Тертышная Надежда Викторовна- учитель начальных классов
Богатыровская НШ
Предлагаю вам конспект урока трудового обучения в первом классе по теме « Гусеница».На уроке проводится работа с пластилином.
Урок трудового обучения в первом классе
Тема :Гусеница
Вид занятия: работа с пластилином
Цель урока: учить видеть в окружающих предметах те или иные другие объемные геометрические фигуры, учить анализировать предмет , его строение, совершенствовать навыки работы с пластилином.
Оборудование и материалы: спецодежда , учебник. Образцы пластилиновых гусениц. Иллюстративный материал, пластилин, стеки, подкладные листы, клеенки, салфетки, баночки с водой, раскладной транспарант «Правила работы с пластилином»
Технологические приемы: отрезание, скатывание, расплющивание , прилепливание, вытягивание.
Ход урока
1.Проверка домашнего задания
-Что было задано по учебнику?
Во что превратится гусеница после того , как вырастет?
_ Какие правила нужно соблюдать при работе с пластилином?
2.Сообщение темы урока и демонстрация образца
-Итак, кого мы сегодня будем лепить?
По листу она ползет
Потихоньку лист грызет
Потом преображается
В кокон превращается
( Гусеница)
3.Анализ иллюстрации и пластилиновой гусеницы
-Знаете ли вы, что гусеница- это личинка бабочки? Она интенсивно питается , растет, растет и после ряда линек превращается в куколку.
-Из каких частей состоит тело гусеницы?
-Какие геометрические тела напоминают части тела тгусеницы?
4. Проверка готовности детей к уроку и организация рабочего места
На классной доске- схема рациональной организации места.
На ней указаны места расположения пластилина , стека, баночки для воды и учебника.
5.Повторение правил работы с пластилином.
6.Объяснение нового материала
— Откроем учебники и рассмотрим красивую , добрую гусеницу, которую будем сейчас лепить
Какого цвета пластилин нам понадобится?
Какая часть гусеницы самая крупная? ( голова)
Какой она формы? ( круглая)
А из скольких частей состоит туловище?
_ какой формы эти части?
Чем они отличаются друг от друга?
Физминутка
Показ приемов трудовых действий( объяснение с практическим действием)
6.Игра
7.Итог урока:
_ Кто такая гусеница?
-Каким трудовым приемам работы с пластилином мы мы сегодня познакомились?
Анализ выставленных работ и иоценка деятельности учащихся.
8.Уборка рабочих мест
Д.задание.