Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №111 г/о Самара
ТЕМА: Обобщить знания об изготовлении швейных изделий.
Познакомится с петельной машиной
полуавтоматического действия её характеристика.
ШВЕЙНОЕ ДЕЛО
9 класс
II четверть
продолжительность 80 мин.
Учитель: Хламова Антонина Николаевна
2012 год
УРОК трудового обучения (швейное дело)
КЛАСС 9
ТИП УРОКА Урок обобщения и систематизации знаний (урок-соревнование).
ЦЕЛЬ: обобщить и систематизировать знания учащихся, проверить практические навыки учащихся.
Наметить и обметать петли на полуавтоматической машине.
ЗАДАЧИ:
Образовательные: закрепление знаний, умений и навыков учащихся.
Коррекционно-развивающие: Развитие наглядно-образного мышления, активизация познавательной деятельности, развитие логического мышления, умения ориентироваться в задании,
групповая коррекция через осмысление задания, групповая коррекция внимания, коррекция произвольной, логической памяти, коррекция эмоционально-волевой сферы, коррекция устной речи.
Воспитательные: воспитание чувства коллективизма, ответственности, положительного отношения к труду, самостоятельности.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ: пооперационно-технологические карты, тесты, опросные листы, игровые задания, крой полочки из ткани, наглядные пособия, словарные слова, швейные инструменты и приспособления, швейные машины.
ІІ четверть. 9 класс 21.12.2012 г.
ПЛАН УРОКА
Урок . Обобщить знания об изготовлении швейных изделий.
Познакомится с петельной машиной
полуавтоматического действия её характеристика.
Цель занятия: Обобщить и систематизировать знания учащихся, проверить практические навыки учащихся.
Образовательные: закрепление знаний, умений и навыков учащихся.
Коррекционно-развивающие: Развитие наглядно-образного мышления, активизация познавательной деятельности, развитие логического мышления, умения ориентироваться в задании,
групповая коррекция через осмысление задания, групповая коррекция внимания, коррекция произвольной, логической памяти, коррекция эмоционально-волевой сферы, коррекция устной речи.
Воспитательные: воспитание чувства коллективизма, ответственности, положительного отношения к труду, самостоятельности.
ХОД УРОКА:
І. Организационная часть:
-
Прием рапорта дежурного.
-
Проверка готовность к уроку.
ІІ. Повторение: Урок — соревнование
Разминка.
-
Какие виды одежды вы знаете?
-
На какие группы делятся все швейные изделия по способу носки?
-
Как называются предприятия, выполняющие пошив изделий?
-
Какое швейное предприятие выполняет массовый пошив изделий для населения?
-
Назовите оборудование для прочного соединения деталей между собой?
-
С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине?
-
На каком ходу должна стоять швейная машина при заправке нитки?
-
В какую сторону надо вращать меховое колесо?
-
В каком положении должна находиться лапка после работы на швейной машине?
-
На что влияет правильная организация рабочего места?
ІІІ. Объяснение нового материала.
1. Наметить петли на образце. (Приложение 1)
2. Ознакомить с петельной машиной 25-1 кл. ПМЗ
полуавтоматического действия её характеристика.
Физкультминутка
«Производственная гимнастика».
Швейные машины-полуавтоматы.
-
Виды петель:
-
Техника безопасности при работе на швейной машине.
Блиц-опрос.
-
Характеристика Швейной машины-полуавтомата
25-1 класса ПМЗ.
-
Основные рабочие органы машины.
-
План выполнения петли. (приложение 2)
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
-
На образце по пуговице наметить горизонтальную петлю.
-
Обметать петлю.
-
Прорезать петлю,
очистить изделие,
приутюжить образец.
В ходе работы оказывать учащимся методическую помощь, следить за соблюдением правил техники безопасности и культуры труда.
Текущий инструктаж.
