Русский язык ___ 2 класс
Урок №149
Тема: «Повторение правописания корней, приставок и суффиксов»
Цели:
— повторить состав слова, изученные правила проверки корня, правописание приставок и суффиксов;
— провести орфографический тренинг;
— развивать внимание, память, логическое мышление, орфографическую зоркость;
— воспитывать привычку делового сотрудничества.
Оборудование: запись на доске, «волшебная коробка», короны для «королевской семьи», бант, карточки с правилами, ободок с «рожками», карточки с суффиксами, сигнальные карточки «правильно – неправильно»,платок, розовые очки, черный и цветной зонты
Вид урока: технология встречных усилий
Ход урока:
-
Организация класса. Вход в урок.
— Давайте создадим с утра хорошее настроение.
— Повернитесь друг к другу.
— Улыбнитесь друг другу. Садитесь на места.
— Давайте проверим нашу посадку.
— Руки — ?
— На месте!
— Ноги — ?
— На месте!
— Локти — ?
— У края!
— Спина — ?
— Прямая!
-
Сообщение темы, целей урока.
— Ну, что ж, все готовы, можно начинать.
— Сегодня на уроке мы повторим части слова и их правописание; будем развивать нашу память, внимание, мышление и воспитывать у себя привычку делового сотрудничества.
— Работаем мы сегодня в РТ «Пишем грамотно» №2, начиная со с.32
-
Повторение изученного материала
-
Дидактическая ролевая игра «Волшебная коробка». Повторение состава слова
— Посмотрите, ребята, что это за коробочка здесь у нас? Тут какие-то вещи… Что-то мне подсказывает, что если надеть эти вещи на наших ребят, то произойдет что-то необыкновенное. Давайте попробуем?
(Учитель достает и по очереди надевает на детей короны. Заранее подготовленные учащиеся разыгрывают сценку «Королевская семья страны Морфология»)
— Я – король Корень! Что вы обо мне знаете?
(ответы детей)
— Я – королева Окончание! Что вам обо мне известно?
— Здравствуйте, я – принц Суффикс. Что вы помните обо мне?
— А я – принцесса Приставка. Расскажите, что вы обо мне знаете?
Вспомните и назовите приставки, которые пишутся с буквой о.
А теперь назовите приставки, которые пишутся с а.
(ответы детей)
(Каждый из членов королевской семьи садится на стул перед доской)
Учитель:
— Посмотрите, ребята, верно ли расположилась на троне королевская семья? (Приставка, корень, суффикс, окончание)
— Теперь все правильно. Мы приглашаем членов королевской семьи занять места учеников и тоже поучаствовать в нашем уроке.
— Вернемся к нашей коробочке: что тут у нас еще? (бантик; учитель надевает его одной из заранее подготовленных учениц)
Девочка:
— Всем привет! Я – девочка Напоминалочка! Я пришла напомнить вам, как проверяют буквы в корне слова.
— Я буду начинать правило, а вы хором продолжайте.
-
Повторение правил проверки корня
— Что ж, спасибо нашей Напоминалочке! Правила мы повторили – нужно потренироваться их применять.
-
Исправление ошибок. Комментированное письмо с дублированием на доске (упр.2 – с.33)
— Сяду прямо. Не согнусь!
За работу я возьмусь!
-
Словарная работа (упр.1 – с.32-33)
— Скажите, ребята, бывает ли так, что букву в корне проверить нельзя?
— Что же тогда делать?
— Как мы называем такие слова?
— Давайте посмотрим в упр.1 и вспомним некоторые из таких слов.
-
Повторение правописания суффиксов
(Учитель достает из коробки и надевает заранее подготовленному ученику ободок с «рожками» инопланетянина)
Мальчик:
— Приветствую вас, земляне!
Я – инопланетянин с планеты Суффиксус.
Вы знаете, какие суффиксы живут на моей планете?
Я покажу вам своих собратьев, а вы расскажите правила про них.
(показывает карточки с суффиксами: -ек, ик; -онок, ёнок; -лив, чив; -ев, ив)
-
Фронтальная работа: вставка пропущенных букв, письмо с объяснением (упр.3)
— Замечательно, ребята! Присядь, инопланетянин, посмотри, как на Земле умеют вставлять в слова пропущенные буквы и объяснять их правописание. А если что – можешь помогать!
-
Работа в парах (упр.4). Индивидуальная работа учителя с Матвеевым Вл.
— Упражнение №4 попробуем выполнить в парах.
-
Проверка работы с помощью сигнальных карточек «правильно – неправильно»
-
Самостоятельная работа (упр.6 – с.32)
— Ой, про волшебную коробочку совсем забыли. Загляну туда ещё разок.
(Учитель достает платок и повязывает на голову девочке)
Девочка:
— Здравствуйте!.. а я – бабушка Забавушка!
Я забавы ради у вас в упр.6 на с.32 все запутала, перепутала, ошибок наделала! Попробуйте-ка теперь разобраться!
Учитель:
— Мы-то разберемся! А ты сама-то разобраться теперь в запутанном сумеешь? Ну-ка, садись и вместе с ребятами ошибки исправляй! А ну, кто быстрей?
-
Взаимопроверка самостоятельной работы. (Контроль – 1 учащийся)
-
Дополнительное задание (резерв урока): упр.5 или 6
-
Подведение итогов урока.
— Нужно мне тоже примерить что-нибудь из нашей волшебной коробочки.
— Надену-ка я вот это! (учитель надевает очки)
— Ну, дети, угадали, кто я?
— Да это же я – ваша учительница!
— А очки у меня розовые! И я вижу все вокруг в красивом розовом цвете? Потому что мои ученики очень хорошо работали на сегодняшнем уроке, отлично справились с той ролью, которая им выпала и повторили все правила орфографии, которые мы изучили.
-
Выставление оценок
— А как вы сами считаете, какую оценку вы заработали за урок?
— пусть каждый оценит себя сам, а мы послушаем и поправим, если будет нужно.
-
Рефлексия
— В нашей коробочке остались два зонтика: черный и цветной. Кажется, я знаю, для чего они (Раскрывает зонты и ставит в разные стороны).
— Пусть те ребята, кому понравился сегодняшний урок, сейчас пойдут и сядут под цветной зонтик. Ну, а те, кому что-то не понравилось – под черный.
-
Домашнее задание: упр.5, 6 (или 6) – с.35 – РТ «Пишем грамотно» №2
— Итак, наш урок окончен. Спасибо за работу!