|
Звонкие и глухие согласные на конце слова. |
Тема урока «Звонкие и глухие согласные на конце слова».
| |
Тип урока — урок «открытия» нового знания
| |
Цели урока |
|
| |
| |
Средства наглядности: 1. Презентация к уроку «Астраханский край». 2. Карточки для групповой работы. 3. Карточки для индивидуальной работы. 4. Картинки рыб. 5. Овощи. |
I. Организационный этап
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок.
Но урок то не простой
Отправляйтесь в путь со мной.
Беритесь, ребята скорей за работу.
Ведь умными стать
Всем конечно охота!
II. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. Постановка учебной проблемы.
1)В дельте красавицы Волги,
Там, где к морю стремится река,
Стоит величаво и гордо
Град на её берегах.
Астрахань — это прогулки
В древнем красивом Кремле.
Улочки и переулки –
Как они дороги мне!
Астрахань — это рыбалка.
Ждет рыболовов успех.
Всех приглашаю, не жалко,
Рыбы здесь хватит на всех.
Жарко и пыль у нас летом,
Ветер и слякоть зимой.
Может не нравиться это,
Но этот город — родной.
Здесь я родился, здесь мама,
И не открою секрет,
Если я выскажу прямо,
Что лучше города нет!
— Почему я прочитала это стихотворение?
.
А с т р а х а н ь (на доске )
— К названию нашего города прикрепились рыбки. Внимательно посмотрите и назовите тему предыдущего урока.
— Астраханский край славится большим урожаем овощных культур. Мы проведем игру «Волшебная корзина».
— На ощупь определите культуру, а название впишите в кроссворд.
|
|
|
|
| 3. | К | А | П | У | С | Т | А | |
|
|
| 1. | О | Г | У | Р | Е | Ц |
|
|
|
|
|
|
|
|
| 2. | Ч | Е | С | Н | О | К |
|
|
|
|
|
| 5. | П | О | М | И | Д | О | Р |
|
|
К | А | Р | Т | О | Ф | Е | Л | Ь |
|
|
|
|
|
4. | М | О | Р | К | О | В | Ь |
|
|
|
|
|
|
– Выделите орфограммы в записанных словах.
– Обменяйтесь тетрадями. Ошибки у товарища исправляйте карандашом.
— Какое слово спряталось в кроссворде.
— Несколько ваших одноклассников подготовили небольшую информацию об астраханском кремле.
2)- Выпишите из кроссворда согласные буквы.
— Можно ли их сгруппировать?
— В какие группы? Запишите.
— Какой пары не хватает? Запишите.
Непарные согласные
в — ф
г — к
д — т
з — с
б – п
ж — ш
р
н
ц
л
м
— А сейчас, ребята, найдите слово, в котором парный звук не соответствует букве. Как вы думаете, почему? Как же писать грамотно?
— Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке?
— Сегодня на уроке проведём исследование и выясним, как правильно написать согласную букву на конце слова.
III. Поиск решения. Открытие нового знания (презентация)
— В пределах Астраханской области можно встречать около 260 видов птиц. Одних (оседлых) можно встречать круглый год, других (перелетных и кочующих) – во время миграций. Вот некоторые представители фауны:
реме[с], дроз[т], сорокопу[т], лебе[т `], вы[п`], кобчи[к]
— А какие буквы напишем на конце слов?
— Ваши мнения разделились?
— Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо написать, то перед нами ОРФОГРАММА.
— А что такое орфограмма?
Есть птица красивая очень на свете,
Название — лебедь имеет она,
Не встретить прекрасней её на планете,
Она из чудесного будто бы сна,
И вид лебедей – как отрада для глаз,
Когда по воде они ровно плывут,
Спокойный, приятный их снежный окрас
Собой украшают и реку, и пруд.
Степенные, яркие, нежные птицы,
в почёте огромном они у людей,
Едва только лебедь на воду садится,
Все взгляд на него переводят скорей.
— Внимательно прочитайте стихотворение, и вы найдете ответ на свой вопрос.
— Что вы заметили в слове лебедей? (В этом слове отчетливо слышится [д`])
— Сделайте вывод (Чтобы правильно написать букву согласного в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука есть гласный).
— Найдите подтверждение в «Энциклопедии знаний» нашего класса.
— Составьте предложение, в котором будут проверочные слова к нашим словам-птицам.
IV. Физкультминутка (подвижная)
V. Первичное применение знаний. Работа в парах.
— Составьте пословицу (красотами, Волга, Астрахань, рыбой)
-Как вы её понимаете?
— Обратите внимание на слово рыбой. Может ли оно являться проверочным и к какому слову. Составьте предложение с этим словом.
— Астраханский край издавна славится рыбой. Каких рыб вы знаете?
— Нас ждёт работа в парах по карточкам.
— В первом столбике записаны проверочные слова, во втором проверяемые. Соедините пары слов, вставьте буквы.
суда_ | |
много сельди | бер_ |
карпы | стерля_ь |
караси | сель_ь |
судаки | кара_ь |
бершики | кар_ |
— Какая рыба вам незнакома? (заранее подготовленные доклады).
— Что вы можете сказать про проверочные слова?
— Какой вывод можем сделать?
VI. Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.
— А что это за прекрасный цветок на слайде?
Разбивает класс на группы, дает задания:
1 группа – исправить ошибки в предложениях. Списать предложения.
2 группа – исправить ошибки в предложениях, восстановить деформированный текст. Списать текст.
3 группа – исправить ошибки, восстановить деформированный текст и озаглавить текст. Списать текст.
Лотоз удивляет ученых всего мира, его листья и лепестки всегда остаются чистыми.
Из илистых вот появляется сухой цветок.
Цветог изумительно красиф и всегда обращен к солнцу.
Цветог изумительно красиф и всегда обращен к солнцу.
Лотоз удивляет ученых всего мира, его листья и лепестки всегда остаются чистыми.
Из илистых вот появляется сухой цветок.
VII. Выведение алгоритма правильного написания согласной буквы на конце слова.
— Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать согласную букву на конце слова?
VIII. Информация о домашнем задании. Творческая работа
— Подберите 3 названия зверей и птиц Астраханского края с парной согласной на конце. Об одном из животных подготовьте доклад или презентацию.
IX.Подведение итога урока. Рефлексия.
— Ребята, перед вами картинка бахчи, только на ней пока ничего нет.
— Если вы считаете, что урок прошёл полезно, плодотворно, то прикрепите арбуз.
— Если вы считаете, что урок прошёл плодотворно, но вы испытываете некоторые затруднения по этой теме, то прикрепите цветок арбуза.
— А если вы считаете, что у вас остались огромные пробелы по этой теме, то прикрепите листик.
По окончании урока дети прикрепляют на бахче листья, цветы, арбузы.
— Я вижу, что на нашей бахче созрели чудесные арбузы, а это значит, что урок прошёл плодотворно, с пользой.
— Ребята, говорю вам большое спасибо. Вы сегодня потрудились на славу и поэтому должны хорошо подкрепиться. Угощайтесь сладкими арбузами!