Муниципальное общеобразовательное учреждение
лицей № 9
имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района г. Волгограда
Конспект урока по технологии
в 6 классе
«Построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом»
подготовила
учитель технологии
Макридина Ольга Ивановна
Волгоград 2010
Тема урока: Построение чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом. (слайд 1)
Макридина Ольга Ивановна
учитель технологии
высшей категории
МОУ лицей № 9
Дзержинского района г. Волгограда
Цель урока: (слайд 2)
— ознакомить обучающихся с последовательностью построения чертежа плечевого изделия;
— сформировать навыки конструирования плечевого изделия;
— активизировать познавательную деятельность при выборе изделия,
— совершенствовать навыки работы с источниками информации;
— воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость.
Материально – техническое обеспечение:
ПК, медиапроектор, экран, презентация этапов построения чертежа, раздаточный материал, чертёжные принадлежности.
Ход и содержание урока
-
Оргмомент.
-
Актуализация знаний.
Изготовление одежды своими руками является одним из способов самовыражения, создания индивидуального стиля, воплощением замыслов в реальность.
В качестве изделия для выполнения творческого проекта в 6-ом классе будет предложено сшить плечевое изделие на цельнокроеной основе: это может быть блузка, платье, халат или ночная сорочка.
На одном из этапов разработки проекта необходимо научиться азбуке конструирования и моделирования. Поэтому целью нашего урока является научиться конструировать такое изделие.
Конструирование одежды заключается в разработке чертежей деталей изделия, изготовлении выкроек для раскроя ткани и пошива изделия.( Вспомните, из каких деталей состоял фартук). Изготовление выкроек очень важный процесс, и необходимо чётко представлять, из каких деталей будет состоять ваше швейное изделие.
Существует несколько способов изготовления выкроек. Какие это способы?
Ответ:
Муляжный способ.
Графический способ.
Расчётно – мерочный способ.
Какой из этих способов изготовления выкроек мы выбираем? На чём он основан?
Мы с вами научились снимать мерки для построения основы чертежа плечевого изделия. Независимо от особенностей фасона (халат, блузка, сорочка) для построения чертежа плечевого изделия мерки снимают по одним и тем же линиям фигуры.
Назовите конструктивные линии и мерки, которые им соответствуют (слайд 3).
Осуществите самопроверку (слайд 4)
III. Рассмотрение материала урока
Мы выбрали расчетно-мерочный способ построения чертежа и изготовления выкроек по нескольким причинам: это использование мерок при построении и несложные расчетные вычисления. Первую часть данного метода мы уже выполнили: у всех в тетрадях есть таблица измерений. Приступаем ко второй расчетной части этого метода.
Самостоятельная работа
«Расчетные формулы и последовательность построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом»
Расчет выполняется в виде таблицы (см. приложение). Учащиеся производят расчет по необходимым формулам и заполняют таблицу. Проводится взаимоконтроль: учащиеся проверяют правильность выполненных расчетов друг у друга.
Основу построения чертежа плечевого изделия составляет построение главных контурных линий деталей изделия: спинки, переда и рукава. Чертеж строят на базисной сетке, представляющей собой вертикальные и горизонтальные линии. Сетка определяет общий размер изделия по ширине и длине. В связи с тем, что фигура человека симметричная, чертеж строят на половину ширины изделия.
Практическая работа (слайды 5-19)
«Построение основы чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом»
-
В верхней части листа поставить точку В и провести вправо от нее горизонтальную линию. Вниз из той же точки В провести вертикальную линию и отложить на ней отрезок ВН, равный длине изделия Ди .
-
От точки В вправо по линии плеча отложить ширину изделия ВВ1.
-
Достроить чертеж до полного прямоугольника по двум сторонам и поставить точку Н1.
-
Отложить вправо от точки В по линии плеча ширину горловины, поставить точку В2 .
-
Отложить вниз от точки В глубину горловины спинки, поставить точку В3 .
-
Соединить плавной кривой точки В2 и В3.
-
Отложить вниз от точки В глубину горловины переда, поставить точку В4.
-
Отложить вниз от точки В1 глубину проймы, рассчитанную по формуле. Поставить точку Г , от неё вправо провести горизонтальную линию.
-
Отложить вправо от точек Г и В1 длину рукава, которая составляет 6 см.
-
Достроить прямоугольник, обозначить точку Г1.
-
Отложить вниз от точки Г отрезок, равный 6 см., поставить точку Г2.
-
Соединить прямой линией точки Г1 и Г2.
-
Для построения криволинейного участка линии бокового среза необходимо выполнить дополнительные построения. В середине отрезка Г1Г2 поставить точку Г3. Из этой точки провести перпендикуляр и отложить на нем величину прогиба, равную 2 см.
-
Соединить точки Г1, Г4 и Г2 плавной кривой.
-
Для расширения линии низа изделия продлить вправо линию низа и отложить на ней отрезок равный 10 см. Соединить прямой линией точки Н2 и Г2.
-
От точки Н2 вверх по линии Н2Г2 отложить 1,5 см. и поставить точку Н3, а на середине отрезка НН1 – точку Н4.
-
Соединить точки Н4 и Н3 плавной кривой.
