Технологическая карта урока
Настоящая Технологическая карта представляет собой проект учебного процесса, в котором представлено описание от цели до результата с использованием инновационной технологии работы с информацией.
Класс 5
Предмет технология
Тип урока: Урок открытия новых знаний
Тема урока:»Бутерброды, их виды , технология приготовления»
-
Цель урока
-
образовательная: сформировать у учеников определенные способности (рефлексия, анализ, планирование) по самосовершенствованию;
-
развивающая: развивать информационную и коммуникативную компетенции учащихся, развивать познавательный интерес и эмоции учащихся; развивать мышление- умение анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, развивать познавательный интерес, развивать сенсорные и моторные навыки;
-
воспитательная: воспитать учебную самостоятельность, добиться превращения ученика в субъект процесса учения, заинтересованного в самоизменении и способного к нему; знание должно стать средством развития ;создать атмосферу коллективного поиска, эмоциональной приподнятости, радости познания, воспитывать чувство ответственности и умение работать в группе
Задачи урока
-
образовательные: дать информацию о видах бутербродов и продуктах их приготовления; обучить на практике приготовлению и подаче бутербродов; ознакомить с электроприборами для приготовления бутербродов;
-
воспитательные: организация своего рабочего места, правила поведения за столом, соблюдение эстетических норм и правил, бережное отношение к продуктам, предметам труда, к культуре труда, чувство ответственности, аккуратности, заинтересованности в конечном результате труда, трудолюбие;
-
развивающие: профессиональное самоопределение школьников в условиях рынка труда, формирование гуманистически ориентированного мировоззрения, социально обоснованных ценностных ориентаций.
Универсальные учебные действия (УУД)
-
предметные: учащиеся ознакомятся с классификацией бутербродов, обучатся навыкам приготовления бутербродов;
-
личностные: умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе; уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
-
коммуникативные: умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы; уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь своих товарищей; признавать существование других точек зрения;
-
регулятивные: определять технологическую последовательность приготовления бутербродов; уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение;
-
познавательные: выбирать наиболее рациональные способы приготовления пищи и проводить сравнительный анализ; уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты
-
предметные: ученик научится готовить блюда из набора необходимых продуктов, действуя по алгоритму;
— ученик получит возможность научиться самостоятельно создавать алгоритмы деятельности, использовать изученное правило в реальной жизни для решения практических задач.
-
метапредметные:
-
регулятивные: ученик научится самостоятельно ставить цели и планировать пути их достижения; самостоятельно контролировать своё время и управлять им; принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров;
— ученик получит возможность научиться построению жизненных планов во временной перспективе; адекватно оценивать свои возможности достижения цели в различных сферах самостоятельной деятельности;
-
коммуникативные: ученик научится учитывать разные мнения, осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
— ученик получит возможность научиться учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности.
-
познавательные: ученик научится создавать схемы для решения задач, осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач, давать определение понятиям.
— ученик получит возможность научиться самостоятельно проводить исследование на основе применения методов наблюдения и эксперимента.
-
личностные: ученик получит возможность для формирования устойчивой учебно-познавательной мотивации, готовности к самообразованию и самовоспитанию.
Основные понятия, используемые на уроке
Бутерброды: открытые и закрытые, закусочные- канапе, сандвич, гренки.
Межпредметные связи
Биология, история, основы здорового образа жизни
Ресурсы
Учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор, презентация, набор посуды, инструкционные карты
Формы контроля
Самоконтроль
Взаимоконтроль
Методы обучения
Метод проблемно – диалогического обучения.
Технологии работы с информацией
Технология деятельностного обучения.
-
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика | Используемые методы, приёмы, формы | Предметный результат | Познавательные УУД | Регулятивные УУД | Коммуникативные УУД | |
I | Мотивирование к учебной деятельности.
| Психологически настраивает учащихся на урок. Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку Доброе утро! Начинаем урок: — Ребята, а какие самые распространённые блюда подают на завтрак у вас дома или в другом месте? Основой какого простейшего блюда является хлеб? Девочки, вы догадались, какие блюда мы будем сегодня готовить? Правильно – бутерброды — А как вы думаете, какая у нас будет тема урока? | Слушают учителя.
Обсуждают задаваемые вопросы; пытаются формулировать тему урока. | Монологическая речь учителя |
| Планируют совместное сотрудничество со сверстниками и с учителем |
Способность прогнозировать деятельность на уроке
| слушают и понимают речь учителя, задают вопросы |
II | Актуализация знаний | -Перечислите продукты, необходимые для приготовления бутербродов. Пробное действие — Сейчас вы получите задание, с которым ранее никогда не сталкивались. Перед вами лист бумаги. Вам необходимо составить инструкционную карту на приготовление бутерброда. (Выполняют задание в группе) Обучающиеся предлагают свои варианты поиска рецептов различных бутербродов. — Кто считает, что справился с заданием? -Сможете ли вы доказать, что ваша инструкционная карта составлена верно? — Какие затруднения вы испытали? (Работа с учебником) Через 10 минут ответственный за работу в группе защитит перед классом работу. Обучающиеся записывают в тетрадь «Рецепт приготовления бутерброда» -Давайте сформулируем цель урока. А теперь обратимся к слайдам и выясним, что же вы упустили в своей работе. Слайд1. Бутерброд. Слайд2. Классификация бутербродов. Слайд 3. «Приготовление бутербродов» -Что узнали нового? -Что лежит в основе бутербродов?
| Выполняют предложенные задания.
