Урок русского языка в 7 классе на тему: «Правописание НЕ с глаголами»

Цели:

  • Познакомить учащихся новой для них темой – правописание частицы не с глаголами, формировать у учащихся навыки правописания частицы не с глаголами, учить находить глаголы в тексте.

  • Развивать умения и навыки коллективной и индивидуальной работы, способствовать развитию и закреплению навыков самостоятельной работы, концентрировать внимание на материале урока через постановку проблемных вопросов.

  • Воспитывать умение вести диалог, аргументировать свою точку зрения, расширять кругозор.

1.Организационный момент

Здравствуйте, рада приветствовать всех на нашем уроке.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

2. Новая тема

— Сегодня раскрыть тему урока нам поможет работа со сказкой.

— В некотором царстве, в некотором государстве жил царь. И была у него дочка. Целыми днями она рыдала . За это прозвали её Рёва. Каждый день между царём и дочкой происходил один и тот же диалог:

— Улыбнись!

— Не буду!

— Вытри слезы!

— Не хочу!

— Значение каких слов вам непонятно?

— Какая часть речи передает действие в тексте?

— назовите глаголы.

— выпишите эти глаголы в тетради.

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ ДАТЫ.

Жил, была, рыдала, прозвали, происходил, улыбнись, не буду, вытри, не хочу.

— Докажите, что выписанные вами части речи являются глаголами

— Есть ли глаголы которые отличаются от других глаголов?

( есть глаголы с не)

— Это маленькое слово называется частицей.

— На что указывает эта частица.

— (на отрицание действия)

3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА.

Понаблюдайте за этими глаголами, сделайте вывод и сформулируйте правило!

— Сегодня будем работать над правописанием частицы НЕ с глаголами.

Вывод: Запомните! Не пишется с глаголами отдельно.

ПРАВИЛО!

— Давайте посмотрим , что говорится в учебнике по нашей теме (с.207).

— Значит как пишется НЕ с глаголами?

ЗАПИСЬ В ТЕТРАДЯХ ТЕМЫ УРОКА.

— Прочитайте текст, записанный на экране:

От слез Рёвы не росли цветы, не пели птицы. Даже кузнечик не трещал в траве.

-Выпишите не с глаголами, подчеркните частицу не.

(Продолжение сказки.)

5. Словарная работа

— Рёва затихала всего на несколько минут, когда заглянула в библиотеку и увидела слова, а прочитать не могла. Давайте поможем расшифровать слова.

Зашифрованные слова. Работа в парах.

Мастер

1

2

3

4

5

6

а

е

м

р

с

т

3 1 5 6 2 4

______________________________

Продавец

1

2

3

4

5

6

7

8

а

в

д

е

о

п

р

ц

6 7 5 3 1 2 4 8

__________________________

Беречь

2

3

5

6

Б

Е

Р

Ч

Ь

1 2 3 2 5 6

______________________________________

Какое слово лишнее?

Почему?

— образуйте от слов мастер, продавец однокоренные слова-глаголы.

Мастер- мастерит

Продавец- продает

Беречь

Запись в тетрадях этих слов.

6. Закрепление.

И вот однажды РЕВА совсем заупрямилась и спряталась от всех в шкафу. А там пословицы.

Начало от одной пословицы, а окончание от другой. Помогите!
Составьте пословицы, объясните их смысл.

Кто (не) работает,                     (не) сидеть на печи.

Есть калачи —                    торопись делом.

(Не) спеши языком,                 что можно сделать сегодня.

(Не) откладывай на завтра то, тот (не) ест.

-Перед какой частью речи стоит не? Как пишется с глаголами?


 – Запишите одну понравившуюся пословицу, раскрывая скобки.

 – Прочитайте глаголы с НЕ.

 – Как написали эти слова, почему?

7. Работа со словами исключениями.

Закончила Рёва работу и опять зарыдала. Рассердился царь-отец.

(Текст на экране) Негодует царь на дочку: «Ненавижу эти слезы! Тебе что, нездоровится?»

Какой частью речи являются подчёркнутые слова? Что интересного вы заметили в написании этих слов? Может автор допустил ошибку?

Давайте попробуем употребить слова без НЕ ( негодует, не хотел)

Вывод: Запомните! В глаголах ненавидеть, негодовать, нездоровится не пишется слитно. Это слова-исключения, их надо запомнить. НЕ с глаголом пиши раздельно, Например: не хотел, не знал. Только помни об исключениях: Ненавидел, негодовал.

Работа над значением слов :негодует, ненавижу, нездоровится( толковый словарь)

!!!!!!!8. Закрепление.

— А что же делает наша Рёва? Она заканчивает последнее задание, которое ей дал батюшка. Вот оно:

Нужно разделить слова в два столбика.

(Не)навидеть,   ( Не) решает,   ( не) бегает, (не)здоровиться,   ( не) боится,
(не)годовать,   ( не) знает

9. Закрепление

— Ребята, вам нравятся если плачут

— Давайте, напишем указ из одних глаголов с частицей не, повеле­вающий Рёве перестать плакать.

Не реветь!

Не киснуть!

Не плакать!

Не грустить!

Не тосковать!

10. Домашнее задание

— Ребята вам понравилась сказка, нужно дома

1) Придумать сказку используя глаголы с НЕ.

2) Вставьте в пословицах, где нужно частицу НЕ

Стыдно знать, стыдно учиться.

Кто стыдится спрашивать, узнает многое.

После драки кулаками машут.

Учи рыбу плавать.

Без труда вынешь рыбку из пруда.

Дружба, что стекло, расколешь – склеешь.

— Вот, ребята, у царя и Ревы поднялись настроения

10. Итог урока.

-А теперь я хочу знать о ваших настроениях

Расскажите по схеме:

Я научился …..

Я узнал ……

Мне понравилось…..

Мне было трудно …..

11. Оценивание

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here