Воспитательное занятие «Моя причёска»
Цель: формирование интереса учащихся к профессии парикмахера
Задачи:
1. Дать первоначальное представление о профессии парикмахера, познакомить с типами волос и способами по уходу за ними.
-
Развивать мышление, творческие способности, познавательный интерес
-
Воспитывать эстетический вкус, аккуратность
Тип занятия: комбинированный.
Методы и формы работы: иллюстрированный рассказ, беседа, практический.
Сценарный план.
-
Организационный момент (приветствие, настрой на занятие).
-
Сообщение целей занятия.
-
Выявление знаний воспитанников
-
Ознакомление с новым материалом
-
Практическая работа
-
Подведение итогов занятия
Ход занятия
1. Организационный момент (приветствие, настрой на занятие).
2. Сообщение целей занятия.
-Сегодня мы поговорим о профессии парикмахер,причёсках, и средствах по уходу за волосами. А также обсудим,какие причёски подходят для праздника,а какие для школы.
3. Выявление знаний воспитанников
-Как правильно ухаживать за волосами?
-Как часто надо мыть голову?
-
Ознакомление с новым материалом
(Девочки подготовили мини-проект и расскажут нам о типах волос, о правилах ухода)
Вопросы к детям:
-Спасибо,ребята. Какие 3 типа волос существуют?
-Как правильно ухажить за нормальными волосами?(жирными?сухими?)
Загадки
—Следующее задание: я буду загадывать загадки, а вы должны найти отгадку среди этих предметов.(На столе разные предметы:шампунь, расчёска,заколка, стиральный порошок, мыло и т.д)
1. Хожу, брожу не по лесам,
А по усам, по волосам,
И зубы у меня длинней,
Чем у волков и мышей.(расчёска)
2.Возьмите меня, умывайтесь, купайтесь,
А кто я такой — скорей догадайтесь.
И знайте: большая была бы беда,
Когда бы не я да вода —
На грязной, немытой шее, вместо волос-
У вас жили бы гадкие змеи (шампунь)
3. Я рисую и читаю
Книжки разные листаю,
Две косички заплела,
Волос длинный убрала.
Не мешает глазкам чёлка —
Держит волосы…(заколка)
4.Угадай, кто ветром дует
И над головой колдует?
Смыв с волос густую пену,
Сушат их все люди … (Феном )
-Молодцы! А теперь,отгадайте следующую загадку и вы узнаете, о ком пойдёт речь в следующем сообщении.
—У этой волшебницы,
Этой художницы,
Не кисти и краски,
А гребень и ножницы.
Она обладает
Таинственной силой:
К кому прикоснётся,
Тот станет красивый.
(Парикмахер)
—Составьте предложение с данным словом.
Рассказ воспитанницы о профессии парикмахера
-Что интересного вы узнали из рассказа Марины?
-Где в современном мире можно получить данную профессию?
-Как в старину называли парикмахера?(цирюльник-карточка)
Игра
-На доске вы видите различные причёски, предлагаю вам разделить их на те, которые можно сделать на праздник, и на те, которые подходят для школы.
(Когда ребята заканчивают работу, обосновывают свой выбор.)
-
Практическая работа
-Сегодня я вам предлагаю себя попробывать в роли парикмахера и клиента. Одним девочкам парикмахер будет делать праздничную причёску, а другим причёску для школы. Мальчики будут в жюри. Их задача-оценить работу парикмахеров. Пока парикмахеры будут делать причёски-жюри отгадает головоломки.
-Что нам понадобиться для работы? ( парикмахеры и клиенты по очереди отвечают, что им нужно для работы)
—Какие меры предосторожности нужно соблюдать при работе с лаком для волос?
—Уважаемые парикмахеры, расскажите коротко о причёске, которую вы сделали.
-Спасибо, теперь черёд жюри. Оцените работу парикмахеров, при помощи прилагательных, которые вы видите на доске.(красивая, модная,креативная, аккуратная, праздничная,нарядная)
По окончанию работы парикмахеров жюри даёт оценку их работы при помощи карточек-подсказок с прилагательными.
6. Подведение итогов занятия
-
Что нового вы узнали на занятии?
-
Какие типы волос вы помните?
-
Как ухаживать за волосами?
-
Какие бывают причёски?