Урок русского языка во 2 классе программа «Школа России»
«Обобщение знаний об имени существительном»
Урок составила: учитель начальных классов
Каракулова Татьяна Тимофеевна
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Кемерово
Тема урока: «Обобщение знаний об имени существительном»
Цели урока:
-
Обобщить знания об имени существительном; совершенствовать навыки грамотного письма.
-
Развивать речевую деятельность; фонематический слух.
-
Воспитывать чувство коллективизма, товарищества; любовь к русскому языку.
Ход урока.
1.Орг. момент.
— Здравствуйте! Проверьте свое рабочее место, все ли готово к уроку?! Садитесь.
Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
2.Постановка темы урока.
— Сегодня на уроке, мы с вами повторим все, что знаем об имени существительном. Но сначала проведем
а). минутку чистописания
— На что похожа буква С?
— Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
— Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
— Шел конь, подковами звеня.
Как буква С, следы коня.
С с Сс снежинка снеговик сугроб
— Что вы можете сказать о букве?
Назовите слова, которые начинаются на эту букву и относятся к зиме.
— А сейчас вспомним, как пишутся
б). словарные слова
— Перед вами «Волшебные домики». Прочитав эти слова, что иожете о них сказать?
Г. рох, к. пуста, м. рковь
П. льто, пл.ток, с.поги
( Ребята пишут по группам, самостоятельно. Проверяем выборочно. За правильный ответ – снежинку).
— Что мы знаем о существительном?
— Вдруг подул холодный ветер и рассыпал предложение.
в). Соберите предложение из слов.
Митя, с, санках, горы, катался, на
— Подчеркните главные члены предложения, дайте характеристику.
— Что вы можете сказать о подлежащем в этом предложении?
Физминутка.
На морозе.
Ручки вверх, ручки вниз
На носочках подтянись.
Ручки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок.
А затем поприседаем,
Никогда не замерзаем.
г). – А сейчас мы проведем «Поединок знатоков», для этого вы отгадаете загадки, выбрав отгадку из слов. (по группам)
— Вперевалку зверь идет
По малину и по мед
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь)
— Гуляет в поле, да не конь
Летает на воле, да не птица. (Вьюга)
— Лесом катиться клубок,
У него колючий бок.
Он охотиться ночами
За жуками и мышами. (Еж)
— Не снег, и не лед,
А серебром деревья уберет. ( Иней)
— За деревьями, за кустами
Промелькнуло быстро пламя,
Промелькнуло, пробежало,
Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса)
— Гуляю в поле, летаю на воле,
Кручу, бурчу, знать никого не хочу
Вдоль села пробегаю, сугробы наметаю.(Метель)
Распределите существительные на одушевленные и неодушевленные.
д). Продолжаем «Поединок знатоков». Сейчас, мы выполним задание, где вспомним о числах имени существительного. Для этого я приглашаю «знатока» от 1 группы. (по 1 знатоку от каждой команды выходят к доске, берут карточку, записывают, определяют число и ставят его в противоположное).
Холод – холода, зима – зимы, снег – снега, лед – льды, мороз морозы.
Физминутка для рук и глаз.
Елка.
Елка быстро получается.
Если пальчики сплетаются.
Локотки ты подними
Пальчики ты разведи.
е). «Исправь ошибку»
Выполняя это задание, мы научимся видеть ошибки и не допускать из.
Холот сковал землю. Под нагами хрустел снек. Снигири прыгали по шышкам елей. На снигу был виден звириный слет.
— Ребята, скажите, какое событие мирового масштаба происходило в нашем городе?
— В нашем городе в 2007 году проходил чемпионат мира по хоккею с мячом. Эмблемой стал снегирь. В нашем городе установлен символ русского хоккея – «Оранжевый мяч»- напротив стадиона «Химик».
— А теперь и мы поиграем в хоккей. Это упражнение поможет закрепить умение находить существительные в тексте. Найдите и назовите существительные.
— Итак, как найти имя существительное?
ж). Работа по учебнику упр.17 с.22
— Выпишите сущ. 1 группа – ж.р., 2 группа – м.р.
Итог.
— А теперь подведем итог. На партах у вас листочки, на которых вы построите диаграмму. Я задаю вопрос, если вы согласны ставите «+»,
Если нет то «-».
1. Существительное отвечает на вопрос кто? что?
2. Существительное обозначает действие предмета.
3. Существительное не изменяется по числам.
4. Существительное изменяется по родам.
5. Существительное бывает собственное и нарицательное.
6. Существительное бывает только одушевленным.
Оценки за урок.
Литература:
1.Волина В.В. «Веселая грамматика» Издательство «Знание» Москва 1995г.
2.Сборник загадок. Составитель М.Т. Карпенко Москва «Просвещение» 1998г.
3. Исаева С. А. Физкультурные минутки в начальной школе.
4. Волина В.В. «Занимательное азбуковедение». Москва «Просвещение» 1991г.