НОУ «Средняя общеобразовательная школа Натальи Нестеровой»

Попова Светлана Владимировна

учитель начальных классов

Конспект урока технологии по теме:

«Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес»

для 2 класса

Москва

20011год

Конспект урока технологии по теме: «Аппликация из геометрических фигур. Путешествие в зимний лес» для 2 класса

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.

Цель: развивать творческое воображение учащихся.

Задачи: развивать воображение и речь;

формировать навыки работы с бумагой, ножницами и клеем;

обучать приемам разметки;

воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Оборудование: белый лист, плакаты по технике безопасности при работе с ножницами, картины с изображением зимнего леса, звукозапись произведения Чайковского «Времена года».

Ход урока.

1.Оргмомент.

Подарите улыбку себе,

Друг другу, мне.

А я дарю улыбку – вам

И радость поможет в работе нам!

2.Введение в тему.

На доске белый лист бумаги.

В какое время года за окном белым бело? (Зимой.)

Как живется зимой зверям в лесу? (Им холодно, голодно.)

Хотели бы побывать на лесной полянке, в гостях у зверят, «согреть» их добрыми словами, накормить. (Да.)

3.Сообщение темы:

-Совершим путешествие в зимний лес. На белом полотне мы создадим картину зимнего леса с деревьями и животными.

4. Актуализация знаний

— Кого можно встретить в лесу? (Разных животных: лису, белку, зайца, волка…)

-Какое дерево зимой зеленое? Отгадай загадки:

Ее всегда в лесу найдешь-

Пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая как еж,

Зимою в платье летнем. (Ель.)

Почему платье ели назвали летним? (Ель зеленая и зимой,и летом.)

За деревьями, кустами

Промелькнуло быстро пламя.

Промелькнуло, пробежало,

Нет ни дыма, ни пожара. (Лиса.)

Не барашек и не кот

Носит шубу круглый год

Шуба серая для лета

Для зимы другого цвета. (Заяц)

Как вести себя надо в гостях у животных? Вспомним правила поведения в природе.

Не кричать.

Не ломать деревья.

Не трогать гнезда и т. д.

5.Формулировка проблемы.

Наши помощники — цветная бумага, клей , ножницы и ваша фантазия.

Как сделать без шаблонов зверей и деревьев лесную опушку с животными при помощи только треугольников из цветной бумаги?

Мы создадим картину, герои которой – лесные жители, сделанные из бумаги.

6.Показ и анализ образцов

-Из каких фигур состоят наши герои? (из треугольников)

-Все ли лисички одинаковые? А ели? (Нет, все разные и по форме, и по размеру.)

7. Планирование предстоящей работы.

Учитель: Наша дорога к зимнему лесу проходит через несколько станций, где мы должны побывать. Идти надо строго по плану (маршруту).

Маршрутный лист: 1.Размечайкино.

2.Вырезайкино.

3.Собирайкино.

4.Наклейкино.

8. Проверка рабочего места.

Перед отправлением в путь надо проверить, все ли взяли в дорогу:

-цветная бумага, белый лист бумаги, клей, салфетка, контейнер для мусора

Чтоб работа закипела

Приготовьте все для дела

Будем клеить, мастерить-

Все должно в порядке быть.

9. Практическая работа.

Какая станция на нашем пути первая? ( Размечайкино)

Какие надо разметить фигуры? ( Треугольники)

Выполнение разметки путем сгибания бумаги. Выбираем цвет бумаги в зависимости от изделия (ель — зеленая, лиса – оранжевая и т.д.)

Вырезайкино. Правила работы с ножницами и клеем.

(Учащиеся самостоятельно вырезают по линиям сгиба)

С ножницами не шути,

Зря в руках их не крути,

И, держа за острый край,

Другу их передавай.

Лишь окончена работа-

Ножницам нужна забота:

Не забудь ты их закрыть

И на место положить.

10. Физкультминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветер тише, тише, тише.

Деревцо все выше, выше.

11. Собирайкино. Самостоятельная работа.

Дети конструируют из треугольников (каждый делает свою поделку).

Учитель: О зиме писали не только картины, но и сочиняли музыку.

Дети работают под музыку Чайковского «Времена года».

11. Наклейкино.

Вначале раскладываем треугольники, а когда задуманный образ получится – наклеиваем.

В ходе урока объявляются минутки чистоты. Тот, кому после команды учителя не нужно убирать мусор на столе, получает фишку. Побеждает «лучший», у кого фишек больше.

12. Составление картины.

Каждый ученик выходит к доске и размещает свою поделку на общем белом плакате. Из отдельных работ получилась коллективная картина зимнего леса.

13. Развитие речи.

Составьте предложения по нашей картине «Зимний лес».

( Красиво в лесу зимой. Заяц «переоделся» в белую шубку….)

13. Итог урока. Выставка работ.

Вот закончился урок,

Все убрать нам нужно в срок.

Мусор быстро собери,

В портфель все вещи положи.

Что было трудно?

Что понравилось? Хотелось пополнить картину подобными поделками?

У одного человека получилось бы так разнообразно и насыщенно?

Ресурсы: В. А. Лукашенко «Азбука бумажной пластики», «Начальная школа», 2ооо4г., №7;

В.А. Яковлева. Сборник загадок. Ростов-на-Дону, Феникс,2009.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here