Урок русского языка в 7 классе с использованием ЭОР по теме

«Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями»

Учебник М.Т.Баранова, Т.А. Ладыженской и др., 2010 г.

Масалова Тамара Николаевна,

учитель русского языка и литературы.

МБОУ Самсоновская средняя общеобразовательная школа

Цели

обучающие:

  • создать условия для формирования языковой компетенции учащихся через освоение правила написания не с причастиями, умения использовать ЭОР для усвоения и закрепления новых знаний;

развивающая:

    • содействовать формированию умения аргументировать ответы, сравнивать, обобщать и классифицировать, логически излагать свои мысли;

воспитательная:

  • содействовать развитию познавательного интереса к предмету; создать условия для повышения самооценки, самостоятельности.

Тип урока: урок изучения нового материала с использованием ЭОР, первый по теме.

Оборудование урока и ресурсное обеспечение:

  • Компьютеры, мультимедийный проектор.

  • Ресурсы www. fcior. edu. ru, www. school- collection. edu. ru

Этап

урока

Название используемых ЭОР

Деятельность ученика

Деятельность учителя

Примечание

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Организационный момент

Актуализация знаний

Мотивация и целеполагание

Планирование

Реализация плана

Контроль

Оценка

Рефлексия

Домашнее задание.

http ://fcior .edu .ru /card /28775/pravopisanie -ne -s -prichastiyami .html

То же

Тренировочные упражнения (правило зависимых слов)

Тренировочные задания, первый уровень

http://fcior.edu.ru/card/28785/pravopisanie-ne-s-prichastiyami.html

http://fcior.edu.ru/card/28727/pravopisanie-ne-s-prichastiyami.html

второй уровень

Задания повышенной трудности

http://fcior.edu.ru/card/28776/pravopisanie-ne-s-prichastiyami.html

Домашнее задание по желанию

http://fcior.edu.ru/card/23728/pravopisanie-ne-s-prichastiyami.html

Настраиваются на работу, записывают в тетрадь число.

Отвечают на вопросы.

-Причастие.

— Как производить морфологический разбор причастия.

-Потому что в нем отражены общие признаки частей речи, а потом частные: общее значение, начальная форма, постоянные и непостоянные морфологические признаки, синтаксическая роль.

Самостоятельно в тетради записывают вопросы:

-Какие постоянные признаки имеет причастие?

( Действительное или страдательное причастие, время, вид)

-Что является начальной формой причастия? (Именительный падеж единственного числа мужского рода)

— Общее значение причастия? (Обозначает проявляющийся во времени признак предмета по действию) и др.

Отвечают на вопросы, заданные товарищами.

— «Гласные в суффиксах причастий», «Одна и две буквы н в суффиксах причастий».

Читают название темы:

«Правописание не с причастием»

— «Как пишутся не с причастием?»

-Нет, потому что не хватает знаний (не знаем правила и т.д.)

-Узнать правило, научиться его применять, т.е. находить в предложении причастия с НЕ и уметь объяснить его правописание.

-Нет, некоторые пункты нужно расположить в другой последовательности.

Обдумывают порядок расположения пунктов плана, советуясь с соседом по парте.

1. Проведи наблюдения, сделай вывод о том, как пишутся причастия с НЕ.

2.Познакомься с правилом написания НЕ с причастиями.

3. Выполни тренировочные задания и упражнения.

4.Оцени степень усвоения тобой материала, если есть вопросы, обратись за помощью к учителю или товарищам.

Делают вывод, что обе картинки одинаковые, а в подписях к ним есть различия: в первом случае слово «нескошенные» пишется слитно, во втором – раздельно. Делают вывод, что НЕ с причастиями может писаться и слитно, и раздельно.

Делают вывод, что выделенные слова влияют на написание причастий с НЕ.

Читают правило зависимых слов, заполняют таблицу примерами.

Читают предложения, делают вывод:

в первом и во втором. Объясняют правописание.

Анализируют предложения, делают вывод о раздельном написании НЕ с краткими причастиями, с полными, при наличии противопоставления с союзом а.

Читают правило в учебнике.

-Написание причастий, которые без НЕ не употребляется.

Называют слова: негодующий, ненавидящий и др.

Работают с упр.132 самостоятельно.

Проверка выполнения задания коллективная.

Каждый учащийся на компьютере выполняет задания тренировочных модулей, начиная с самого простого.

Успешно справившись с первым заданием, переходит к следующему.

Проводят самооценку работы.

Записывают под диктовку.

Проверка по образцу.