* Целевые обходы рабочих мест учащихся:
организация рабочего места, культура труда;
соблюдение техники безопасности;
правильность выполнения приёмов и качество работы;
степень самостоятельности.
*Во время практической работы провести
физминутку для глаз.
Индивидуальная работа.
Контролирую, выполняемую учащимися, работу.
Провожу индивидуальную консультацию и практическую помощь «слабым» учащимся.
V. Заключительная часть.
Разгадывание кроссворда.
Подвести итоги и сделать выводы .
Прием работ, выставление оценок.
Преподаватель ____________/А.Н.Хламова/
Ход урока
-
Организационный момент
-
проверка отсутствующих учащихся;
-
подготовка рабочих мест, спецодежды.
Для активации внимания и создания благоприятной обстановки урок начинается с чтения стихотворения:
Хочу тебе я сообщить,
Дружок мой по секрету:
Совсем несложно платье сшить,
Да ты уж понял это?
Есть столько интересных дел!
Но как к ним подступиться?
Тут важно, чтоб ты захотел,
И мы начнем трудиться.
Мы сможем многому
С тобою научиться.
И суп сварить из топора,
И модно нарядиться.
-
Проверка и учет знаний.
Проверку знаний провожу с помощью игры «Соревнования»
Сегодня у нас необычный урок, а урок – соревнование.
Мы вспомним и обобщим ваши знания, умения и навыки по изготовлению одежды, которые вы получили в течении второй четверти 9 класса..
Для начала я предлагаю вам разделиться на две команды, придумать ей название и выбрать своего капитана.
Представление команд и жюри.
Конкурсы оцениваются по
5-ти бальной системе.
За каждый правильный ответ девочки получают смайлик.
Побеждает набравший большее количество жетонов.
Разминка.
ОТВЕТ | |
1. Какие виды одежды вы знаете?
| платье, юбка, блузка, пальто, брюки, шорты |
2. На какие группы делятся все швейные изделия по способу носки?
| плечевые, поясные, |
3. Как называются предприятия, выполняющие пошив изделий?
| — швейная фабрика, швейные мастерские, ателье. |
4. Какое швейное предприятие выполняет массовый пошив изделий для населения?
| — швейная фабрика.
|
5. Назовите оборудование для прочного соединения деталей между собой? | (Швейная машина).
|
6. С какой стороны должен падать свет при работе на швейной машине? | (Слева, спереди). |
7. На каком ходу должна стоять швейная машина при заправке нитки? | (На холостом).
|
8. В какую сторону надо вращать меховое колесо? | (На себя).
|
9. В каком положении должна находиться лапка после работы на швейной машине? | (Опущена). |
|
|
ЗАДАНИЕ. Командам раздаются карточки с названиями различной одежды.
Распределить виды одежды на группы по способу носки.
III. Работа по теме.
Обобщить знания о производстве швейных изделий.
В этом году мы с вами побывали на швейной фабрике нашего города. Скажите, вам понравилась наша экскурсия? Хотели бы вы ещё посетить это предприятие?
Мы обязательно ещё сходим с вами на швейную фабрику. Вы уже многое знаете и умеете. Кто знает, возможно вам захочется там работать. А сегодня мы с вами потренируемся в знаниях и умениях по изготовлению швейных изделий.
Наша конкурсная программа называется «Путешествие по Городу мастериц».
Прежде, чем мы отправимся в увлекательное путешествие, давайте вспомним, какие цеха есть на швейной фабрике.
Сильные учащиеся заполняют тест самостоятельно. (капитаны команд)
Ответы:
-
экспериментальный,
-
подготовительный,
-
раскройный,
-
швейный,
-
отделочный.
На доску вывешиваются карточки с названиями цехов швейной фабрики.
К доске вызываются по одному участнику от команды.
Расположить названия цехов в порядке производственного технологического процесса изготовления одежды.
Мы с вами находимся в швейном цехе (мастерской) изделие которое шьёт каждый из вас почти готово.
У многих есть застёжка на петли и пуговицы.
