Новые технологии для новой школы. Опыт внедрения ФГОС в начальной школе.

Учитель: Предеина Ольга Анатольевна

МАОУ «Гимназия №73» г. Владимира

2013 год

Технологическая карта урока формирования первоначальных предметных умений и знаний

Класс: 3 класс

УМК » Школа 2100″

Предмет: технология

Учебник: «Уроки мастерства» Т.Н.Проснякова

Тема урока: барельеф

Цель: Формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникативных, рефлексивных, креативных) через комплекс работ по теме: «Барельеф»

1.Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

— воспитание чувства гордости за свою Родину и за родной Владимирский край;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

— развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

— развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения;

— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.

2. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

— развитие умения работать с различного рода информацией;

— развитие умения соединять теоретический материал с практической деятельностью (т.е. формирование интеллектуальной автономности – умения конструировать новое знание на основе имеющегося опыта);

— развитие умения использовать различные способы поиска информации;

— развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, выделение лишнего, анализа, синтеза, обобщения, классификации и др. (познавательные УУД);

— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии (регулятивные УУД)

— формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации ;

— формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;

— формирование умения взаимодействовать в статичных парах на основе сочетательного диалога (вход, поддержание, выход, учет результатов);

— формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (выбор партнеров, источников информации, выбор материалов, инструментов, материало, техник ) (коммуникативные УУД).

3. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

развитие мышления, воображения, речи школьников, умения выбирать эффективные средства для реализации задуманного в соответствии с целями, задачами и условиями общения;

— освоение первоначальных знаний по теме «Барельеф»;

  • воспитание позитивного эмоционально-ценностного отношения к истории родного края, чувство сопричастности к сохранению его уникальности ; пробуждение познавательного интереса к истории, стремления совершенствовать свои умения;

Оборудование(создание информационной, подготовительной предметно-развивающей среды)

— Учебник: «Уроки мастерства» Т.Н.Просняковой

— Проектор, интерактивная доска, документ-камера;

Список используемой литературы:

  1. Учебник «Уроки мастерства» Т.Н.Проснякова

  2. «Словарь русского языка» Ожегов

  3. Технологическая карта (раздаточный материал)

  4. Шаблоны барельефов

Электронные источники информации:

  1. Презентация подготовленная ученицей 3 «А» класса Кондратьевой Алёной и её мамой Кондратьевой Надеждой Александровной «Дмитриевский собор во Владимире»

  2. Презентация подготовленная Вагавой Александрой и мамой Вагаевой Викторией Владимировной «Художник -реставратор»

  3. Презентация к уроку подготовленная учителем Предеиной О.А.

                                                                                          

Этап

урока

Время, мин

Цель

Содержание взаимодействия с учащимися

Методы
и приемы работы

ФОУД*

 Деятельность учителя
 

 Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный

 1
 

 Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу
 

Нука, всё проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»?

 
 

 Ф
 

 Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
 

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

— выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

— формирование умения слушать и слышать.

Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.


 

 5
 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.
 

 — оригами

-мозаика

-скрапбукинг

  • коллаж

(что это за слова)- ТЕХНИКИ

Сегодня познакомимся с новой техникой, а с какой, узнаем отгадав ребус.
На доске РЕБУС

  • Разгадайте его.

  • Определите тему урока.

  • Что вам известно по данной теме?

  • Что бы вы хотели узнать?

(задачи урока)

Наблюдение, умение разгадывать ребусы. Работа по плану урока
 (составление таблицы знаю-хочу узнать)

 Ф
 

 Организует диалог с обучающимися, в ходе которого формулирует некоторые задачи урока

(Составление таблицы знаю-хочу узнать)

 Отгадывают, помогают составить таблицу «знаю-хочу узнать» . Формулируют тему и задачу урока

Регулятивные:

— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

— постановка и решение проблемы;

Личностные:

— развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

— умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 Работа над темой.
 

 10
 

 Подведение детей к самостоятельному выводу по данной теме и к подготовке к самостоятельной работе 
 

 — Где найти значение слова барельеф?

  • Где вы могли видеть барельефы?

(Вы с этим встречаетесь ежедневно):

-Они есть у каждого;

  • Взрослые имеют с ними дело ежедневно;

  • Служат для того, чтобы расплатиться за покупку.

  • Не секрет, что Владимирская земля славится своими памятниками старины. Об одном таком памятнике нам расскажет Кондратьева Алёна.

(презентация)

  • О каком соборе шла речь?

  • Чем знаменит этот собор во всём мире?

  • Что изображено на барельефах Дмитриевского собора?

Все знаменитые барельефы давно бы исчезли, если бы не одна профессия. О ней нам расскажет Вагаева Саша «Мой папа-реставратор»

— Как вы думаете, что нам предстоит сделать на этом уроке?

  • Достаточно ли вам знаний для того чтобы выполнить эту работу?

  • Чего не хватает?

 Наблюдение, работа от известного к неизвестному, умение работать с печатным источником, с ИКТ источниками.

 Ф,
 И

 Организует подводящий диалог, вызвать интерес к теме, уточняет основное задание
 

Показывают умение пользоваться справочной литературой.

Опора на жизненный опыт.

Умение вычленять информацию из ИКТ источников.

Регулятивные:

— предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;

Познавательные:

— выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

— выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.

— знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);

Коммуникативные:

— умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

 Проверка понимания способа действия.
 

 Алгоритм ( с опорой на учебник).

  1. Подготовить свой камень.

— какие цвета необходимо смешать, чтобы получить цвет старого камня?

— облепить спичечный коробок пластилином.

  1. Выполнить барельеф.

— вырезать шаблон.

— приложить шаблон на коробок

— обвести шаблон с помощью стеки.

— нанести пластилин на внутреннюю часть рисунка, чтобы тот стал объёмным

— прорисуйте стекой детали льва

-выполните мелкозернистую фактуру камня на барельефе.

 Создание алгоритма действий

 Ф

П
 

 Корректировка работы учащихся
 

 Умение составить стратегию своих будущих действий
 

Познавательные:

— выдвижение предположений, их обсуждение, ;

Регулятивные:

— составление плана и последовательности действий.

 Самостоятельная работа с предварительным проговариванием пунктов плана.
 

 40
 

 — Работа с документ — камерой. Учитель совместно с детьми последовательно выполняет работу.

 Самостоятельная работа

 И,
 

 Корректирует работу на каждом этапе и даёт возможность сравнить работы детей
 

 Используя алгоритм дети последовательно выполняют задание

Коммуникативные:

— умение работать самостоятельно и обращаться за помощью к окружающим, владение монологической и диалогической формами речи;

Познавательные:

— самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Личностные:

— умение выделить нравственный аспект поведения;

— готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

— умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.

 Подведение итогов
 

 2
 

 Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

— Какие трудности возникли? Почему?

 -Что получилось?

  • Почему работы у всех разные?

— Понравилась ли новая техника?


 

 Рефлексия, контроль,

 Ф Г
 

 Задает вопросы 
о задачах урока.

О трудностях, удачах.

Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
 

Регулятивные:

— контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Познавательные:

— выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;

Личностные:

— оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

Коммуникативные:

  • умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

.

Заключительный этап и рефлексия.

1

Обеспечение позитивного настроя на получение знаний

Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!

Рефлексия,

Ф

Обеспечивает положитель

ную реакцию учащихся на уроки технологии

Получают позитивный настрой от урока

Регулятивные:

— оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

Личностные:

— оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные:

— умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

— проявлять активность в деятельности.

* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here