МОУ «Макуловская СОШ»
Верхнеуслонского района Республики Татарстан
Из опыта работы учителя русского языка и литературы
Белкиной Татьяны Алексеевны
Тема: «Знаки препинания в предложениях с прямой речью».
Урок-практикум.
Цель: формирование умений: 1) определять место слов автора и прямой речи в предложении; 2) правильно ставить знаки препинания в предложениях с прямой речью и обосновывать их постановку; 3) составлять схемы предложений с прямой речью;
развивать логическое мышление; совершенствовать умение писать сочинение в жанре эссе; воспитывать уважение к старшим, родителям.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная.
Для выполнения практических заданий используется текстовой материал рассказа К.Г.Паустовского «Телеграмма».
Ход урока:
I.Реализация домашнего задания.
1.Фронтальный опрос-повторение.
-
«Лови ошибку».
Правильны ли мои утверждения:
-
Прямая речь — дословно переданные чьи-либо слова от лица того, кому они принадлежат.
-
Слова автора могут стоять в предложении или перед
прямой речью, или после неё и только.
-
Если слова автора стоят после прямой речи, то перед ними ставится двоеточие.
-
Если слова автора стоят после прямой речи, то перед ними всегда ставится запятая и тире.
-
В предложениях с прямой речью всегда ставится тире и перед словами автора, и после них, если они стоят внутри прямой речи.
(Ученики должны либо согласиться, либо не согласиться с утверждением учителя. В последнем случае они должны дать правильное утверждение).
—Какую цель ставите вы перед собой сегодня на уроке?
(Ученики говорят о том, что хотят научиться правильно расставлять знаки препинания в предложениях с прямой речью, узнать что-то новое, проверить свои знания…)
II. Практическая часть.
-
Работа с текстом. (Индивидуальные задания. Текст имеется у каждого ученика. Знаки препинания в нем не расставлены).
Текст
Кто-то тронул Настю сзади за руку. Это был старый вспыльчивый художник. «Что?- спросил он шёпотом, показывая
глазами на скомканную в её руке телеграмму. – Ничего неприятного?» «Нет, — ответила Настя. – это так…От одной знакомой…»
Настя вдруг поняла, что никто её так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка. « Поздно! Маму я уже не увижу,» — сказала она про себя и вспомнила, что за последний год она впервые произнесла это милое слово — «мама».
1 группа – заполнить таблицу.
Прямая речь | Схема | Предложение с прямой речью | ||
Автор | Глагол речи |
|
|
|
2группа — переписать предложения первого абзаца, расставить знаки препинания.
3 группа — переписать предложения второго абзаца, расставить знаки препинания.
4 группа — выписать только прямую речь.
В это время два ученика работают на доске по карточкам.
— Переписать, поставить знаки препинания. (В карточках знаки не поставлены).
Карточка № 1.
Пожилая кассирша в очках выглянула в окошко. « Что с вами, гражданка?» — недовольно спросила она. « Ничего, — ответила Настя. — У меня мама…» Настя повернулась и быстро пошла к выходу. « Куда вы? — крикнула кассирша. — Сразу надо было сказать. Подождите минутку».
Карточка №2.
Учительница решилась и спросила одну из старух: «Одинокая, должно быть, была эта старушка?» «И, милая, — тотчас запела Матрена, — почитай что совсем одинокая. Есть у неё в Ленинграде дочка, да, видно, далеко залетела. Так вот и померла без людей, без сродников».
После выполнения заданий проводится выборочная проверка.
3.Составить схемы предложений.
1группа (Ученики, получившие картонные квадраты.)
Тихон испуганно огляделся, поправил ворот, неуверенным голосом прочёл: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая ваша дочь Настя».
2группа (Ученики, получившие картонные ромбы.)
« Не дождалась, — пробормотал Тихон. – Эх, горе её горькое, страданье неписаное! А ты смотри, дура, — сказал он сердито Манюшке, — за добро плати добром, не будь пустельгой».
4. Беседа.
-Как вы понимаете выражение « не будь пустельгой»?