-
Отложить от точки В3 вниз длину спины до талии, поставить точку Т.
-
От точки Т провести горизонтальную линию талии и отметить на ней в местах пересечения с вертикальными линиями точки Т1 и Т2.
-
От точки Т2 вверх по линии отложить 1,5 см. и поставить точкуТ3, а на середине отрезка ТТ1 – точку Т4.
-
Соединить точки Т4 и Т3 плавной кривой.
-
Обвести контур чертежа основной сплошной линией.
На этом построение закончено. В конструкции плечевого изделия с цельнокроеным рукавом чертеж переда отличается от чертежа спинки только более глубоким вырезом горловины, поэтому перед и спинку строят одновременно по одной и той же базисной сетке.
Теперь можно подготовить выкройку и сшить очень простое плечевое изделие, например, ночную сорочку (слайды 20-21).
На основе построенного чертежа можно смоделировать десятки разнообразных изделий. Это могут быть различные блузки, халаты, блейзеры и т.д. ( Показать журналы с моделями изделий, имеющих такую же основу).
Моделирование плечевого изделия – это тема следующего урока, а сейчас время подвести итоги.
Подведение итогов:
-
Из каких деталей состоит чертеж плечевого изделия?
-
Чем отличается чертеж спинки от чертежа переда?
-
От каких мерок зависит размер базисной сетки?
-
Назовите мерку, необходимую для расчета ширины изделия.
-
Назовите мерку, необходимую для расчета ширины горловины.
-
Назовите мерку, необходимую для расчета ширины рукава.
Домашнее задание:
построение чертежа в М 1:1;
нарисовать эскиз модели.
Приложения к уроку
Карточка для обучающихся
Расчётные формулы и последовательность построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроёным рукавом.
Выполнила _________________
Проверила _________________
Последовательность построения чертежа | Расчётные формулы | Результаты расчёта | |
1 | Вниз от точки В отложить длину изделия
| Ди |
|
2 | Вправо от точки В отложить ширину изделия
| Сб:2+Пб |
|
3 | Достроить прямоугольник по двум сторонам, поставить точку Н1
|
|
|
4 | Вправо от точки В отложить ширину горловины
| Сш:3+1 |
|
5 | Вниз от точки В отложить глубину горловины спинки
| Постоянная величина |
|
6 | Вниз от точки В отложить глубину горловины переда
| ВВ2 + 1 |
|
7 | Вниз от точки В1 отложить глубину проймы
| Оп : 2 + Поп |
|
8 | Длина рукава
| 6 — 10 |
|
9 | Величина прогиба (точка Г4)
| 1,5 – 3 |
|
10 | Расширение линии низа
| 8 – 12 |
|
11 | Повышение линии бока
| 1,5 |
|
12 | Повышение линии талии
| 1,5 |
|
13 | Обвести контур чертежа основной сплошной линией.
|
|
|
Образец расчетов
Расчётные формулы и последовательность построения основы чертежа плечевого изделия с цельнокроёным рукавом.
Выполнила _________________
Проверила _________________
Последовательность построения чертежа | Расчётные формулы | Результаты расчёта | |
1 | Вниз от точки В отложить длину изделия
| Ди | 75 |
2 | Вправо от точки В отложить ширину изделия
| Сб : 2 + Пб | 45:2 + 3 = 25,5 |
3 | Достроить прямоугольник по двум сторонам, поставить точку Н1
|
|
|
4 | Вправо от точки В отложить ширину горловины
| Сш:3 + 1 | 16,8:3 + 1 = 6,6 |
5 | Вниз от точки В отложить глубину горловины спинки
| Постоянная величина | 3 |
6 | Вниз от точки В отложить глубину горловины переда
| ВВ2 + 1 | 6,6 + 1 = 7,6 |
7 | Вниз от точки В1 отложить глубину проймы
| Оп:2 + Поп | 28:2 + 7 = 21 |
8 | Длина рукава
| 6 – 10 | 6 |
9 | Величина прогиба (точка Г4)
| 1,5 – 3 | 2 |
10 | Расширение линии низа
| 8 – 12 | 10 |
11 | Повышение линии бока
| 1,5 | 1,5 |
12 | Повышение линии талии
| 1,5 | 1,5 |
13 | Обвести контур чертежа основной сплошной линией. |
|
|
Литература (слайд 22)
1. Павлова М.Б., Сасова И. А., Гуревич М. И.
Технология. 6 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / Под ред. И. А. Сасовай. -3-е изд., с уточнен. — М.: Вентана- Граф, 2008,-224с.: ил.
2. М. Б. Павлова., А. Ю. Шарутина, И. А. Сасова
Технология. Тетрадь творческих работ (вариант для девочек): Рабочая тетрадь для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. И. А. Сасовой. -2-е изд., перераб. – М.: Вентана – Граф, 2007,-64с.: ил.
3.Технология. 5-9 классы: дополнительные и занимательные материалы/ авт.-сост. Л. Д. Карачевцова, О.П. Власенко. – Волгоград: Учитель, 2009.-138с.: ил.
4. Перова Е.Н. Уроки по курсу «Технология»: 5-9 класс (девочки). -3-е изд.-М.: 5 за знания, 2008.-208 с.