МБОУ СОШ № 15
Урок русского языка
в 4 классе
по теме «Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных»
Учитель
Ночёвкина Людмила Николаевна
Ростов-на-Дону
2015 г.
Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных.
Здравствуй, в белом сарафане!
Цель урока: Обобщение знаний об именах прилагательных и именах
существительных. Усвоение учащимися сходства и различия между данными частями речи, развитие умения правильно и точно употреблять их в речи.
Образовательные задачи:
-
обучающая: выработка навыков орфографической зоркости;
-
воспитательная: воспитание чувства любви к природе;
-
развивающая: расширение словарного запаса учащихся; развитие речи
учащихся.
Зрительный ряд: И. Шишкин, «На севере диком»; М. П. Глущенко, «Зимний день»; И. Шишков, «Иней»; фотопейзаж, динамичная таблица. Звуковой ряд: ГШ.Чайковский, «Времена года»; Г.В.Свиридов «Метель». Дидактические пособия: наборное полотно для работы с динамической таблицей, карточки слов
Ход урока
-
Создать в классе спокойную доброжелательную обстановку — улыбнуться
друг другу, пожелать приятное. -
Сообщить тему урока: Обобщение изученного об имени прилагательном и
имени существительном. -
Вступительное слово учителя:
Сегодня, дети, на уроке вы узнаете о «красавице в белом сарафане.» Народ складывает о ней песни, Поэты посвящают ей стихи. Художники пишут о ней картины, Музыканты сочиняют музыку. Прочитайте, как красиво начало зимы описал писатель Архангельский.
4. Орфографическая зарядка:
Пр…шла з…ма. С севера п…дул студеный ветер, и с неба п…сыпались сн…жинки.
— Как вы понимаете слово студеный!
В древней Руси месяц декабрь называли студень. В этом месяце приходила
зима, приходила стужа, становилось студено.
Стужа, стынуть, застывать — отсюда древнее название месяца студень.
-
В каких словах надо проверить безударную гласную?
-
В какой части слова орфограмма?
-
Назовите слова, которые требуют проверки при письме.
Проверь.
С севера подул студеный ветер, и с неба посыпались снежинки.
— Какое это предложение:
Почему? Прочитайте 1-е предложение, 2-е предложение.
— Назовите грамматические основы.
-
Разберите по членам предложения.
Укажите связь слов в предложении. -
Чем выражено подлежащее?
-
Чем выражено сказуемое?
-
Составьте схему.
— разберите слова по составу.
Молодцы, ребята! Сделали орфографическую зарядку. Провели синтаксический разбор. Разобрали слова по составу.
5. Развитие речи. Расширение словарного запаса учащихся.
Учитель: Холодно зимой. Вьюжно. Прочитайте, какое стихотворение
написал С.Я. Маршак. Он назвал его «Вьюга».
(На доске — стихотворение «Вьюга». Дети выразительно хором читают его.)
Вьюга снежная, пурга, Напряди нам пряжи, Взбей пушистые снега, Словно пух лебяжий.
Вы, проворные ткачи —
Вьюги и метели,
Дайте радужной парчи
Для косматых елей.
С.Я. Маршак
Не сомневаюсь, что вам понравилось это стихотворение. С чем поэт сравнивает снег? (пух) Подберите синоним к слову «буран». Вьюга, буран, пурга, вихри, метели.
Эти слова характеризуют различные стороны одного и того же явления природы. Запишите, дети, эти слова (учитель диктует с пояснениями): вьюга — снежная буря;
буран — ненастье, сильное буйное проявление непогоды; пурга — сильная вьюга, снежная буря; вихри — порывистое, круговое вращение ветра; метели — сильный ветер со снегом, вьюга. Что эти слова обозначают? На какой вопрос они отвечают? Каким одним словом их можно назвать? Что такое существительное?
На какие две группы можно разделить эти существительные? Прочитайте существительные единственного числа. Чем они различаются? Определите число, род существительных.
ж.р., ед.ч. м.р., ед.ч. ж.р., ед.ч. м.р., мн.ч. ж.р., мн.ч
Вьюга, буран, пурга, вихри, метели.
6. Физкультурная пауза (под стихи):
Мы шагаем по сугробам, По сугробам крутолобым. Поднимай повыше ногу. Проложи другим дорогу! Очень долго мы шагали, Наши ноженьки устали. Сейчас сядем, отдохнем, И опять писать начнём.
7. Работа по теме урока.
-
Прочитайте слова, которые помогли сделать стихотворение точным
и красивым. -
На какие вопросы отвечают эти слова?
-
Как одним словом назвать эти слова?
-
Выпишите словосочетания из первого четверостишья
(прилагательное + существительное):
снежная вьюга пушистые снега лебяжий пух
-
На какие две группы можно разделить имена прилагательные?