-Чему учит этот рассказ?
-Кто из героев является носителем глубокой нравственности?
(Ученики вспоминают содержание рассказа К. Г. Паустовского «Телеграмма», его героев, их поступки, дают им оценку).
5.Сочинение-миниатюра в жанре эссе «Что я вижу в слове «мама».
Перед работой над сочинением повторяются особенности сочинения в жанре эссе.
После выполнения работы 2-3 сочинения зачитываются в классе. ( По желанию учеников).
Первое сочинение.
Мама! Мама! Родное и милое с детства слово. Слово, всё состоящее из солнечных лучиков, по-доброму ласкающее, согревающее душу и в радостные дни, и в минуту горечи. Как часто мы произносим его. А всегда ли мы так же по-доброму относимся к той единственной, кто дала нам жизнь, просиживала часами у нашей постели, в любую минуту спешила нам на помощь, готовая отдать самое дорогое за своего ребёнка – жизнь. Нет, не всегда. Как часто мы бываем эгоистичны к нашим мамам, считая, что жертвенная материнская любовь предназначена ей природой. Забываем и о том, что жизнь человека коротка, что мамы наши не вечны. Только потеряв самое дорогое, начинаем осознавать, как часто были не правы к ней. Но бывает уже поздно, потерянного не вернуть. Как же жить потом с таким камнем в душе!? Об этом страшно подумать. Так почему же понимая это теоретически, мы продолжаем пользоваться материнской любовью, не жертвуя взамен почти ничем ради наших мам!? Почему?
Второе сочинение.
Что я вижу и слышу в слове «мама»? Интересный вопрос.
А, правда, что? Радугу после дождя, как символ обновления в природе, пение птиц на заре, сказочные деревья, посеребрённые инеем, ясное небо, усыпанное звёздами, млечный путь, журчание ручейка, словом, всё то, что говорит о вечной жизни на земле, в том числе и о жизни человека. А кто даёт жизнь маленькому беспомощному человечку? Конечно, мама. Для неё мы всегда дети: и тогда, когда ходим в детский сад, и тогда, когда штудируем школьные науки, и тогда, когда сами становимся родителями. Они живут на земле, чтобы излучать материнское тепло, оберегать самое дорогое, что у них есть – своих сыновей и дочерей. Мне кажется, что это самая трудная и в то же время самая почётная доля. Вот если бы и мы относились к своим матерям так же, как и они к нам! (Я не беру в расчёт тех матерей-кукушек, которые бросают своих детей, ведь слово «мама» к ним не относится). Когда же наступит такое, когда!?
III. Обобщение.
-Достигли ли вы цели, которую ставили перед собой в начале урока?
(Ученики говорят о том, какие новые умения и навыки получили они на уроке).
Д/З: 1.Упражнеие 346 (выполняют все)
2. По выбору: 1) составить 5 предложений, чтобы слова
автора стояли внутри прямой речи;
2) выписать 5 предложений из рассказа
«Телеграмма», заменив диалог прямой
речью, составить схемы предложений.
( Отрывок — «Настя у скульптора Тимофеева).
Текст
Кто-то тронул Настю сзади за руку. Это был старый вспыльчивый художник. «Что?- спросил он шёпотом, показывая
глазами на скомканную в её руке телеграмму. – Ничего неприятного?» «Нет, — ответила Настя. – это так…От одной знакомой…»
Настя вдруг поняла, что никто её так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка. « Поздно! Маму я уже не увижу,» — сказала она про себя и вспомнила, что за последний год она впервые произнесла это милое слово — «мама».
1 группа – заполнить таблицу.
Прямая речь | Схема | Предложение с прямой речью | ||
Автор | Глагол речи |
|
|
|
2группа — переписать предложения первого абзаца, расставить знаки препинания.
3 группа — переписать предложения второго абзаца, расставить знаки препинания.
4 группа — выписать только прямую речь.
Карточка № 1.
