ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Линейная функция и её график»
ФИО (полностью): Одышева Ольга Валентиновна |
| |
| Место работы: МОУ «Лямбирская средняя общеобразовательная школа №2» Лямбирского муниципального района Республики Мордовия |
|
| Должность: учитель математики |
|
| Предмет: алгебра |
|
| Класс: 7 класс |
|
| Тема и номер урока в теме: «Линейная функция и её график», урок №3 в теме «Линейная функция и её график», |
|
| Базовый учебник: Алгебра, 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др., М.: Просвещение, 2008-11г.
|
|
-
Цель урока: систематизировать и обобщить знания учащихся по изученной теме
9. Задачи:
— обучающие: закрепить навыки построения графиков линейных функций и создать разноуровневые условия контроля (самоконтроля, взаимоконтроля) усвоения знаний и умений:
1. ученик должен знать:
— употребляемые термины: график, абсцисса, ордината, координата, функция;
— определение линейной функции, прямой пропорциональности;
2. ученик должен понимать:
— как определять положение графика на координатной плоскости;
— определять взаимное расположение графиков двух линейных функций;
3. ученик должен уметь:
— определять, принадлежит ли точка графику;
— иметь возможность задавать формулой линейную функцию, график которой параллелен, пересекает данную функцию.
-развивающие: способствовать формированию умений применять полученные знания в новой ситуации, развивать осознание необходимости самостоятельных действий при решении некоторых проблем; развивать математическое мышление, речь;
-воспитательные: стимулировать учащихся к самооценке образовательной деятельности, совершенствовать культуру труда, содействовать воспитанию интереса к математике, активности, мобильности, умения общаться.
-
Тип урока: комбинированный, урок комплексного применения знаний.
-
Формы работы учащихся: групповые и индивидуальные.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с мультимедийным проектором, презентация, доска.
-
Структура и ход урока.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организационный момент |
| Приветствие учеников, проверка их готовности к уроку. Формулировка темы и цели урока, сообщение плана работы, который проецируется на слайде презентации. | Учащиеся приветствуют учителя. | 1мин |
2 | Проверка домашнего задания |
| Учитель контролирует проверку домашнего задания, проходя по рядам и консультируя, если это необходимо, учащихся. | Работа в парах: взаимопроверка выполнения домашнего задания по рабочим тетрадям. После этого каждый ученик сверяет своё решение с верным по слайду презентации. | 2 мин |
3 | Мотивация учебной деятельности учащихся |
| Учитель определяет виды заданий по ходу урока, комментирует условия их выполнения. | Учащиеся записывают число и тему урока в тетрадях.
| 1 мин |
4 | Актуализация опорных знаний 4.1. Устная работа на повторение. |
Презентация к уроку «Линейная функция и ее график». (1)
|
4.1. Учитель демонстрирует задание по слайдам презентации и оценивает правильность ответов учащихся на поставленные вопросы. 1. График некоторой линейной функции вида y = kx + 1 параллелен графику функции y = -0,4х. Найдите значение k. Ответ: k = — 0.4
2. График линейной функции – прямая, параллельная оси абсцисс и проходящая через точку M(5,8). Задайте эту функцию формулой. Ответ: y = 8. 3. Назовите функции, графики которых: а) параллельны; б) пересекаются в одной точке. 1) y = -2x — 1; y = -2x — 3,5; y = -2x + 5; (параллельны); 2) y = -0,5x; y = 0,5x — 3; y = 1,5x + 5; (пересекаются); 3) y = —x — 4; y = x — 4; y = 3x — 4. (пересекаются). 4. На каком рисунке изображен график прямой пропорциональности? 5. На каком рисунке изображен график линейной функции, заданной формулой y = 2x + 7? 6. Повторение алгоритма построения графика прямой пропорциональности на примере функции y(x) = 0,8x. 7. Повторение алгоритма построения графика линейной функции на примере функции y(x) = 2x – 1. |
4.1. Учащиеся устно отвечают на поставленные учителем вопросы, опираясь на иллюстрацию презентации; устно исправляют друг у друга ошибки и корректируют ответы. | 6 мин |
| 4.2. Теоретический фронтальный опрос учащихся по изученному материалу. |
| 4.2. Учитель задает вопросы, анализирует теоретические знания учащихся, оценивает их деятельность. | 4.2. Устно отвечают на вопросы, воспроизводят основной теоретический материал по изученным темам. | |
5 | Входной контроль усвоения материала.
