Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 35 имени Героя Советского Союза А.В. Гусько

станица Новоминская Каневской район

Занимательный русский язык.

Внеклассное занятие по русскому языку

для учащихся 4 класса

подготовила

учитель начальных классов

первой квалификационной категории

Радченко Татьяна Павловна

станица Новоминская Каневской район

2012 г.

Конкурс знатоков русского языка.

Участники: ученики 4 класса.

Цели:

1. Повышать уровень владения родным языком.

2. Обучать работать коллективом.

3. Повторить правила курса русского языка начальной школы.

4. Развивать речь учащихся.

Оборудование: конверты с заданиями, эмблемы, звёздочки, ромашка.

Ход занятия

I. Организационный момент

Учитель: Русский язык по праву считается одним из самых богатых и

выразительных языков мира. О силе и красоте родного языка писали

М.В.Ломоносов и А.С.Пушкин, Н.В.Гоголь и В.Г.Белинский, И.С.Тургенев

и Л.Н.Толстой, А.П.Чехов и А.М.Горький. Знать свой язык обязан каждый

человек.

  1. Чтец: Не счесть на земле языков и наречий,

Они существуют, наверное, вечно.

Но нам всех дороже наш русский язык,

Ведь каждый из нас к нему с детства привык.

  1. Чтец: Нам сказки читали и песенки пели,

Когда мы лежали ещё в колыбели.

А в школе мы с первых страниц букваря

Учились читать с буквы А и до Я.

  1. Чтец: Учи, почитай наш прекрасный язык!

Ведь русский язык и могуч, и велик!

Учитель: Сегодня мы посмотрим, какими знатоками родного языка вы

являетесь и как им владеете. Класс делится на три команды.

II. Представление команд

Первая команда — «Улыбка».

Девиз: «Жить без улыбки — просто ошибка!»

Вторая команда — «Муравьи».

Девиз: «Больше дела, меньше слов-

Только так у муравьёв!»

Третья команда — «Радуга»

Девиз: «Будем дружными всегда,

Как у радуги цвета».

Команды обмениваются приветствиями. За представление команды получают по одной звезде.

III. Конкурсная часть

Каждая команда получает карточку с заданиями.

За правильно выполненное задание 1 звезда.

Конкурс «Угадайте слова»

Мы обычные слова,

Всех нас знает каждый.

Мы содержим букву А

Трижды или дважды.

Иногда всего одну-

Только не в начале.

Но сегодня — ну и ну!-

Все они сбежали.

Карточка №1

БРБН СТРТ СТКН

Карточка №2

РССД МРК ПРТ

Карточка №3

СХР КРНДШ КНВ

(Барабан, старт, стакан, рассада, марка, парта, сахар, карандаш, канава.)

Конкурс пословиц

Учитель: Пословицы недаром молвятся:

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья!

Капитаны получают конверты, в которых — разрезанные на части лист с

пословицами. Задание – правильно собрать пословицы.

Задание первой команде.

В конверте листы с частями пословиц: «при солнце», «заболит пальчик»,

«а красна пирогами» , «а при матери», «нет лучше дружка», «тепло»,

«у детины», «добро», «чем родная матушка», «не красна изба», «углами»,

«а у матери сердце».

Ответы:

  1. При солнце тепло, а при матери добро.

  2. Не красна изба углами, а красна пирогами.

  3. Нет лучше дружка, чем родная матушка.

  4. У детины заболит пальчик, а у матери – сердце.

Задание второй команде.

В конверте листы с частями пословиц: «а дома лучше», «дальше будешь»,

«сколько», «как аукнется», «хорошо», «тише едешь», «так и», «а он всё»,

«в лес смотрит», «в гостях», «откликнется», «волка не корми».

Ответы:

  1. Тише едешь, дальше будешь.

  2. Как аукнется, так и откликнется.

  3. Сколько волка ни корми, а он всё равно в лес смотрит.

  4. В гостях хорошо, а дома лучше.

Задание третьей команде.

В конверте листы с частями пословиц: «руки болят», «семь бед», «с книгой»,

«век не тужить», «маленькие детки», «сердце», «один ответ», «дружить»,

«старый друг», «а большие», «новых двух», «лучше».

