МОУ «Николо-Поломская средняя

общеобразовательная школа»

Парфеньевского района

Костромской области .

Внеклассное занятие по русскому

языку

в 3 классе

«Конкурс знатоков».

Разработала учитель начальных классов Хомяк О.Н.

2010 год

Задача: прививать интерес к родному языку.

Цели: — расширять кругозор;

— формировать познавательную активность;

— развивать коммуникативные навыки, умение работать в группе.

Ход занятия.

Выступления детей.

1.Грамматика, грамматика-

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без неё

Плохое было бы житьё.

2.Не составить телеграмму

И открытку не отправить,

Даже собственную маму

С днём рожденья не поздравить!

3.Отправляя поздравленье,

Помни правила склоненья,

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи!

4.А приставки и частицы

Вроде хитреньких зверьков:

Им охота порезвиться,

Обмануть учеников!

5.Ты к себе их приучи,

Их привычки изучи,

Сколько правил! Сколько правил!

С непривычки бросит в дрожь!

Будь внимателен, и только,

Всё запомнишь, всё поймёшь!

Учитель.

Ребята, мы уже учимся в 3 классе. За годы учёбы мы многому научились и многое узнали. Сегодня вам предоставляется возможность блеснуть своими знаниями по русскому языку. Постарайтесь быть внимательными, сосредоточьтесь, вспомните правила, которые учили и покажите, какие вы прекрасные знатоки русского языка.

(Класс делиться на три команды, выбирают капитанов команд.)

Попрошу капитанов представить свои команды.

Представление команд.

1 команда.

Название нашей команды – название части речи, обозначающей действие предмета и отвечающей на вопрос что делать? что сделать?

2 команда.

Название нашей команды – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопрос кто? Что?

3 команда.

Название нашей команды – часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопрос какой? какая? какое? какие?

Разминка: назовите одним словом.

Болтливый человек – (болтун)

Ленивый человек – (лентяй)

Храбрый человек – (храбрец)

Мудрый человек – (мудрец)

Богатый человек – (богач)

Грубый человек – (грубиян)

Конкурс «Ударение».

Задание: расставьте правильно ударение в словах.

Алфавит портфель красивее

Столяр случай шофёр

Средство статуя километр

Звонит баловать повторим

Учитель.

Богат русский язык. Сколько в нём пословиц, поговорок, крылатых выражений. Мы слышим их с детства, читаем в книгах, используем в своей речи, потому что с их помощью легче выражать свои мысли, чувства и переживания, проще общаться с окружающими. Благодаря им наш язык становится образнее, красочнее, ярче. А мы сами – немножечко мудрее. Как пчела капля за каплей наполняет соты, так и наш народ постепенно собирает своё богатство – родную речь, в которой, словно драгоценные жемчужины, сверкают народные пословицы и поговорки.

Конкурс «Пословицы и поговорки»

Задание: объясни смысл поговорки.

Первый блин комом.

Ум хорошо, а два лучше.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Хоть кол на голове теши.

Худой мир лучше доброй ссоры.

Семеро одного не ждут.

У страха глаза велики.

Поспешишь – людей насмешишь.

Проще пареной репы.

Задание: попытайтесь раскрыть смысл крылатых выражений.

(по три каждой команде)

Засучив рукава.

Опустив рукава.

Склонять по падежам.

Прикусить язык.

Морочить голову.

Рукой подать.

Бить баклуши.

Сломя голову.

Бать под башмаком.

Задание: иногда одна буква меняет смысл всего предложения,.. Что же случилось с этими поговорками? Они стали просто смешными! А какие они на самом деле?

Видит око, да дуб неймёт.

Город не тётка.

Готовь сени летом, а телегу зимой.

Знает мошка, чьё мясо съела.

Море по полено.

Лес рубят – кепки летят.

Первый блин колом.

Хоть кол на голове туши.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плавало.

Задание: ответьте на вопрос пословицей или поговоркой.

Что знает кошка?

На какой роток не накинешь платок?

Когда приходит аппетит?

Что надо сделать, когда назвался груздём?

Какой конь борозды не испортит?

Чего не утаишь в мешке?

Где черти водятся?

Без чего не вынешь рыбку из пруда?

Когда считают цыплят?

Задание: составьте из этих слов пословицу или поговорку.

Терпеть, быть, казак, атаман.

Медведь, наступать, ухо.

Смотреть, конь, дарёный, зубы.

Конкурс грамотеев.

Учитель.

Русский язык очень сложный. Иногда, из-за одной неправильно написанной буквы в слове, меняется смысл всего предложения.

Попробуйте исправить ошибки в стихотворении.

(Стихотворение читает ученик, у команд – напечатано на карточке).

Пришло письмишко мне,

Гляжу, из лагеря, от Мишки…

-Здесь чудный лук и я лижу-

Написано в письмишке.

Лук лижет!? Что за чудеса?

Наверно, шутит плут.

Читаю дальше,

-Здесь лиса, красивый длинный прут-

И сто такое он плетёт?

Не разберусь, хоть тресни.

-Когда отряд идёт в поход,

Я запиваю песни.

На днях в лису нашёл я грусть

И очень был доволен,-

Нет, нет! Не шутит он!

Боюсь, мой друг серьёзно болен.

Вернётся — надо подлечить:

Заставить правила учить.

Задание: исправьте ошибки в стихотворении.

Учитель.

Кто из вас любит сказки? Их любят все. Это духовное богатство, которое знакомит нас с историческим наследием наших предков.

Задание: добавьте эпитеты с словам, взятым из сказок.

ЛЕС
ТЕРЕМ
МОРОЗ

КОНЬ.

ДЕВИЦА.

МОЛОДЕЦ

Конкурс «Части речи».

Определите части речи в предложениях.

ПОСАДИЛА МАМА В ПЕЧЬ ПИРОГИ С КАПУСТОЙ ПЕЧЬ.

СНЕЖНОЕ ПОКРЫВАЛО ЗЕМЛЮ ПОКРАВАЛО.

Конкурс «Звуки и буквы».

Сколько звуков и букв в каждом слове?

ЮЛА ЁЖ КЛАСС
КОНЬКИ СОЛНЦЕ ДЕНЬКИ

Пока жюри подводит итоги, послушайте стихотворение и подумайте, почему оно вызывает улыбку?

Как-то рано по утру

С другом сели мы в метру,

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим опять в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты

Без пальты и без кашны.

Любит кина детвора,

Если в кинах кенгура.

Ходит, бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол.

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян,

Стал играть на фортепьян.

А потом ещё с мышом

Бедным серым малышом.

Тут и взрослый, сняв пенсню,
Хохотал на всю киню.

Интересное кино,

Жаль, что кончилось оно.

В гардероб пора бежать,

Будут польта выдавать.

Награждение команд.

Заключительное слово.

Закончить наш конкурс мне хочется словами Владимира Луговского: «Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нём, изучайте его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны сокровища родного языка».

Используемая литература:

1.«Словарь-игра.Русские пословицы и поговорки». Автор В. Степанов.

2. «Дни наук в начальной школе» автор Василенко и др.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here