Давайте вспомним как правильно наметить петлю.
(Приложение 1)
КОНКУРС
ЗАДАНИЕ. Сейчас мы вспомним, как нужно наметить петли на изделии.
Раздать инструкционные карты.
Раздаются задания каждой команде:
-
Ткань;
-
Пуговица;
-
Мыло;
-
Линейки.
Физкультминутка
«Производственная гимнастика».
Техника безопасной работы на швейной машине.
Слайд Блиц-Опрос.
Команды дополняют ответы друг друга.
III. Практическая работа.
Цель: Практическое применение знаний. Формирование поисково-исследовательских умений и навыков.
* Повторить ПТБ при работе с ножницами и на швейной машине.
— Перед практической работой разомнем пальцы, чтобы работу выполнить правильно и аккуратно.
Упражнение для улучшения межполушарного взаимодействия: «Кулак-ребро-ладонь».
Кулак — ребро — ладонь. Три положения руки на плоскости стола последовательно сменяют друг друга. Ладонь на плоскости, сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, распрямленная ладонь на плоскости стола.
Выполняется сначала правой рукой, потом — левой, затем — двумя руками вместе. Количество повторений — по 8—10 раз. При затруднениях в выполнении можно помогать себе командами («кулак — ребро — ладонь»), произнося их вслух или про себя.
Вводный инструктаж
Раздать технологические карты, шаблоны.
* Швейные машины-полуавтоматы.
1. Виды петель:
а — прямые без глазка; б — с глазком прямые.
-
Характеристика Швейной
машины-полуавтомата 25-1 класса ПМЗ.
Заправка машины.
Характеристика Швейной машины-полуавтомата
25-1 класса ПМЗ.
Машина-полуавтомат 25-1 класса ПМЗ используется для изготовления прямых петель на изделиях из бельевых, платьевых и костюмных тканей. Для обработки петель используется строчка двухниточного челночного стежка.
Расстояние между кромками
Ширина кромки
Ширина петли
Основными рабочими органами машины являются:
-
игла, выполняющая зигзагообразную строчку,
-
нажиматель, (прижимная лапка)
-
нож для прорубания петли,
-
устройство для автоматического включения и отключения полуавтомата,
Машина имеет две педали:
-
нажатием на правую педаль — осуществляется включение машины,
-
нажатием на левую педаль — подъём прижимной лапки и обрезка ниток.
3. План выполнения петли. (приложение 2)
План выполнения петли.
Изготовление петли осуществляется по алгоритму:
Название операции | Действие оператора | |
1 | Поднять прижимную лапку | нажав ногой на левую педаль.
|
2 | Подложить изделие под лапку | располагая его так, чтобы ближайший конец изготавливаемой петли находился под иглой. Хорошо расправить и натянуть ткань.
|
3 | Опустить прижимную лапку | сняв ногу с левой педали. |
4 | Включить машину в работу | нажав на правую педаль.
|
5 | Машина выполняет петлю автоматически | После того как машина сделает несколько стежков, освободить правую педаль. Далее машина выполняет петлю автоматически. Незадолго до окончания обмётывания петли в машине включается механизм ножа и нож прорубает ткань между кромками петли. В конце работы игла делает три-четыре закрепляющих прокола ткани и машина автоматически выключается. |
6 | Вынуть изделие из под лапки. | После остановки машины нажать на левую педаль, при этом прижимная лапка поднимается и происходит обрезка ниток. |
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
-
На образце по пуговице наметить горизонтальную петлю.
-
Обметать петлю.
-
Прорезать петлю,
очистить изделие,
приутюжить образец.
В ходе работы оказывать учащимся методическую помощь, следить за соблюдением правил техники безопасности и культуры труда.
Текущий инструктаж.
* Целевые обходы рабочих мест учащихся:
организация рабочего места, культура труда;
соблюдение техники безопасности;
правильность выполнения приёмов и качество работы;
степень самостоятельности.