Осуществляют самопроверку, самооценку, взаимопроверку
Высказывают предположения на поставленные вопросы
| Индивидуальная самостоятельная работа. Работа в парах. Диалог. | Повторяют действие | Извлекают необходимую информацию из текстов слайдов | Выполняют самоконтроль, самооценку. Сравнивают результат с эталоном.
| осуществлять контроль и оценку действий партнёра. Выражают свои мысли с достаточной точностью. |
III | Локализация затруднений (создание проблемной ситуации)
| -Какие продукты используют, все ли продукты сочетаются по вкусовым качествам? -Для чего вы получили данные знания? Слайд 4. «Инструменты для приготовления бутербродов». Слайды 5, 6 Разнообразные бутерброды. Как правильно нарезать хлеб для различных видов бутербродов. -Почему, мы должны аккуратно пользоваться ножом, что необходимо знать? Техника безопасности. Слайд 7. Требования к качеству бутербродов Задание: разбиться по парам и обсудить технологию приготовления бутербродов. Через 10 минут: — У кого нет результата? — Кто смог выполнить задание? _ Какими правилами вы пользовались? — Что не получилось? Почему? — Но ведь мы знаем, как произвести нарезку, какие продукты используются. -Для чего вы получили данные знания?
|
Слушают учителя. Рассматривают слайды
| Монологическая речь учителя |
| Анализируют таблицу, сравнивают числа, выбирают способ решения. | Выполняют пробное учебное действие чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения (самостоятельная работа в парах). |
|
IV | Построение проекта выхода из затруднения
| Погружение в проблему. Организует устный коллективный анализ учебной задачи. Давайте обобщим сделанные выводы. Какие бывают бутерброды, повторим их классификацию. Сравните свои действия с данными в учебнике. Объяснение нового материала, дать историческую справку о происхождении слова «бутерброд», о способах нарезки хлеба, о сочетании продуктов для бутерброда Организует учебное взаимодействие учеников в группе.
| Участвуют в обсуждении способов решения учебной задачи. Высказывают свои предположения. Выполняют совместные действия в группе. Осуществляют самопроверку и самооценку.
Пробное действие. Чтобы понять, что я не знаю и самому найти способ решения… Обратимся к тексту учебника. Высказывают предположения на поставленные вопрос
| Фронтальная беседа Групповая работа | Алгоритм решения поставленной задачи | Строят логическую цепь рассуждений
| Работают по выбранному плану, находят и исправляют ошибки. | Планируют согласованное выполнение совместной деятельности; взаимоконтроль действий друг друга; договариваются в группе, вырабатывают общее решение. |
V | Самоопределение деятельности. Целеполагание
Формулировка темы урока
| Вспомним правила работы в группе. (работают все на общий результат; -в группе должен быть ответственный; -своё несогласие высказывай вежливо; — если не понял, переспроси)
Через 10 минут ответственный защитит перед классом работу в группе. -Чтобы мы хотели узнать о бутербродах? Побуждает к высказыванию своего мнения. -Для чего нужно знать инструкционную карту?
| Отвечают на вопросы учителя. Проводят рассуждения. Приводят примеры.
| Фронтальная беседа | Построение алгоритма нахождения среднего арифметического.
| Формулируют тему и цели урока; алгоритм.
| Анализируют условия достижения цели.
| Учитывают разные мнения,разные точки зрения. Учатся выражать свои мысли с достаточной точностью и полнотой. |
VI | Физкультмин.нутка
| Организует и проводит физкультминутку. | Участвуют в физкультминутке | Фронтальная |
|
|
|
|
VII | Первичное закрепление с проговариванием во внешней Включение в систему знаний и закрепление | Ребята, давайте повторим, основные способы нарезки хлеба, вспомогательных продуктов ,правила подачи бутербродов, их хранение. Уточняем, всем ли понятно.
Самостоятельная работа «Приготовление бутербродов». Проверка учителем. Слайд 19 Дегустация блюд. Предлагает задачу. -Что бы приготовить вкусный завтрак и побаловать своих родных, что мы должны знать и уметь?
|
Проводят самопроверку и самооценку.
| Монологическая речь учителя. Групповая работа. Самостоятельная работа. Работа в парах. |
Понимание сущности алгоритма, умение действовать по готовому алгоритму.
| Анализируют результаты. | Самостоят. оценивают правильность выполнения действия, вносят в изменения сравнивают с эталоном. | Планируют, согласовывают выполнение совместной деятельности; взаимоконтроль действий друг друга; договариваются.
|
VIII | Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог). | Подведём итоги урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности. Что мы хотели узнать? На все ли вопросы получили ответы? -Чему научились на уроке? -На каком этапе приготовления блюда испытывали затруднения? -Как и когда могут пригодиться вам в дальнейшем приобретенные знания и где вы их можете применить? -Почему? Чего не хватает? Обратимся к учебнику (развиваем читательские компетенции).
