Администрация города Улан — Удэ

Комитет по образованию

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 25»

 

 

 

 

Урок алгебры в 9 классе

 

Урок совершенствования знаний

Тема: График квадратичной функции и модуль

 

 

 

 

 

 

Разработчик:

Дамбаева Валентина Матвеевна

учитель математики

МАОУ «СОШ № 25»

г. Улан-Удэ

 

 

 

 

Тема урока: График квадратичной функции и модуль

Цели:

  • Образовательные:
    усовершенствовать навык построения графиков функций, содержащих знак модуля;

 

научиться применять полученные алгоритмы к построению графиков квадратичной функции.

 

сформировать умения и навык составления по заданной геометрической модели (по графику) вербальную модель (словесную).

  • Развивающие:
    способствовать  индивидуализации и дифференциации обучения с помощью применения информационно-коммуникационных технологий на уроках;

развивать у учащихся логическое мышление, внимание; формировать потребность в приобретении знаний.

  • Воспитательные:

воспитание познавательной активности;

воспитание коммуникативной культуры, умения оценивать себя и своих товарищей.

 

Тип урока: Урок совершенствования знаний

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, доска и мел.

 

Этапы урока

Время

1. Организационный момент. Постановка целей урока 2 мин
2. Актуализация знаний 5 мин
3. Отчет творческих групп

 

10 мин
4. Защита проектов (работа в группах)

 

15 мин
5. Тестирование

 

10 мин
6 Итог урока

 

3 мин

 

 

Ход урока:

Этапы урокаСодержание урока

Время

Организационный момент. Постановка целей Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. Учащиеся с помощью учителя определяют цели 2 мин
Устная работа Во время устных ответов учащиеся вспоминают свойства и алгоритм построения графиков функций.

 

Задание№1. у= f(x)- квадратичная функция

Запишите общий вид функции при следующих преобразованиях:

 

А) Параллельный перенос графика вдоль оси абсцисс на | b | единиц вправо;

(y = f(xb))

Б) Параллельный перенос графика вдоль оси ординат на | m | единиц вниз.

(y = f(x) — m)

В) Симметричное отражение графика относительно оси ординат.

(y = f( — x))

Г) Симметричное отражение графика относительно оси абсцисс.

(y = f( x))

Задание №2 .Перечислите геометрические особенности графика квадратичной функции (свойства)

  1. Область определения функции;
  2. Четность и нечетность функции;
  3. Возрастание и убывание функции;
  4. Ограниченность функции снизу, сверху;
  5. Наименьшее, наибольшее значения функции;
  6. Непрерывность функции;
  7. Область значения функции;
  8. Выпуклость функции;
  9. Знакопостоянство функции.

 

5 мин
Отчет творческих групп

 

Группы демонстрируя комментируют алгоритм построения графика квадратичной функции

группа №1: у= f(Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»)

группа №2: у= |f(x)|

группа №3: у=|f(|x|)|

 

10 мин
Защита проектов (работа в группах)

 

 

 

 

Выполнить построение и прочитать графики

  1. f(x) = Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»
  2. f(x) = Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»
  3. f(x) = Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»

4. f(x) =Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»-5x+4.

5. f(x) = Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»

15 мин
Тестирование

(проверка с использованием перфокарт)

 

 

Тест

1 вариант

1) В каких четвертях располагается график функции у = -2хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»?

а) I и II

б) III и IV

в) I и IV

2) Ветви какой параболы направлены вверх?

а) у = хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»-2х — 5

б) у = 2х — хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»— 5

в) у = -2хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»+ 5х – 5

3) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией

у = -4(х-1)Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»-3

а) (-1; -3)

б) (1;3)

в) (1;-3)

4) Как изменяется график функции у = -3хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»?

