 2 спряжению. Какие вы знаете глаголы исключения, относящиеся к 1 спряжению.

2 спряжение: гнать, держать, дышать, обидеть, и терпеть и ненавидеть, и зависеть, вертеть, слышать, смотреть, видеть.

1 спряжение: брить, стелить, зиждиться.

Как называются такие слова, как любить и ненавидеть по отношению друг к другу с точки зрения русского языка? (антонимы).

А теперь следующее задание. Составьте из данных слов предложение (в тетрадях)

Мама, цветы, подарю, красивые, я .

Произведите синтаксический разбор. Проверка. Один ученик. Свериться со слайдом.

Продолжите, предложите свое предложение, что бы вы ещё сделали для мамы.

Назовите глагол в этом и выполним устно морфологический разбор этого глагола.

Я что сделаю? Подарю-глагол

Н.ф.-подарить

Пост.признаки Сов.в. 2 спряжение

Непост.признаки Ед.ч. Буд.вр. 1 л

Что сделаю? Подарю –сказуемое.

Лист самооценки

ФИ ученика______________________

Устные ответы: полный правильный ответ «+» неверный ответ «-«

Выписанные глаголы.

Если выписали все глаголы «+», если не все — «-«

Морфологический разбор

Без ошибок, без помарок, без исправлений – «5»

Если в разборе допущена 1 ошибка «4»

Если в разборе допущены 2-3 ошибки «3»

Работа в парах. Исправление ошибок

«5» — если нашли все ошибки и смогли их объяснить.

«4» если пропустили 1-2 ошибки.

«3» если пропустили 3-4 ошибки.

Синтаксический разбор предложения.

Нашёл правильно главные и второстепенные члены предложения –«5»

Допустил 1 ошибку – «4»

Нашел только главные члены предложения – «3»

Итог урока. Вернемся к цели урока. Научились ли вы производить морфологический разбор глагола?

Зачем нужно уметь выполнять морфологический разбор глагола? (выделять у каждого глагола все признаки, грамотно использовать глаголы в речи, писать).

С каким словарным словом познакомились? (телеграмма)

Оцените каждый свою работу. Обратите внимание на ваши оценки и плюсы на листах оценивания и выведите общую оценку. (спрашиваю нескольких учеников) – формативное оценивание.

Рефлексия «Три М».

Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.

Д/з. Заполнить «Корзина понятий». У каждого глагола определите указанный признак и впишите его в карточку.

Получил –_______ время

Ругала — ________ род, ___________лицо

Обидела — ___________число

Ненавижу — ___________ н.ф. , __________спряжение

Исправиться- __________ вид

Дифференцированное задание для слабых учеников. Найти глаголы .

Если был бы я девчонкой — 
Я бы время не терял! 
Я б на улице не прыгал, 
Я б рубашки постирал, 
Я бы вымыл в кухне пол, 
Я бы в комнате подмёл, 
Перемыл бы чашки, ложки, 
Сам начистил бы картошки, 
Все свои игрушки сам 
Я б расставил по местам! 
Отчего я не девчонка? 
Я бы маме так помог! 
Мама сразу бы сказала: 
«Молодчина ты, сынок!» 

Прием «ТРИЗ» технологии «Или-или»- ложная альтернатива. (резерв)

Для этого задания вам нужно быть внимательным. Я вам буду задавать вопрос, а вы должны выбрать правильный ответ «или -или»

Правильный ответ обведите.

Глаголы спрягаются или склоняются?

Спряжение глаголов – это изменение глаголов по падежам или изменение глаголов по лицам и числам?

Глагол Не/доумевать пишется слитно или раздельно?

Глагол брить относится к 1 или ко 2 спряжению?

Как правильно писать держаться или держаца?

Глагол играешь относится к 1 лицу или к 3 лицу?

Сравнение на кругах Э.Венна двух глаголов: зависеть и сгореть для одаренного ученика.

Общее: глаголы, оканчиваются на –еть, стоят в н.ф., нельзя определить ни род, ни число, ни время, ни лицо.

Разное: зависеть – 2 спр. (глагол-исключение), несов.вид, сгореть- 1 спр., сов.в.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here