Аннотация

  1. Название работы. Автор – Димитрова Татьяна Федоровна, учитель технологии, МБОУ Новотроицкой СОШ Татарского района Новосибирской области.

Цель урока: познакомить учащихся с понятиями: материаловедение, текстильные волокна, волокна растительного и животного происхождения;

развивать память, мышление, воображение;

воспитать интерес к изучению предмета технология.

Тип урока: получение новых знаний.

  1. Методические рекомендации: урок по разделам «Материаловедение» для учащихся 5 класса, занимающихся по учебнику «Технология, 5 класс» автор В.Д.Симоненко

  2. Перечень используемых программ и оборудования необходимого на уроке. Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, программа SMARТ Notebook 10,

  3. Источники информации и ссылки на рисунки Интернет:

      1. http//school-collection.edu.ru — Единая коллекция – Цифровых образовательных ресурсов

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/c109477e-9eaf-4a9b-bc4e-2732fcbfcde1/index_listing.html;

      1. http://www.liveinternet.ru/users/womenstroy/post213207293

      2. http://www.numama.ru/blogs/kopilka-detskih-stihov/stihi-pro-nitku-i-igolku.html

      3. http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%FC%ED%FF%ED%E0%FF_%F2%EA%E0%ED%

      4. «Технология, 5 класс» В.Д.Симоненко

Слайд

Приём

Деятельность учителя

Деятельность ученика

2.

Учитель приветствует учеников.

Сообщает тему урока.

Учитель просит сформулировать цель урока, исходя из темы урока.

Дети записывают данную тему в тетради Формулируют личное целеполагание.

3

Прием. ссылка

Учитель предлагает обучающимся прослушать историю волокна.

Обучающиеся прослушивают материал

4.

Прием. Маркер

Заполнить пропуски в схеме

Учащиеся маркером заполняют пропуски в предложенной схеме

5.

Прием. Шторка.

Определите свойства льна

Учащиеся определяют свойства льна

6

Учитель предлагает вспомнить производство льна, хлопка

Учащиеся просматривают материал

7, 8, 9

Прием. Лупа.

Учитель предлагает определить какие ткани из льна и хлопка, наводя «лупу» на прямоугольник рядом с ответом

Учащиеся проверяют правильность выполнения у доски с помощью инструмента «Лупа»

10.

Прием. Кроссворд

Разгадать кроссворд для осознания своей учебной деятельности и оценить результаты своей деятельности

Учащиеся выполняют кроссворд

11.

Прием. Шторка

Обратить внимание из чего состоит ткань

Учащиеся рассматривают таблицу

12.

Прием. Слои

Учитель предлагает ответить на вопросы

Учащиеся отвечают на вопросы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here