Муниципальное казённое специальное (коррекционное)

образовательное учреждение

для обучающихся, воспитанников с ограниченными

возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида №4»

Учитель русского языка – Зарипова Ирина Владимировна

Урок русского языка в 5 классе по теме:

«Род имён существительных»

Цель: — закрепить умение различать мужской,

женский и средний род имён существительных;

активизировать активный словарь учащихся;

корригировать мыслительные операции (анализ, синтез, классификацию);

корригировать зрительную память (на основе узнавания и различения);

воспитывать учебную мотивацию.


Оборудование: таблицы, предметные картинки, карточки для индивидуальной и групповой работы с учащимися.

Ход урока:


I Организационный момент

— Сегодня на уроке мне понадобятся ваше внимание, поддержка и помощь.

— Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II Подведение учащихся к теме урока

1. – Прочитайте слова:

— Какое слово «лишнее»? Почему? (тёплый –т. к. это прилагательное, а остальные слова- существительные).

— Как изменяются существительные? (по родам).

— Какие слова помогают определить род существительных? (он, мой; она, моя; оно, моё).

— Подумайте и назовите тему урока (Изменение имён существительных по родам).

/На доске открывается запись темы урока/

2. Постановка цели урока

— Сегодня на уроке будем упражняться различать род имён

существительных.

III Актуализация и систематизация знаний учащихся

1. Знакомство с новым словарным словом

— Ребята, вы сможете назвать новое словарное слово, если найдёте треугольник с его первой буквой и соедините остальные буквы.

— Назовите словарное слово. (Остров).

1) Работа над лексическим значением слова

— Что обозначает слово «остров»?

Остров- это участок суши, со всех сторон окружённый водой.

/Выставляется на доске рисунок острова/.

/На доске выставляется слово О́СТРОВ/

2) Звуко-буквенный разбор слова

όстров – 6 зв., 6 б., 2 гл., 4 согл., 2 слога (ост-ров). /Один ученик работает у доски/.

3) Подбор родственных слов

ОСТРОВ

ОСТРОВОК

ОСТРОВИТЯНКА

ОСТРОВИТЯНИН

ОСТРОВНОЕ

(ГОСУДАРСТВО)

/Слова выставляются на доске/

— Запишите слова в тетрадь, выделите корень, определите род.

2. Мы отправимся в путешествие по морю к необитаемому острову на корабле.

— В пути нам встретятся морские обитатели, которые приготовили нам задание.

— Итак, отправляемся в плавание! Держим курс на остров!

1) — Первое задание нам принесли парусники. Прочитайте их названия.

— Найдите среди названий парусников глаголы и запишите их в тетрадь. Что они обозначают? (действия предметов).

— Слова какой части речи остались на парусниках? (прилагательные).

— Запишите их в столбик.

/запись в тетрадях:

Необитаемый

Большой

Далёкий

Знакомый

Родной/

— К данным прилагательным подберите противоположные по смыслу слова

1 вариант с опорой на карточку:

Маленький

близкий

обитаемый

чужой

неизвестный

2 вариант: -Соедини стрелками слова, противоположные

по смыслу:

Необитаемый Маленький

большой близкий

далёкий обитаемый

знакомый чужой

родной неизвестный

/Выполняется проверка. 1 ученик читает вслух/

— Молодцы, справились с заданием, плывём дальше.

2) Отгадайте загадку:

Живёт спокойно, не спешит,

На всякий случай носит щит,

Под ним, не зная страха,

Гуляет … (черепаха)

/На доске появляется изображение морской черепахи/.

Черепаха приготовила нам задание.

— Прочитайте слова на полосках

Определите род существительных и запишите их в три столбика

М. Р. Ж. Р. СР. Р.

/Один ученик у доски расставляет слова в три столбика/.

— Молодцы, справились с заданием, и морская черепаха пропускает нас дальше.

Физминутка.

3) А вот навстречу к нам спешит дельфин

— Дельфин несёт задание:

Определите, что плавает и запишите слова в три столбика.

— Какие слова помогут определить род существительных? (он, мой она, моя оно, моё).

/У доски работают три ученика/

— Молодцы, плывём дальше.

4) И нас встречает рыбка.

-Нужно подобрать родственные слова к существительному рыбка.

/Дети называют, учитель выставляет на доске/.

Рыба

Рыбка

Рыбак

Рыбалка

Рыбёшка

Рыбий (жир)

Рыбацкое (судно)

Рыбные (консервы)

— Запишите, выделите корень, у существительных определите род

(для 1 группы детей).

— Выделите корень в словах (для 2 группы).

— Восстановите деформированное предложение:

Летучий, рыбка, выскочить, из, вода, и, парить, в, воздух.

— Разобрать по членам предложение.

/Выполняется взаимопроверка работ/.

— Молодцы, ребята! Мы доплыли до нашего необитаемого острова.

5) Давайте порадуем его жителей знанием словарных слов.

— Ориентируясь на графическое изображение, форму и цвет фигур,

соберите слова и запишите их в три столбика по родам.

/Самопроверка записей в тетрадях и на доске./

IV Подведение итогов урока

— Чему учились на уроке?

— Какие слова помогали определить род существительных?

— Какое задание понравилось больше всего?

V Оценки за урок

VI Задание на дом

— Страница 104, упражнение 255 (по учебнику Н. Г. Галунчиковой и Э. В. Якубовской «Русский язык» для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида,

-М., «Просвещение», 2005 г.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here