Тема: Имя существительное. Повторение.
Цели и задачи: Закреплять знания детей об имени существительном. Совершенствовать умение изменять существительные по числам, определять род существительных, анализировать и делать самостоятельно выводы. Способствовать развитию грамотного письма, развитию речи, фонематического слуха, произвольного внимания, навыков адекватной самооценки.
Способствовать воспитанию организованности, дисциплинированности на уроке, интереса к изучению русского языка., самостоятельности в поисках информации.
Ресурсы: карточки для работы в группах, карты Казахстана, бейджики, толковый словарь, презентация, пульты к системе работы в Актив Студии, опорные слова, ил – ции для составления «фоторобота».
Ход урока
Действия учителя | Действия детей | |
1 Психологический настрой. | Грамоте учиться- Всегда пригодиться. Будем правильно сидеть И внимательно смотреть. Буквы правильно писать, На вопросы отвечать. Нужно многое узнать И пятёрки получать. Слайд 1 | Дети стоят у парт и проговаривают слова вместе с учителем. |
2 Создание ситуации успеха.
| Собери пословицу и Ты узнаешь девиз нашего урока.
Один , поле, воин, в, не.
Объясни, как вы её понимаете. Слайд 2
| Дети, переставляя слова, собирают пословицу: (Один в поле не воин.) |
3 Целеполагание.
| 1 Сегодня пришло сообщение от министра внутренних дел. -Исчезла часть речи, которую решили представить к награде. -Как вы думаете, почему исчезла часть речи? И почему её решили наградить? Слайд3
Приказ: Отыскать пропавшую часть речи и доставить для награждения.
2 Я предлагаю организовать детективное Слайд 4
агентство и разыскать пропавшую часть речи. А вы сегодня будете детективами. А кто такие детективы? Откуда это можно узнать? Найдите в словаре.
Какими должны быть детективы? Что должны знать? Что уметь? Каждый из вас получает свою должность. | Рассуждения детей. (Может эта часть речи герой? А герои хвастать своими достижениями не привыкли.)
Дети в словарях ищут значение слова «детектив».
|
4 Выдвижение гипотезы и
Построение плана работы. | Как вы думаете, нужна ли нам потеряв-шаяся часть речи?
Слайд 5 1 Допустим, что потерявшаяся часть речи нам необходима в русском языке и является героем.
Доказать важность и значение части речи.
2 Раз мы детективы и проводим расследование, давайте построим план своей работы.
Слайд 6
Что ищут детективы и будем искать мы? (улики) Что нужно будет составить? (фоторобот) | Рассуждения детей.
Совместное составление плана. |
5 Исследование – расследование.
1) Письмо.
2) Работа по следственным группам.
3) Физминутка.
4) Работа в парах.
5) Работа над развитием речи. | Опытные оперативники заводят дело и ведут расследование.
Итак открываем дело, свои тетради. 1 Записываем число, с которого начинаем вести следствие. __ дек…бря- объяснить орфограммы. Кла…ная р…бота.- объяснить орфограммы.
2 Минутка чистописания. -И а р -дайте характеристику звукам ( записать по 1 букве) составьте слова из этих букв. (Ира — напишите полное имя- Ирина, Иа, ар- кто знает)
— улика- добавьте 1 букву так, чтобы это слово стало одушевлённым ( улитка). Поставь ударение.
3 Следователям часто приходится разгадывать тайны и загадки. И нам придётся разгадать ребусы и отыскать 1 улику. Словарь: слайд 7
П…рог, м…роз, т…релка, б…г..тырь, л..мон. Проверьте.
— Что обозначают все эти слова? (предметы) Это будет 1 УЛИКА – ч.р. обозначает предмет
4 Нам нужно записать в дело свои предположения, кто и когда мог исчезнуть. Используя словарные слова.
В это время тайные агенты нашего агентства будут разрабатывать свои версии. (работа по синим карточкам)
— Пока работают Т. А., проведём исследование предложения. Разобрать предложение по членам предложения.
1 -Ваши тайные агенты собрали несколько улик. Вам сейчас нужно их проработать всей оперативно-следственной группой. Распределить и записать слова в два столбика.
Проверка. Докладывает главный оперативник (ученик) координатору (учителю) — Какую улику вы нашли?
2 УЛИКА- одушевлённые и неодушевлённые.