-
Чем отличаются имена прилагательные единственного числа?
-
Во множественном числе имена прилагательные по родам не
изменяются. -
Определите число, род данных прилагательных.
-
Что для этого нужно сделать?
ед.ч., ж.р. ед.ч., ж.р. снежная вьюга
мн.ч. мн.ч., м.р.
пушистые снега
ед.ч., м.р. ед.ч., м.р. лебяжий пух
8. Пальчиковая гимнастика «Елка»: Елка быстро получается, если пальчики
сцепляются. Локти ты подними, пальчики ты разведи.
Ладони от себя, пальчики опускаются между собой. (Ладони под углом друг к другу. Пальчики выставляются вперёд. Локти к корпусу не прижимаются.)
9. Продолжение работы по теме урока.
Учитель: А сейчас, ребята, послушайте, как писатель Скребицкий описал зиму, когда она тиха и спокойна:
«Зима. Идет мягкий снег. Снежные хлопья легли на землю и крыши домов. Снег одел в пушистые рукавицы кусты и деревья. Хорошо ходить по лесу в тихий денёк!»
— Запишите несколько предложений под диктовку. Назовите
орфограммы. Проверьте написание слов.
Им. п. Им.п. Им. п. Им. п.
Идет мягкий снег. Снежные хлопья
В. п. В.п. И.п. В. п. В. п.
легли на землю и крыши. Снег одел в пушистые рукавицы
В.п. кусты и деревья.
-
Существительные и прилагательные — это изменяемые части речи.
-
Как они изменяются?
-
Определите падежи имен существительных и
имен прилагательных.
— Как это сделать?
-
Определите главные члены предложения.
-
Какой частью речи они выражены?
-
Укажите связь слов в предложении.
-
Что общего у именительного и винительного падежей?
-
Чем отличаются именительный и винительный падежи?
-
Каким членом предложения бывают имена существительные?
-
Каким членом предложения бывают имена прилагательные?
-
(По ходу урока на наборном полотне дети составляют следующую
таблицу.)
Ю.Подведение итогов работы.
— Читаем таблицу, которую мы составляли во время урока.
Вопросы по таблице.
-
Что общего у существительного и прилагательного?
-
Чем они различаются?
-
Как мы определяем число, род, падеж прилагательного?
Заключительное слово учителя:
Посмотрите, дети, какое согласие между существительным и прилагательным:
Существительное диктует прилагательному.
Стоим в одном числе! — Согласны.
Стоим в одном ряду! — Согласны. В одном падеже! — Согласны.
Удивительное согласие. Поэтому связь между существительным и
прилагательным называется согласованием.
11. Оздоровительная минутка. Упражнение «Деревце» для осанки. Стоя, поставьте ноги вместе, стопы прижмите к полу, руки опустите, спина —прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое сильное деревце. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 сек.) Опустите руки и расслабьтесь.
12.Игра «Подпиши картину»
(на доске 3-4 картинны или фотоэтюда на тему «Зимний пейзаж»)
Учитель: Художники писали о зиме картины, поэты — стихи. Как вы
думаете, ребята, какую картину увидел поэт и из под его пера родились такие
строки: (звучат записанные на фоне музыки четверостишья, а ученики
подбирают подходящие к ним пейзажи)
• В полутьме я увидел: стояла
За окном, где кружила метель,
Словно только что с зимнего бала
В горностаи одетая ель.
С.Я. Маршак
• Чародейкою зимою
Околдован лес стоит
И под снежной бахромою Неподвижною, немою — Чудной жизнью он блестит. С.Я. Маршак
• Разве снег с высот летящий
На поля, холмы и чаши.
Под лучами взор слепящий,
Под полозьями скрепящий.
Разве он как белый мел
Только бел-бел-бел?
Весь игольчатый с мороза, На заре он нежно-розов.
Н. Браун
Учитель: Сколько стихов написано о зиме, сколько песен сложил народ о метелице и пороше, а ей всё мало. Умоется она на утренней зорьке снегопадом, разрумянится, поведет синими очами, и еще краше станет и ждет нового признания в любви. Ждет опять о себе слов новых, живописных, красивых, точных.
— Попробуйте, ребята, найти свои слова о волшебнице-зиме, о
красавице в белом сарафане. Сейчас вы напишите маленькое
сочинение о зиме из 4-5 предложений под музыку П.И. Чайковского
«Времена года».
(Учащиеся пишут сочинение-миниатюру) Чтение работ учащихся (2-3 человека) Анализ сочинений. Итог урока:
-
О чем, дети, мы с вами беседовали на этом уроке?
-
Что мы узнали нового об имени существительном и имени
прилагательном?
Спасибо. Вы помогли мне провести урок. (Оценка знаний учащихся)
Динамичная схема.