Проговаривают тему урока, озвучивают цели.

Анализируют выполнение плана.

Опираясь на правило в учебнике (для слабых учащихся) или самостоятельно формулируют ответ на вопрос.

Оценивают меру своего продвижения к цели.

Анализируют, отвечают на вопросы.

Приветствует учащихся, настраивает ребят на работу.

Фронтальный опрос.

-Какую часть речи мы сейчас изучаем?

-Что нового для себя вы узнали на предыдущем уроке?

-Почему морфологический разбор можно назвать «портретом» части речи?

-Какие вопросы по теме «Морфологический разбор причастия» вы можете задать друг другу, чтобы проверить, насколько прочно усвоен материал прошлого урока? На подготовку вопросов вам отводится 3 мин.

-Ответьте на поставленные вопросы.

-Какие орфограммы в теме «Причастие» вам уже известны?

Открывается первая страница модуля.

-Прочтите название темы, переформулируйте название темы в форме вопроса?

-В данный момент вы можете ответить на вопрос? Почему?

-Что необходимо сделать вам на уроке, чтобы ответить на поставленный вопрос?

На доске план:

1. Выполни тренировочные задания.

2.Познакомься с правилом написания НЕ с причастиями.

3.Проведи наблюдения, сделай вывод о том, как пишутся причастия с НЕ.

4.Оцени степень усвоения тобой материала, если есть вопросы, обратись за помощью к учителю или товарищам.

-Как вы считаете, поможет ли такой план эффективно работать на уроке?

-Расположите пункты плана в той последовательности, которая кажется вам правильной. Посоветуйтесь с товарищем по парте.

Открывает вторую страницу модуля.

-Сравните картинки и подписи к ним.

Найдите отличия и выделите их.

-Сделайте вывод о написании НЕ с причастиями.

-Почему эти причастия пишутся по- разному?

Нажимает значок Любознайки на втором слайде, демонстрирует правило зависимых слов, предлагает заполнить таблицу примерами.

Третья страница: ответь на вопросы

Запись на доске:

Нераспустившийся цветок.

Совсем не раскрывшийся цветок.

Не расцветший, а увядший росток.

Редкие поля не убраны и оставлены до весны.

— В каких предложениях правописание НЕ с причастиями вы можете объяснить, опираясь на полученные знания?

-Какие еще правила о написании НЕ с причастиями мы можем сформулировать, проанализировав оставшиеся предложения?

Если ребята затрудняются с ответом, предлагает обратиться к правилу в учебнике стр.67.

-Что в формулировке правила осталось нерассмотренным?

-Придумайте свои примеры причастий, которые без НЕ не употребляются.

Закрепление полученных знаний.

  1. Самостоятельная работа: упр.132, стр.67.

Проверка:

— Назовите элементы разговорного стиля в тексте.

-Какими краткими страдательными причастиями прошедшего времени вы заменили выделенные причастия?

2. Работа с тренировочными модулями разной степени трудности.

Предлагает выполнить задания тренировочных модулей разной степени сложности.

Промежуточное оценивание:

— Поставьте на полях тетради оценки, которыми вы оцениваете выполнение тестовых заданий. Первая оценка за качество работы, вторая – за количество.

3. СЛОВАРНЫЙ ДИКТАНТ

Ненаряженная елка, неподготовленная доска, не уважающий других, неразношенные сапоги; не сшитый, а связанный костюм; недостижимая цель, негодующий учитель, не рассказанная на ночь сказка, еще не подогретый обед, ничем не отмеченный день, не нуждающиеся в совете, нескошенная трава, напиток не допит, правило не выучено.

Для проверки работы раздаются ключи с правильным ответом.

— Еще раз обратитесь к теме урока, какие цели вы ставили перед собой?

— Смогли ли вы достичь их?

-Все ли пункты плана удалось реализовать в ходе урока?

— Как пишется НЕ с причастиями?

-С какими заданиями справились, а что вызвало затруднения?

-Понравилась ли тебе твоя работа на уроке?

-Что нового узнали на уроке?

-Что было интересным, познавательным?

Что стало для тебя наиболее значимым на уроке?

Для всех:

выучить правило на стр.67., упр134

По желанию: раздаются карточки с ссылкой на модули по теме. Задание: выполнить задание модулей, заполнить оценочный лист.

Слабые учащиеся могут использовать опорную карточку с записью морфолог-ического разбора причастия, составленную дома.

Время – 10мин.

Источники материалов:

1. www.fcior.edu.ru,

2. www.school-collection.edu.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here