Ответы:

  1. С книгой дружить – век не тужить.

  2. Семь бед – один ответ.

  3. Старый друг лучше новых двух.

  4. Маленькие детки – руки болят, а большие – сердце.

За каждый правильный ответ звезда.

Максимально можно заработать 4 звезды.

Конкурс «Зашифрованное слово».

Каждая команда получает карточки с одинаковыми шарадами.

Задание – отгадать зашифрованные слова. Три звезды получает команда,

игроки которой первыми правильно выполнят задание, вторые получают

две звезды, третьи одну звезду.

2Шарады:

  1. Его корень в слове «писать»,

Его приставка в слове «рассказать»,

Его суффикс в слове «книжка»,

Его окончание в слове «вода». (Расписка)

  1. Его корень в слове «снежинка»,

Его приставка в слове «подъехал»,

Его суффикс в слове «лесник»,

Его окончание в слове «ученики». (Подснежники)

  1. Его корень в слове «дарственный»,

Его приставка в слове «подумать»,

Его суффикс в слове «лесок». (Подарок)

  1. Шараду запишите так:

Две ноты, буква, мягкий знак.

Все – куст, его вы без труда

Найдёте в парках и садах. (Сирень)

Конкурс «Противоположность».

Каждая команда получает ромашку из десяти лепестков, на которых написаны слова. Нужно подобрать к данным словам – антонимы.

«Муравьи»

«Улыбка»

«Радуга»

Начало — …конец

Верх — … низ

Близко — …далеко

День — …ночь

Друг — …враг

Добро — …зло

Домашний — …дикий

Деревенский — …городской

Дешёвый — ..дорогой

Излишек — …недостаток

Минимум — …максимум

Мощь — …слабость

Неприязнь — . ..симпатия

Недостаток — …избыток

Излишек — ..нехватка

Тонкий — …толстый

Горячий — …холодный

Узкий — …широкий

Глупец — …мудрец

Голод — …сытость

Вместе — …врозь

Забывать — …помнить

Замедлять — …ускорять

Найти — …потерять

Яркий — …тусклый

Ясный — …пасмурный

Чужой — …близкий

Восход — …закат

Вражда — …дружба

Вред — …польза

Максимально можно заработать пять звёздочек.

Конкурс «Определи род».

Каждая команда получает конверт с одинаковыми заданиями. Максимально можно заработать шесть звёздочек.

Георгин – м.р., туфли – ж.р., манжеты – ж.р., ботинки – м.р., овощи – м.р.,

ведёрки – с.р., тюль – м.р., какао – с.р., лебедь – м.р., кофе – м.р., шампунь – м.р.

Конкурс «Наборщик».

Каждая команда получает карточку со словом. Найдите слово в слове.

За правильно выполненное задание команда получает 1 звезду.

  1. Карточка – спорт (порт, сорт, сор, спор, рот, торс).

плуг (луг, гул).

2)Карточка – самолёт (лето, масло, сало, мост, лом).

полк (пол, кол).

3)Карточка — столяр (стол, сто, яр, рост)

плов (лов, вол, пол).

IV. Подведение итогов.

Учитель: Вот и всё, конец игры,

Подведём итоги мы:

Тот, кто больше, лучше знает –

Тот награду получает!

Подведение итогов игры, награждение победителей.

Список использованной литературы:

1. Соловейчик М.С. Русский язык: К тайнам нашего языка: учебник для 4 класса общеобразоват. Учреждений. В 2 ч. Ч. 2/М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко. -8-е изд. – Смоленск: Ассоциация XXI век, 2011 – 144 с.

2. Внеклассные занятия по русскому языку в начальных классах.

Пособие для учителя. М., «Просвещение», 1971г. Н.Н.Ушаков

3. Потемкина Т.В., Кравченко Н.С. Справочник начальной школы. Издание второе. ООО «Издательство «Айрис-пресс» г. Москва, 2004 г.

4. Ушакова О.Д. Синонимы и антонимы: Словарик школьника. – Спб.: Издательский Дом «Литера», 2006. – 96 с.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here