Урок русского языка в 7 классе по теме "Степени сравнения наречий"
Муниципальное образовательное бюджетное учреждение

основная общеобразовательная школа № 27

ст. Советской

муниципального образования Новокубанский район

Краснодарского края

Окунева Наталья Фёдоровна,

учитель русского языка и литературы

МОБУООШ № 27

ст. Советской

муниципального образования

Новокубанский район

Краснодарского края

ЦЕЛИ УРОКА:

Образовательные:

  1. Познакомить со способами образования степеней сравнения наречий;

  2. сформировать умение образовывать возможны формы степеней сравнения наречий;

  3. обеспечить усвоение способов отличия омонимичных форм прилагательных и наречий.

Развивающие:

  1. развивать умение работать с предложением;

  2. развивать умение работать со словом.

Воспитательные:

  1. Формирование сознательной дисциплины;

  2. формирование целеустремлённости, трудолюбия, аккуратности;

  3. воспитание любви к родному языку.

Оборудование:

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, учебник русского языка для 7 класса (авторы М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская и др.)

ХОД УРОКА:

  1. Оргмомент. Эмоциональный настрой учащихся.

Прозвенел звонок для нас.
Все вошли спокойно в класс
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда!
Мы начнем урок, друзья.

  1. Актуализация опорных знаний.

Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с наречием. Прочитайте стихотворение Ф.И.Тютчева Слайд № 4.

В небе тают облака,

И, лучистая на зное,

В искрах катится река,

Словно зеркало стальное…

Час от часу жар сильней,

Тень ушла к немым дубровам,

И с белеющих полей

Веет запахом медовым.

Чудный день! Пройдут века –

Так же будут, в вечном строе,

Течь и искриться река

И поля дышать на зное.

  1. Анализ предложения: Слайд № 5

Час от часу жар сильней,

Тень ушла к немым дубровам,

И с белеющих полей

Веет запахом медовым.

  • Определите структуру предложения.

  • Укажите односоставное предложение.

  • Чем выражено сказуемое в первом предложении?

  • Подберите однокоренные слова к слову БЕЛЕЮЩИХ.

  • Как образуются степени сравнения прилагательных?

Обратимся за справкой Слайд №6

  1. СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ НАРЕЧИЙ. СЛАЙД № 7

Рассмотрите таблицу.

Что общего в образовании степеней сравнения имён прилагательных и наречий?

Сравнительная степень

Превосходная степень

Простая форма

Составная форма

Составная форма

Наречие

+

ЕЕ

-ЕЙ

-ШЕ

ТОНЬШЕ, УМНЕЕ

БОЛЕЕ + наречие

Более сильный

Сравнительная степень наречия + всех (всего)

Сделал красивее всех

  1. Орфоэпическая минутка. Слайд № 8.

  2. Работа над орфоэпией наречий КРАСИВЕЕ И УДОБНЕЕ.

  3. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ слайды № 9,10.

  4. Сравните предложения Слайд № 11.

Наш класс дружнее, чем шестой.

И лес шумит дружней, когда деревьев много.

  1. ЗАПОМНИ! Слайд № 12.

Имя прилагательное

Наречие

Обозначает

Признак предмета

Признак действия

Относится

К имени существительному

К глаголу

Отвечает на вопрос

Какой? Какая? Какое?

Как? Каким образом?

В предложении является

Сказуемым

Обстоятельством

  1. ОБРАЗУЙ СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ. Работа выполняется на доске. В это время ширма закрывает экран.

ГРОМКО громче, более громко, громче всех

ПРЕКРАСНО прекраснее, более прекрасно, прекраснее

всех

ХОЛОДНО холоднее, более холодно, холоднее всех

ЗВОНКО звонче, более звонко, звонче всех

КРАСИВО красивее, более красиво, красивее всех

ПЛАВНО плавнее, более плавно, плавнее всех

  1. Прилагательное или наречие? Слайд № 13.Определите, какой частью речи являются выделенные слова.

С каждым днём синеет мягче

Даль оттаявших полей,

Солнце в небе светит выше,

Воздух легче и теплей.

И.Бунин.

  1. ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ Слайд № 14.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ! Слайд № 15

Степени сравнения наречий1,2,7,8,10,12,14,15

13.КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ Слайд № 16.

Составить 2 предложения с 1) красивее – наречием; 2) красивее – прилагательным.

Я пишу красивее товарища.

Вид из моего окна красивее.

  1. Тест. Слайд № 17

  1. Укажите наречия в сравнительной степени:

А) читает внимательнее;

Б) медленнее всех бежал;

В) книга интереснее.

2. Найдите предложение с ошибкой в употреблении наречия:

А) Он слушает меня более внимательно.

Б) Ты сделал работу лучше всех.

В) Я стараюсь писать более красивее.

Г) Мой брат рисует хуже меня.

Проверь себя! 1. А 2. В

14. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Слайд № 18.

1. п. 34;

2. На «4»: упражнение 214;

3. На «5»: подобрать и записать пословицы с наречиями в сравнительной степени.


15. Давайте пошушукаемся: Слайд № 19.

Я понял…

Мне понравилось…

Я узнал…

Очень хотелось, чтобы…

Мне нужно…

Интернет – ресурсы: Слайд № 20.

http ://img .yandex .net /i /search /z -images __mask .png цветущий луг

http ://animashky .ru /flist /objiv /2/7.gif бабочки

http://animashky.ru/flist/obnauk/4/113.gif — глаза

http ://www .a 4format .ru /index _pic .php ?data =photos /40fe 5829.jpg &percenta Ф.И.Тютчев

http ://www .proshkolu .ru /content /media /pic /std /1000000/699000/698961-ebef 692daa 897be 1.gif спасибо

http ://www .algaishkolatrhree .okis .ru /img /algaishkolatrhre /ino .jpg сова

http ://www .interesniy .kiev .ua /imglib /_newimage /old /culture /literaturekiev /book _open .jpg раскрытая книга

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here