а) возрастает

б) возрастает на промежутке (-Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»;0) , убывает на промежутке (0;+Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»)

в) убывает

5) Найдите ординату точки ограничивающей функцию у = 3хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»-4

а) 3

б) 4

в) -4

6) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»-2х+10

а) (1;9)

б) (1;-9)

в) (-1;-9)

7) Уравнение оси симметрии параболы y=-7хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль» +3x+1 имеет вид:

а) 3/14
б) -14/3

в) —3/14
Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»8) Найдите наибольшее значение функции у = 0,5(х+1)Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»+1 на интервале

[-1; +Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»)

а) Не существует

б) -1

в) 0

 

1 2 3 4 5 6 7 8

а

б

в

 

Норма оценки: «5»- 8 заданий «4» — 6- 7 заданий «3» — 4-5 заданий

2 вариант

1) В каких четвертях располагается график функции у = -3хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»?

а) I и II

б) III и IV

в) I и IV

2) Ветви какой параболы направлены вниз?

а) у = хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»-2х — 5

б) у = 2х — хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»— 5

в) у = -2хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»+ 5х – 5

3) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = -8(х-1)Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»-3

а) (-1; -3)

б) (1;3)

в) (1;-3)

4) Как изменяется график функции у = -2хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»?

а) возрастает

б) возрастает на промежутке (-Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»;0) , убывает на промежутке (0;+Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»)

в) убывает

5) Найдите ординату точки ограничивающей функцию у = -3хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»-4

а) 3

б) 4

в) -4

6) Найдите координаты вершины параболы, заданной функцией у = 2хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»+4х-1

а) (-1;-3)

б) (1;3)

в) (-1;3)

7) Уравнение оси симметрии параболы

y=-7хКонспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль» +3x+1 имеет вид:

а) 3/14
б) -14/3

в) —3/14
Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»8) Найдите наименьшее значение функции у = 0,5(х+1)Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»+1 на интервале Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»[-1; +Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»)

а) Не существует

б) -1

в) 0

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

а

б

в

 

 

 

 

Норма оценки: «5»- 8 заданий «4» — 6- 7 заданий «3» — 4-5 заданий

10 мин

 

 

Дифференцированная домашняя работа

 

 

Постройте график функции.

I группа:

у = х2+6х+4;

у=Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»

II группа:

У = х2+6Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»+4;

у = Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»

III группа:

У = Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»;

у =-Конспект урока алгебры в 9 классе «График квадратичной функции и модуль»+2

1 мин

Подведение итогов урока.

Повторение основных алгоритмов.

Обсуждение уровня усвоения данного материала.

Использование различных преобразований квадратичной функции, позволили сделать процесс чтения графика интересным, разнообразным, многоплановым.

На данный момент имеем возможность составить довольно четкий «словесный портрет» квадратичной функции по ее графику.

2 мин

 

 

 

 

Используемые источники:

  1. Интернет – ресурсы:

http://www.reshalki.ru/yasam/graph.htm

http://arm-math.rkc-74.ru/p77aa1.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-12465.html

http://www.distedu.ru/mirror/_fiz/archive.1september.ru/mat/2001/47/no47_01.htm

http://ege-ok.ru/2012/04/06/preobrazovanie-grafikov-funktsiy/

  1. Литература:

Учебник и задачник А.Г. Мордкович «Алгебра», 9 класс

Рабочая тетрадь по алгебре: 9 класс: к учебнику Мордковича А.Г. — Ключникова Е.М., Комиссарова И.В. (2013, 144с.)

Алгебра. 9 класс. Учебник. (повышенный уровень) Мордкович А.Г., Николаев Н.П. (2008, 255с.)

Алгебра. 9 класс. Задачник. (повышенный уровень) Звавич Л.И., Рязановский А.Р., Семенов П.В. (2008, 336с.)

Алгебра. 9 класс. Самостоятельные работы. Александрова Л.А. (2012, 88с.)

Алгебра. 9 класс. Контрольные работы.  Александрова Л.А. (2010, 32с.)

 

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here