2 Нам нужно определить место поисков и исследовать местность. Поэтому вы отправляетесь в «командировку»
Исследовать местность. 1группа – города Казахстана 2группа – реки 3 группа – озёра 4группа – города 5группа – реки 6группа –озёра 7группа- моря
Докладывает старший следователь.
Нашли следующую улику? Какая? 3 УЛИКА — часть речи может быть собственной или нарицательной
Слайд 8
Часть речи решила не привлекать к себе внимание и запутала следы. Работа с деформированным текстом.
Исправь ошибки и восстанови текст. Проверка. Докладывает криминалист.
Какую улику обнаружили? Как изменялись слова? 4 УЛИКА- ч. р. изменяется по числам.
У следователей было дополнительное задание, представить несколько версий. Объясни по какому признаку разделили в 3 столбика? Почему эти слова можно назвать героями? Дополните их своими версиями ( по 1-2 примеру) Выдели окончание.
пограничник вода солнце воздух мама дерево президент земля море Слайд 9
Докладывает тайный агент.
Объясни, можно ли эти предметы считать героями и почему. Докажи. Какую улику нашли? 5УЛИКА- ч.р. имеет род. М, Ж,С.
|
Запись числа и классной работы. Комментируют написание и объясняют орфограммы.
Дети записывают буквы, дают их характеристику. Составляют и записывают слова. Находят самое красивое слово.
Записывают слово, изменяют его на одушевлённое.
Разгадывают ребусы и записывают словарные слова. Комментируют орфограммы.
Взаимопроверка
Составляют совместно с учителем 1 часть фоторобота.
Записывают предложение: Богатырь исчез в сильный мороз.
«Тайные агенты» выписывают из данных слов, слова, обозначающие предметы.
Разбирают по членам предложения.
Обсуждение в группе. Распределение слов в два столбика по вопросам кто? что?
Записывают слова в два столбика.
Делают вывод, что часть речи может быть одушевлённой и неодушевлённой.
Составляют совместно с учителем 2 часть фоторобота.
Получают карту поиска (карта Казахстана)
Записывают 3 словосочетания. Объясняют как записали почему.
Составляют совместно с учителем 3 часть фоторобота.
Дети выполняют зарядку под музыку.
Исправляют ошибки в тексте.
Составляют совместно с учителем 4 часть фоторобота.
Устно приводят примеры, распределяя по родам.
Доказывают за что можно наградить эти предметы.
Составляют совместно с учителем 5 часть фоторобота.
|
6 Итог работы. | Итак, давайте ещё раз просмотрим все улики, которые у нас имеются. 1 Улики: Обозначает ПРЕДМЕТ Отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Может быть ОДУШ. и НЕОДУШ. Является СОБСТВ. или НАРИЦ, Изменяется ПО ЧИСЛАМ Имеет РОД
-Какая же часть речи исчезла? (сущ.) — За что её хотят наградить? (делает нашу речь правильной, красивой)
2-Посмотрите на фоторобот. Кого он вам напоминает? (вас) Почему? (дети- это имя существительное) -Подберите существительные к фотороботу.
| Повторяют признаки существительного.
Рассуждения.
Подбирают существительные –ДЕТИ, РЕБЯТА.
|
7 Закрепление. | Вам нужно закрыть и сдать дело в архив. Но прежде ещё раз всё проверить.
Тест « Имя существительное» в ActivStudio
Вот закончились дела
Какая же была тема урока? (сущ.) Мы что-то узнали нового? (повторяли) | Закрывают тетради. Выполняют тест. |
8 Оценивание и рефлексия. | Часть речи мы вернули. А вам полагается ли награда? За что? Какая награда? (оценки за работу)
Оцените свою работу в «рефлексивном блокноте».
-Понравилось ли вам быть детективом? Чем вам понравилась эта работа?
Закончим урок пословицей: Кончил дело –гуляй смело! Слайд 10 | Рассуждения.
Заполнение «рефлексивного дневника».
Прикрепляют свой смайлик настроения на «Детективное агентство» |
Выпиши слова, обозначающие пре-
меты.
Кот, сад, делает, красивый, дети,
белый, стол.
Выпиши слова, обозначающие пре-
меты.
Стул, рыба, играет, большой, ребята,
высокий, сумка
Выпиши слова, обозначающие пре-
меты.