Пожилая кассирша в очках выглянула в окошко. « Что с вами, гражданка?» — недовольно спросила она. « Ничего, — ответила Настя. — У меня мама…» Настя повернулась и быстро пошла к выходу. « Куда вы? — крикнула кассирша. — Сразу надо было сказать. Подождите минутку».
Карточка №2.
Учительница решилась и спросила одну из старух: «Одинокая, должно быть, была эта старушка?» «И, милая, — тотчас запела Матрена, — почитай что совсем одинокая. Есть у неё в Ленинграде дочка, да, видно, далеко залетела. Так вот и померла без людей, без сродников».
Составить схемы предложений.
1группа (Ученики, получившие картонные квадраты.)
Тихон испуганно огляделся, поправил ворот, неуверенным голосом прочёл: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая ваша дочь Настя».
2группа (Ученики, получившие картонные ромбы.)
« Не дождалась, — пробормотал Тихон. – Эх, горе её горькое, страданье неписаное! А ты смотри, дура, — сказал он сердито Манюшке, — за добро плати добром, не будь пустельгой».
Составить схемы предложений.
1группа (Ученики, получившие картонные квадраты.)
Тихон испуганно огляделся, поправил ворот, неуверенным голосом прочёл: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая ваша дочь Настя».
2группа (Ученики, получившие картонные ромбы.)
« Не дождалась, — пробормотал Тихон. – Эх, горе её горькое, страданье неписаное! А ты смотри, дура, — сказал он сердито Манюшке, — за добро плати добром, не будь пустельгой».
Составить схемы предложений.
1группа (Ученики, получившие картонные квадраты.)
Тихон испуганно огляделся, поправил ворот, неуверенным голосом прочёл: «Дожидайтесь, выехала. Остаюсь всегда любящая ваша дочь Настя».
2группа (Ученики, получившие картонные ромбы.)
« Не дождалась, — пробормотал Тихон. – Эх, горе её горькое, страданье неписаное! А ты смотри, дура, — сказал он сердито Манюшке, — за добро плати добром, не будь пустельгой».
Что я вижу в слове «мама»?
Первое сочинение.
Мама! Мама! Родное и милое с детства слово. Слово, всё состоящее из солнечных лучиков, по-доброму ласкающее, согревающее душу и в радостные дни, и в минуту горечи. Как часто мы произносим его. А всегда ли мы так же по-доброму относимся к той единственной, кто дала нам жизнь, просиживала часами у нашей постели, в любую минуту спешила нам на помощь, готовая отдать самое дорогое за своего ребёнка – жизнь. Нет, не всегда. Как часто мы бываем эгоистичны к нашим мамам, считая, что жертвенная материнская любовь предназначена ей природой. Забываем и о том, что жизнь человека коротка, что мамы наши не вечны. Только потеряв самое дорогое, начинаем осознавать, как часто были не правы к ней. Но бывает уже поздно, потерянного не вернуть. Как же жить потом с таким камнем в душе!? Об этом страшно подумать. Так почему же понимая это теоретически, мы продолжаем пользоваться материнской любовью, не жертвуя взамен почти ничем ради наших мам!? Почему?
Второе сочинение.
Что я вижу и слышу в слове «мама»? Интересный вопрос.
А, правда, что? Радугу после дождя, как символ обновления в природе, пение птиц на заре, сказочные деревья, посеребрённые инеем, ясное небо, усыпанное звёздами, млечный путь, журчание ручейка, словом, всё то, что говорит о вечной жизни на земле, в том числе и о жизни человека. А кто даёт жизнь маленькому беспомощному человечку? Конечно, мама. Для неё мы всегда дети: и тогда, когда ходим в детский сад, и тогда, когда штудируем школьные науки, и тогда, когда сами становимся родителями. Они живут на земле, чтобы излучать материнское тепло, оберегать самое дорогое, что у них есть – своих сыновей и дочерей. Мне кажется, что это самая трудная и в то же время самая почётная доля. Вот если бы и мы относились к своим матерям так же, как и они к нам! (Я не беру в расчёт тех матерей-кукушек, которые бросают своих детей, ведь слово «мама» к ним не относится). Когда же наступит такое, когда!?