| Отвечают на вопросы учителя. Высказывают своё мнение. Проводят самоанализ и самооценку своей деятельности.
| Фронтальная беседа. Диалог. | Оценивают себя в процессе деятельности Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности | Выделяют и формулируют то, что усвоено и что нужно усвоить
| Оценивают и корректируют знания.
| Аргументируют свою точку зрения, учатся прислушиваться к мнению одноклассников. |
IX | Домашнее задание
| Оцените свою работу на уроке. Продолжите предложения:
Я говорю спасибо за добросовестную и активную работу на уроке. Домашнее задание:
| Продолжите «я знала…», «я узнала…», «хочу узнать…».
| Адекватное понимание причин успеха и неуспеха в учебной деятельности
| Записывают домашнее задание |
| Планируют свою деятельность. | Вступают в диалог с учителем Делают краткие выступления, слушают собеседника |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Контроль и оценка знаний и умений.
1 балл |
|
|
| |
Соблюдение технологической последовательности приготовления | 1 балл |
|
|
|
Соблюдение правил санитарии и гигиены, техники безопасности, требований культуры труда | 1балл |
|
|
|
Внешний вид готового изделия, сервировка стола. | 1 балл |
|
|
|
Вкусовые качества блюда | 1 балл |
|
|
|
Итого |
|
|
|
|
-
Оценка выставляется с учетом ответов на карточки – отчеты по карточкам контроля. Выполнение всех пунктов полностью, правильно, самостоятельно дает оценку “5”.
-
После подведения итогов раздать учащимся карточки- задания для следующего занятия.
-
Домашнее задание: в очередное воскресенье дома в присутствии взрослых приготовить бутерброды(запомнить отзывы родных, высказанные относительно выполненной работы); узнать , как используют дома остатки хлеба.
-
Дежурные моют посуду, убирают класс, сдают учителю технологические карты и карточки-задания для дежурных, снимают и убирают плакаты.
-
Учитель оценки выставляет в дневники учащимся.
Приложение 2.
Открытые бутерброды с колбасой.
-
Готовят на пшеничном и ржаном хлебе,
-
хлеб нарезать толщиной 10-15 мм, намазать ломтики маслом,
-
колбасу очистить от оболочки, нарезать кружочками, поместить на намазанные маслом ломтики хлеба,
-
украсить бутерброды огурчиками, зеленью,
-
готовые бутерброды выложить на блюдо,
-
для простых бутербродов используют 1-2 вида продуктов: колбаса, ветчина,
-
для сложных – несколько видов продуктов.
Закрытые бутерброды
-
Готовят на пшеничном и ржаном хлебе,
-
хлеб нарезают толщиной 10 мм,
-
можно приготовить из двух половинок булочки,
-
на хлеб выкладывают подготовленные гастрономические продукты и накрывают вторым ломтиком хлеба,
-
бывают однослойные, двухслойные, многослойные,
-
используют в дорогу, в школу, в поход.
Закусочные бутерброды
-
Готовят на фигурных ломтиках хлеба,
-
хлеб заветривают или обжаривают,
-
толщина хлеба 5-8 мм,
-
на хлеб выкладывают продукты в несколько слоёв,
-
продукты закрепляют специальными вилочками.
Практическая работа « Приготовление, оформление бутербродов»
Цель: научить готовить бутерброды, правильно оформлять»
Инструкционная карта.
Бутерброд со сливочным маслом и сыром.
количество | Последовательность приготовления | посуда | |
Белый хлеб | 4-5 ломтиков | Нарезать толщиной 1 см | Нож, разделочная доска |
Масло сливочное | 50г | Намазать тонким слоем на хлеб | Нож |
Сыр | 150г | Натереть на терке и положить на масло | Терка, чайная ложка |
Инструкционная карта
Гренки с сосисками
Количество | Последовательность приготовления | посуда | |
Белый хлеб | 10-12 ломтиков | Нарезать толщиной 1 см | Нож, разделочная доска |
Масло сливочное | 100г | Намазать с двух сторон | Нож |
Сосиски | 4шт | Разрезать вдоль и пополам. Обжарить на масле Положить на хлеб | Нож, разделочная доска. сковорода |
Помидоры | 2шт | Нарезать ломтиками и сверху положить на кусочки сосиски | Нож. Разделочная доска |
Сыр | 200г | Нарезать тонкими ломтиками, положить на помидоры Все запечь | Нож. Разделочная доска, противень |
Критерии оценки практической работ-
—соблюдены правила техники безопасности;
—правила санитарии и гигиены выполнены- перед приготовлением пищи руки вымыты с мылом, надета рабочая одежда;
-правила безопасного труда не нарушались;
— толщина хлебного ломтика не более 1см;
-хлеб нарезался на разделочной доске;
-продукты не выступают за пределы хлебного ломтика;
-качество приготовленных блюд соответствуют требованиям;
-сложный бутерброд приготовлен с правильным сочетанием в нем продуктов.