Птица, ручка, пишет, чёрный, люди, красивый, диск.
Выпиши слова, обозначающие пре-
меты.
Собака, лист, думает, зелёный, звери, тёмный, пульт.
Выпиши слова, обозначающие пре-
меты.
Медведь, лопата, стирает, большой, птицы, красный, карандаш.
Выпиши слова, обозначающие пре-
меты.
Человек, книга, рисует, красивый,
дети, золотой, стул.
Выпиши слова, обозначающие пре-
меты.
Бабочки, тетрадь, рисует, высокий, жираф, низкий, карта.
Ф.И. ___________________________Число_______
русский | математика | познание | литература | изо | |
1 Урок понравился. |
|
|
|
|
|
2 Было интересно. |
|
|
|
|
|
3 Мне было не интересно. |
|
|
|
|
|
4 Я доволен своей работой. |
|
|
|
|
|
5 Я хотел бы работать лучше. |
|
|
|
|
|
6 Я не мог справиться с самостоятельной работой |
|
|
|
|
|
7 Я не всё понял. |
|
|
|
|
|
8 Мне нужна была помощь. |
|
|
|
|
|
9 Я мог бы помочь соседу. |
|
|
|
|
|
10 Мне нужно постараться. |
|
|
|
|
|
Ф.И. ___________________________Число_______
русский | математика | познание | литература | изо | |
1 Урок понравился. |
|
|
|
|
|
2 Было интересно. |
|
|
|
|
|
3 Мне было не интересно. |
|
|
|
|
|
4 Я доволен своей работой. |
|
|
|
|
|
5 Я хотел бы работать лучше. |
|
|
|
|
|
6 Я не мог справиться с самостоятельной работой |
|
|
|
|
|
7 Я не всё понял. |
|
|
|
|
|
8 Мне нужна была помощь. |
|
|
|
|
|
9 Я мог бы помочь соседу. |
|
|
|
|
|
10 Мне нужно постараться. |
|
|
|
|
|
Ф.И. ___________________________Число_______
русский | математика | познание | литература | изо | |
1 Урок понравился. |
|
|
|
|
|
2 Было интересно. |
|
|
|
|
|
3 Мне было не интересно. |
|
|
|
|
|
4 Я доволен своей работой. |
|
|
|
|
|
5 Я хотел бы работать лучше. |
|
|
|
|
|
6 Я не мог справиться с самостоятельной работой |
|
|
|
|
|
7 Я не всё понял. |
|
|
|
|
|
8 Мне нужна была помощь. |
|
|
|
|
|
9 Я мог бы помочь соседу. |
|
|
|
|
|
10 Мне нужно постараться. |
|
|
|
|
|
Ф.И. ___________________________Число_______
русский | математика | познание | литература | изо | |
1 Урок понравился. |
|
|
|
|
|
2 Было интересно. |
|
|
|
|
|
3 Мне было не интересно. |
|
|
|
|
|
4 Я доволен своей работой. |
|
|
|
|
|
5 Я хотел бы работать лучше. |
|
|
|
|
|
6 Я не мог справиться с самостоятельной работой |
|
|
|
|
|
7 Я не всё понял. |
|
|
|
|
|
8 Мне нужна была помощь. |
|
|
|
|
|
9 Я мог бы помочь соседу. |
|
|
|
|
|
10 Мне нужно постараться. |
|
|
|
|
|
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.
В заповедниках обитают животный, которых осталось мало на землях. Их истребляют охотник.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.
Нурсултан Назарбаев – первый президенты Казах-стана. Он со своими помощ-ник создал много важных закон для своих граждан.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.
Дерево дают нам чистый воздух. Лист выделяют кислород, а поглощают углекислый газы.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.
Проливной дожди размыл дорогу. Автобусы застрял в пути. Ребёнок не смогли добраться до школы.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.
Наступила зимы. На улице потрескивает сильный морозы. Деревья нарядились в белые шуба.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.
Белки сидит на дереве и гры-
зёт шишку. У неё длинный и пушистый хвосты. На красивой головке у белки чёрные глаз.
Исправь ошибки в выделенных словах и восстанови текст.
Наступила весна. Из дальних стран прилетели ласточка. Осмотрели свои старые гнёздо. И стали их восстанав-ливать. Через несколько недель в гнезде появились маленькие птенчик.