*Во время практической работы провести
физминутку для глаз.
Индивидуальная работа.
Контролирую, выполняемую учащимися, работу.
Провожу индивидуальную консультацию и практическую помощь «слабым» учащимся.
Контролирую соблюдение технологии и техники безопасности.
Подведение итога урока.
Наш урок подошел к концу.
-
Какую работу мы сегодня выполняли?
-
Какие трудности вы испытывали при выполнении практической работы?
Подвести итог работы нам поможет кроссворд, (слайд №3)
5Н
О
Ж
Н
А
Н
3Л
2О
1Б
Б
И
Ж
И
6У
М
Н
И
Ы
Ц
Л
Е
Е
М
Ы
А
А
Т
Й
Т
В
К
К
К
А
А
Е
Л
И
Ь
По вертикали:
-
Чем скалывают ткань при раскрое (Булавки)
-
Операция по обработке края петли (Обметка).
-
Мерительный инструмент (Линейка).
-
Прижимная рейка в машине (Нажиматель).
-
Рабочий инструмент (Ножницы).
По горизонтали:
-
Ключевое слово (УМНИЦЫ).
Вот и завершилась наш урок-соревнование.
Сегодня у нас было много различных конкурсов: по технологии обработки отдельных узлов швейных изделий и другие не менее интересные конкурсы.
Молодцы, девочки! Победила, конечно, дружба.
Выставляю оценки учащимся за работу на уроке, проводим уборку рабочих мест.
ЛИТЕРАТУРА
-
Вопросы трудового обучения во вспомогательной школе / отв. ред. Г.М. Дульнев. – М. : Просвещение, 1965. – 135 с.
-
Воспитание и обучение детей во вспомогательной школе / под ред. В.В. Воронковой. – М. : Школа-Пресс, 1994. – 416 с.
-
Выготский Л.С. Проблемы дефектологии / Сост.,авт.вступ., ст. и библиогр. Т.М. Лифанова; Авт. коммент. М.А. Степнова. – М. : Просвещение, 1995. – 527 с.
-
Граборов А.Н. Основы олигофренопедагогики. – М. : Классикс стиль, 2005. – 240 с.
-
Дети с временными задержками развития / под ред. Т.А. Власовой, М.С. Певзнер. – М. : Педагогика, 1971. – 208 с.
-
Дети с задержкой психического развития / под ред.Т.А. Власовой, В.И. Лубовского, Н.А. Цыпиной; Науч.-исслед.ин-т дефектологии Акад. пед.наук СССР. – М. : Педагогика, 1984. – 256 с.
-
Сидорова М.М. Проектная деятельность на уроках трудового обучения в школе VIII вида // Дефектология. – 2005. – №4. – С. 77-78.
-
Словарь психолога-практика / сост. С.Ю. Головин. – 2-е изд., перераб. и доп. – Мн. : Харвест, 2003. – 976 с.
-
Типологические особенности учащихся вспомогательных школ в трудовом обучении: сб.науч.тр. / редкол.: С.Л.Мирский. (отв.ред.) и др.- М. : Изд. АПН СССР, 1983. – 99 с.
-
Трудовое обучение во вспомогательной школе: Книга для учителя: Из опыта работы / Сост. Е.А. Ковалёва. – М. : Просвещение, 1988. – 95 с.
-
Мирский С.Л. Методика профессионально-трудового обучения во вспомогательной школе: пособие для учителей. – М. : Просвещение, 1980. – 183 с.
-
Мирский С.Л. Формирование знаний учащихся вспомогательной школы на уроках труда: Книга для учителя. – М. : Просвещение, 1992. – 127 с.
-
Мирский С.Л. Организация развивающего учения во вспомогательной школе // Дефектология. – 2000. – №3. – С. 32-37.
-
Морозова Н.Г. Формирование познавательных интересов у аномальных детей. – М. : Просвещение, 1969. – 280 с.