| Построение графика линейной функции. К2 (2)
Взаимное расположение графиков линейных функций. К1 (3)
| Учитель руководит деятельностью учащихся по работе с ЭУМ: по ходу выполнения учащимися тестовой работы он консультирует учащихся и анализирует уровень усвоения ими изученного материала, отмечая моменты, на которые затем при отработке навыков надо ещё раз обратить особое внимание учащихся. | Самостоятельная работа учащихся в парах на ПК с интерактивными заданиями, при этом они имеют возможность обсуждать решения друг с другом и консультироваться с учителем. | 8 мин |
6 | Воспроизведение и коррекция изученных знаний, повторение и анализ основных фактов. | Презентация к уроку «Линейная функция и ее график». (1)
| Учитель демонстрирует задание по слайдам презентации и оценивает правильность их решения учащимися у доски. 1. Не выполняя построения, найдите координаты точки пересечения графиков линейных функций: а) y = 4x + 9 и y = 6x — 5; б) y = 10x — 7 и y = 5. 2. При каком значении х значение функции равно 5: а) y = -0,5x + 1; б) y = 2x + 1; в) y = 4x + 5.
3. При каком значении b график функции y = 3x — b проходит через точку М(-3;1)? 4. Дана функция y = -0,5x +1. Выясните, какие точки принадлежат графику этой функции: I ряд II ряд III ряд A(-1;0) D(2;0) K(5;2) B(-2;0) E(-2;2) M(6;3)
C(0;-1) F(4;3) N(8;0) | На каждое задание вызывается к доске с учётом выполнения входного теста для коррекции знаний 1 ученик. Остальные работают в тетрадях, сверяя свои решения и ответы с доской. | 8 мин |
7 | Момент релаксации: комплекс упражнений для разгрузки и снятия напряжения с мышц глаз и спины. | Презентация к уроку «Линейная функция и ее график». (1) | Учитель под соответствующую мелодию проводит с учащимися физкультминутку. | Учащиеся под руководством учителя выполняют упражнения по разгрузке и снятию напряжения с мышц глаз и спины. | 2 мин |
8 | Контроль усвоения полученных знаний. | Закрепление навыков по теме «Линейная функция и её график» (N 191186). (4). | Организует работу с ресурсом, используя его как основу контроля, анализирует решения контрольных заданий учащимися, оценивает их деятельность. | Учащиеся индивидуально работают на ПК, выполняют самостоятельную работу проверочного характера. | 10 мин. |
9 | Закрепление изученного материала (дополнительно для тех, кто выполнит самостоятельную работу). | Графики линейных функций (N 133955). (5). | Учитель комментирует условия игры и контролирует ход выполнения заданий. | Учащиеся самостоятельно или в парах выполняют задания в интерактивной игре. | 5 мин |
10 | Подведение итогов урока и постановка домашнего задания. Рефлексия.
|
| Учитель подводит учащихся к формулировке выводов, совместно с учащимися делает обобщение и подводит итоги урока, выставляет оценки учащимся в журнал и дневник. | Учащиеся формулируют выводы по теме урока, записывают домашнее задание в дневники и заполняют таблицу рефлексии, где комментируют свои результаты (достижения, неудачи). | 2 мин. |
Приложение к плану-конспекту урока
«Линейная функция и её график»
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | |
1 | Презентация к уроку «Линейная функция и ее график». | Презентация.
| Презентация | |
2 | Построение графика линейной функции. К2 | Контрольный | Тест | http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=109178A8-ACF3-46C2-1D55-B99801AD188F |
3 | Взаимное расположение графиков линейных функций. К1 | Контрольный | Тест | http://fcior.edu.ru/start-download.action?id=7C0BED35-7F3D-8FAD-C7E2-32D6E312A5FF |
4 | Закрепление навыков по теме «Линейная функция и её график» (N 191186) | Наборы ЦОР к учебникам, интерактивное задание | Тренажер | |
5 | Графики линейных функций (N 133955)
| Наборы ЦОР к учебникам, интерактивное задание | Игра: исследование графиков линейных функций. | http://school-collection.edu.ru/catalog/res/326c7e0c-cfae-4b02-a520-b0c4d7e05b2b/ |