Образовательная область «Технология»
Интегрированный урок 5 класс.
Раздел: «Конструирование поясного изделия».
Тема: «Элементы графической грамоты при построении чертежа фартука».
Цели:
— познакомить учащихся с элементами графической грамоты и оформлению чертежей швейных изделий;
— научить построению чертежа фартука в М 1:4 , пользованию масштабной линейкой.
— развивать пространственное мышление и воображение учащихся.
— воспитывать аккуратность при выполнении чертежа, сознательное отношение к учебе.
Методы обучения: объяснительные, частично – поисковый, практический.
Методы воспитания: метод сотрудничества, поощрения.
Основополагающие принципы: научность, связь теории с практикой, связь с жизнью.
Материально – техническое обеспечение: плакат «Чертеж фартука», масштабные линейки, чертежные инструменты, мультимедийный кабинет.
Межпредметные связи: природоведение, математика, черчение, технология.
Ход урока:
-
Организационная часть.
— приветствие
— проверка наличия учащихся
— готовность к уроку.
2. Актуализация опорных ЗУН и качеств личности.
Задача этапа: проверка полученных знаний учащихся по ранее изученным материалам предыдущих уроков технологии и элементарных сведений по черчению в начальной школе.
Примеры обучения: беседа, слайды.
Примеры научения: комментирование, воспроизведение, обдумывание.
Учитель технологии:
— Чем мы с вами занимались на прошлом уроке?
— Какие мерки нужны для построения чертежа фартука?
— Могут ли мерки быть для всех одинаковыми? Почему?
— Почему мерки Ст и Сб записываются в половинном размере?
— Для чего мы выполняли расчеты?
Запись темы урока в тетрадях, чтение целей урока на слайде.
Учитель черчения:
— Какие линии называют горизонтальными, вертикальными?
— Как построить прямой угол?
— Как отложить на прямом отрезке разной величины?
— Вспомните, для чего вы проводили вертикальную линию посередине, когда рисовали вазу, кувшин, стакан?
3. Формирование новых ЗУН и качеств личности.
Задача этапа: ознакомить учащихся с элементами
Учитель черчения:
Содержание:
— симметрия предметов
— что такое чертеж?
— что такое масштаб?
— запись масштаба
— масштабная линейка
— линии и знаки на чертеже
— правила оформления чертежа: формат, рамка
— вычерчивание рамки в альбомах
Закрепление нового материала по вопросам:
— Какие линии изменяются для построения чертежа, их назначение?
— Для каких целей используют масштабную линейку?
— Что такое чертеж?
Приемы обучения: рассказ, сравнение, показ слайдов, образцов.
Приемы научения: практическое выполнение работы, изучение содержания карточек, повторение полученных знаний.
Систематизация ЗУН и качеств личности.
Задача этапа: систематизировать и закрепить полученные знания учащихся.
Учитель технологии:
Практическая работа. Выполнение чертежа фартука в М 1:4.
4. Вводный инструктаж: беседа о профессии художника – конструктора, понятий о конструировании, объяснение порядка выполнения учебных операций, показ и объединение приемов работы.
Выполнение практической работы в альбомах.
Текущий инструктаж: контроль за работой учащихся, корректировка, индивидуальная помощь.
Приемы обучения: инструктаж, показ приемов выполнения, объяснение, проверка, конструирование, оценка, показ слайдов.
Приемы научения: самоорганизация, самокоррекция, закрепление полученных знаний.
Вопросы для закреплении материала:
— Назовите и покажите детали фартука, которые имеют прямоугольную форму?
— Какой отрезок обозначает середину фартука, боковую линию фартука?
— От какой мерки зависит ширина нижней части?
— Объясните, почему при расчете пояса к мерке Ст дается большая прибавка (20 см).
— Назовите парные детали фартука.
5. Итоговая часть:
Приемка работ учащихся.
Недостатки и типичные ошибки в работе, раскрытие причины ошибок.
Общий итог: оценка работ учащихся. Уборка рабочих мест.